Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Борьба с коррупцией: не превращать кампанию в кампанейщину - ЭиВ N 11 (695)
ПРАВО И ПРАКТИКА
Борьба с коррупцией: не превращать кампанию в кампанейщину
No. 11 (695) 31.03.2008
Галина ЛАВРИНЕНКО
С начала года не прошло и трех месяцев, а в Коми уже заведено несколько громких дел, связанных с коррупцией. В 2007 году в республике по фактам коррупции было возбуждено 517 уголовных дел. Причем большая часть - в отношении работников правоохранительной системы, здраво-охранения и образования.



В мае прошлого года в Ухте при получении взятки были задержаны два сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями управления внутренних дел города.

В январе 2008-го Верховный суд республики приговорил каждого из них к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Они работали в группе по обслуживанию предприятий топливно-энергетического комплекса. В их обязанности, в частности, входило выявление фактов хищения горюче-смазочных материалов на предприятиях, осуществляющих их оборот.

Ухтинские `контролеры` быстро научились `зарабатывать` деньги на сокрытии обнаруженных фактов, шантажируя нечистых на руку предпринимателей. Более `свежее` аналогичное дело в отношении следователей правоохранительных органов Усинска и Инты еще находится в производстве.

Другого рода примеры: при получении взятки задержан сотрудник ухтин-ской администрации, а бывшему начальнику Эжвин-ского РОВД предъявлено предварительное обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Совсем недавно возбуждено уголовное дело в отношении руководителя отдела республиканского диагностического центра, которая за взятки выдавала справки о нетрудоспособности...

Судя по всему, борьба с коррупцией в стране принимает нешуточный размах, а началось все с создания соответствующего отдела в структуре Генеральной прокуратуры. По ее примеру в прокуратуре Коми в этом году появился новый отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Основная цель нового отдела - своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий.

Еще одна структура антикоррупционной направленности появилась в право-охранительных органах под занавес прошлого года - следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре Россий-ской Федерации по Республике Коми.

Правда, ее руководитель Николай Басманов, обращаясь к своим подчиненным, попросил не превращать кампанию по борьбе с коррупцией в кампанейщину: `Коррупция разъедает наше государство. Борьба с этим злом является для нашего ведомства приоритетной. Мы должны бороться с такими преступлениями, невзирая на лица, но при этом всегда действовать строго в рамках закона. Мы не должны превращать борьбу с коррупцией в кампанейщину`.



Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru