Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Юбилейная в `Юбилейном` - ЭиВ N 11 (695)
КАДРЫ
Юбилейная в `Юбилейном`
No. 11 (695) 31.03.2008
Владимир СЕРГАЧЕВ
В Петербурге состоялась XX Межрегиональная ярмарка вакансий

Традиционная февральская встреча соискателей и хозяев свободных рабочих и учебных мест на этот раз оказалась юбилейной, двадцатой по счету. Однако в городском Комитете по занятости населения и в Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти, ставших инициаторами таких широкомасштабных мероприятий, уверены: межрегиональным ярмаркам гарантирована долгая жизнь.



Только плюсы



Масштаб действительно велик: межрегиональные ярмарки вакансий в `Юбилейном` были и остаются самым крупным событием на рынке труда не только Петербурга, но и всего Северо-Западного федерального округа. По оценкам специалистов, каждую из них посещают до 20 тысяч претендентов на свободные рабочие места, а количество предприятий-участников доходит до 200. К тому же многие из них снова и снова заявляют о желании организовать свои стенды на арене `Юбилейного`, объясняя его достаточно высокой эффективностью работы ярмарки.

- Наше предприятие регулярно, в течение нескольких последних лет, участвует в таких мероприятиях, - подчеркнул представитель ОАО НПП `Радар ММС`. - И надо сказать, что с их помощью удалось привлечь на производство немало молодых, перспективных специалистов. Так что сомнений в том, ехать сюда или нет, практически не возникает.

С этим мнением согласны почти все, кто два дня работал во дворце спорта. Соискателям действительно было из чего выбрать, потому что предприятия представили в зале десятки тысяч вакансий из самых разных сфер деятельности: оптовая и розничная торговля, пищевое производство, машиностроение, информационные технологии, услуги, транспорт и логистика, финансово-банковский сектор.

`РЖД`, `Макдоналдс`, `Кока-Кола`, `ЛОМО`, `Силовые машины`, `Адмиралтейские верфи`, `Балтика` - практически все петербургские гранды бизнеса заявили о поиске персонала на ярмарке. К ним присоединились десятки крупных и малых фирм реальной экономики, многочисленные ре-крутинговые агентства и государственные организации, действующие на рынке труда. В том числе и представители служб занятости Ленинградской, Новгородской и Тверской областей, а также Республики Дагестан.



Потери работы уже не боятся



В 2007 году, по данным Росстата, число безработных в России составляло 4,6 млн человек (6,1% от экономически активного населения). Это самый низкий показатель за последние 10 лет, и роста безработицы ожидать вряд ли стоит.

Однако модернизация экономики вполне способна усугубить главные проблемы российского рынка труда, связанные со структурной безработицей, низкой мобильно-стью трудовых ресурсов и тем, что механизмы переподготовки кадров в России пока работают неважно.

И опросы ВЦИОМ подтверждают это. В случае потери работы только 19% респондентов согласились бы пройти переобучение по новой специальности, а 11% - заняться предпринимательством. При этом пойти на работу без официального оформления все еще согласны 16% опрошенных, трудиться с более низкой квалификацией или доходами - 8% и 5% соответственно.

Однако каждый пятый россиянин (21%) даже в случае потери работы не готов идти ни на какие из перечисленных компромиссов.

Сведения исследователей показывают, что увереннее всего на рынке труда чувствуют себя россияне в возрасте до 25 лет. Объяснение простое: им еще нечего терять. Да и серьезных обязательств, связанных с семьей и большими кредитами, зачастую пока тоже нет. А вот среди тех, кто `работает от зарплаты до зарплаты` насчитывают до 68% людей, явно опасающихся потери работы.

В то же время среди тех, кто может позволить себе покупку квартиры и дорогих вещей, лишь 11% тревожатся о перспективе лишиться рабочего места.



Мнения специалистов



Людмила Косткина,

вице-губернатор правительства Петербурга:

- Тот факт, что в городе на Неве проводится уже двадцатая Межрегиональная ярмарка вакансий, знаменателен сам по себе. Это говорит о том, что подобные мероприятия действительно востребованы как со стороны работодателей, так и соискателей вакансий. И это неудивительно, потому что на каждой из них представлены тысячи свободных рабочих мест, а количество посетителей достигает 20 тыс. человек. Радует и то, что ярмарки носят межрегиональный характер, поскольку на них есть возможность найти работу или сотрудников и на других территориях Северо-Запада России. Сейчас это одна из основных проблем развивающейся российской экономики: без наличия квалифицированных кадров двигаться вперед мы не сможем. Как одну из положительных черт я бы отметила значительное увеличение заработных плат. Это означает, что люди у нас смогут жить лучше...



Павел Панкратов,

председатель Комитета по занятости населения администрации Петербурга:

- В настоящее время совершенно понятно, что нам приходится работать на общем рынке труда Северо-Западного федерального округа, который на отдельных его территориях имеет свои особенности. Где-то наблюдают избыток рабочей силы, а в других регионах ее, напротив, не хватает. Поэтому наш комитет давно идет по пути проведения не только общих межрегиональных, но и локальных ярмарок вакансий вне Петербурга. Они состоялись уже в нескольких городах округа, а в ближайшее время мы намерены расширить этот опыт и на территории Центрального ФО.

При этом главная задача - сформировать единый рынок труда, который позволит правильно и своевременно перераспределять рабочую силу, а также создавать новые вакансии, полностью отвечающие всем современным требованиям.

Другого пути, учитывая дефицит рабочих рук, связанный с демографическими проблемами 1990-х, у нас нет.



Семен Дубовицкий,

директор ГУ `Центр занятости населения` Великого Новгорода:

- Мы уже не в первый раз и с удовольствием участвуем в подобной ярмарке. Дело в том, что такие мероприятия, безусловно, полезны как работодателям, так и претендентам на вакансии. Влияние локальных рынков труда очевидно: многие новгородцы, к примеру, трудятся в Петербурге, а хозяева свободных рабочих мест в городе на Волхове вынуждены повышать заработную плату, чтобы соответствовать не только местным, но и региональным стандартам оплаты труда.

Могу заметить, кстати, что по некоторым специальностям в Великом Новгороде платят даже больше, чем в северной столице. Потому мы рассчитываем найти здесь высококвалифицированных специалистов, которые очень нужны расположенным в нашем городе компаниям.

Считаю, что участие в межрегиональных ярмарках вакансий, объединение локальных в единый рынок труда выгодно не только таким мегаполисам, как Петербург, но и другим субъектам Федерации Северо-Запада.





Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru