Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Грядет реформа НДС - ЭиВ N 11 (695)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Грядет реформа НДС
No. 11 (695) 31.03.2008
Наталья КУЛАЕВА, пресс-служба ФАПМК
Но отмена его в ближайшее время вряд ли возможна
То, что НДС - налог непонятный и собирать его тяжело, известно всем и давно. Еще авторы его российской редакции заявляли, что налог плохой, и его отменят, если появится хоть какая-то равноценная замена. Но ее нет до сих пор.

Приходится мириться и с тем, что налог неравнозначный - есть ставка 10% и вдвое большая - 18%. При этом споры вокруг термина `социально значимые товары`, на которые ставка пониже, идут до сих пор. И, как заметил глава РСПП Александр Шохин, унификация ставки избавит от массы способов жульничества.

Налог к тому же - возвращаемый. Есть категории плательщиков, которым деньги возвращают: в первую очередь - экспортеры. Но им приходится ждать обещанного, как в известной поговорке, по нескольку лет. Когда-то возвращали и тем, кто вкладывал деньги в развитие производства, в строительство. Сейчас эти возвраты практически не действуют. Такая обстановка вокруг налога порождала и массу криминала, занимавшегося лжеэкспортом, а заодно - и чиновничий произвол, поскольку визы какого-то начальника было вполне достаточно, чтобы платить или не платить большие суммы.

При этом уже обсуждаются возможности снижения ЕСН. Следующий этап -снижение или даже замена НДС.

Будет ли польза от снижения налога - еще вопрос. Хотя в прошлом году специалисты из института развития налоговой системы ФНС заявили: если бы ставка НДС была уменьшена до 12%, это привело бы к увеличению сборов в 2007 году почти на 700 млрд рублей. Исходили они из новой методики подсчета, которая сразу же отметала сбор налогов с тех, кому пришлось бы потом возвращать.

Все это спорно. Пока же замглавы Минфина Сергей Шаталов оценивает снижение НДС до 12% - в 1 трлн рублей потерь для бюджета. Финансист напоминает, что 12% - предел снижения, на который можно пойти.

Любопытно, что один из инициаторов снижения НДС - глава экспертного управления Администрации президента Аркадий Дворкович, тоже считает, что `торг` должен пойти вокруг диапазона 12-16%. При этом он считает, что снижение до 14-16% - бессмысленно, а до 8-10% - опасно для бюджета. Потому он предлагает ставку в 12-13%, хотя бизнес-сообщество говорит о 10% или даже об отмене налога.

Чтобы компенсировать потери для бюджета от снижения НДС, его надо чем-нибудь заменить. Большинство называют такой заменой деньги из фондов. Заменой НДС мог бы стать и налог с продаж, как предлагают многие экономисты. Но для этого нужно, чтобы налог стал существенно меньше - не 10%, чтобы население, на которое он ляжет, смогло пережить повышение цен на товары и услуги.

Так что, несмотря на явный диссонанс с зарубежными странами, где поступления от налогов с населения составляют вдвое и больше долю в бюджете, этот шаг вряд ли возможен. Потому реально введение нового налога будет задерживаться, а подспорье в бюджет может составить земельный налог и - частично - имущественный. Причем не только с граждан, но и с предприятий.

Возможна ли молниеносная реформа НДС? В условиях принятого и законодательно утвержденного трехлетнего бюджета, в котором НДС обозначен как один из основных источников дохода, который дает примерно треть всех налоговых поступлений, скорее всего, нет. Другой вопрос: нужно ли вообще трогать НДС? Если мы хотим обеспечить конкурентоспособность нашей налоговой системы, то без этого не обойтись.

Очевидно, Россия должна показать потенциальным западным партнерам, что наша экономика привлекательна не просто для инвестиций, а для прямых инвестиций, создания новых современных предприятий в РФ, внедрения всего нового, что есть на Западе. А для этого должны быть соответствующие условия, в том числе и налоговые. И если налоги будут ниже, чем в других странах, то и инвестиций будет больше. И тогда можно будет говорить о расширении налоговой базы, которая и обеспечит бюджет.





Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Еще один аргумент `за`
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru