Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На рынке труда `закручивают гайки` - ЭиВ N 11 (695)
КАДРЫ
На рынке труда `закручивают гайки`
No. 11 (695) 31.03.2008
Существующая миграционная система не отвечает требованиям работодателей и государства
Размер административных штрафов, наложенных на работодателей за нарушение законодательства при использовании иностранной рабочей силы, составил в 2007 году более 4,6 млрд рублей.



Система несовершенна



Как сообщил на расширенном заседании коллегии МВД России глава министерства Рашид Нургалиев, в минувшем году на миграционный учет в России поставлено почти 8 млн иностранных граждан и лиц без гражданства. При этом число обращений за получением разрешений на временную трудовую деятельность возросло в 3,7 раза.

Однако только треть зарегистрированных миграционной службой и получивших разрешение на работу мигрантов трудоустраивается легально. Практически все специалисты отмечают: существующий сейчас механизм квотирования иностранной рабочей силы неэффективен.

Во многом это происходит потому, что между началом сбора за-явок работодателей об их потребности в привлечении иностранных работников и окончательным утверждением размеров квот Правительством РФ проходит около года. В частности, прием заявок на 2009 год должен завершиться (если не продлят) уже к 1 мая 2008-го. Лишь по этой причине заявки подают не более 8% работодателей...



Столичный опыт



И в Москве, и в Петербурге (а именно в эти города России направляется большая часть гастарбайтеров) есть и противники, и сторонники привлечения мигрантов.

Противники уверены, что благодаря им осложняются санитарно-эпидемиологическая и криминогенная ситуации, прогрессирует `теневой` сектор экономики, а также обостряются отношения с местным населением (приезжие нередко не хотят ассимилироваться и стремятся жить анклавами).

Москвичи, к примеру, пошли по пути снижения квот на привлечение мигрантов. Дело в том, что в прошлом году в столице из 300 тыс. иностранцев, получивших разрешение на работу, официально трудоустроилась лишь треть. В результате квота на привлечение иностранных рабочих в Москву сократилась с 810 тыс. до 300 тыс. человек, а согласно целевой миграционной программе до 2010-го она уменьшится до 200 тыс.

Кроме того, столичные власти намерены создать правовую систему, при которой зарплата ино-странных работников не должна быть ниже средней, установленной по отрасли для специалиста определенной степени квалификации (с учетом региональных особенностей), и принципиально изменить сам механизм квотирования.

В частности, речь идет о том, что работодатель будет платить за квоту. Сейчас ответственности за неисполнение заявки нет, и у работодателя есть возможность перестраховаться, заявив о большем, чем реально требуется, количестве рабочих-мигрантов. Главная задача законодательной новинки - заставить хозяина вакансий стать более дисциплинированным и с большей эффективностью планировать бизнес.



Петербург идет своим путем



По данным Управления федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленинградской области, в 2007 году было поставлено на учет более 889 тыс. человек. Официальные разрешения на работу получили свыше 210 тыс. иностранных граждан, а общее количество разрешений на их привлечение превысило 1,7 тыс. При этом квота Петербурга на 2007 год составила 345 тыс. человек, а по всей России требуется около 6 млн иностранных рабочих.

Однако ужесточение мер и в отношении самих работников, и хозяев вакансий пока должного эффекта не дает. Самый заметный случай - штраф размером почти 160 млн рублей, которые заплатили владельцы петербургского кондитерского производства за использование труда нелегалов. При этом хозяева предприятия (тоже приезжие) необходимые документы имели, а вот работников нанимали `по-черному`.

Как считает начальник УФМС по Петербургу и Ленинградской области Юрий Буряк, дело и в том, что зачастую работник получает легальное удостоверение на право трудовой деятельности, но его работодатель нужные для окончательной легализации документы не подает.

Таких полулегалов, по подсчетам УФМС, почти 60% от всех получивших разрешение на работу. Картина такая же, как и в столице России...

Что ждет нарушителей? На работодателя может быть наложен штраф (его размер сейчас весьма ощутим и порой значительно превышает выгоду от найма нелегалов), а работника, скорее всего, выдворят из страны и закроют въезд на 5 лет.

К тому же с начала этого года проверки соблюдения миграционного законодательства выполняют не только сотрудники миграционного отдела учета при УФМС, но и специалисты районных отделений (в них будут работать свыше 300 человек).



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru