Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Инвесторы уходят в `тихую гавань` - ЭиВ N 11 (695)
ИНВЕСТИЦИИ
Инвесторы уходят в `тихую гавань`
No. 11 (695) 31.03.2008
Любовь ШАБАЛИНА
По данным компании `БДО Юникон`, в прошлом году все банковские депозиты, независимо от валюты и сроков вложения, показали отрицательную доходность. В то же время владельцы обезличенных металлических счетов (ОМС), отмечают эксперты, оказались на высоте: доходность этих депозитов составила 13,66% годовых. Это связано с беспрецедентным ростом цен на золото - на 26,4%.

В январе тенденция продолжилась. Инфляция в 2,3% `съела` доходы большинства сбережений, но по ОМС `навар` составил 8,13% годовых за счет повышения на 11,5% цен на золото. В 2008-м, по прогнозам компании, `король драгоценных металлов` подорожает примерно на 20%, до $1100 за унцию, что может принести владельцам ОМС доход в 50%, но это в том случае, если доллар будет дешеветь.



Котировки растут



Котировки по драгметаллам в 2008-м будут выше, чем в 2007 году. Так, директор петербургского филиала Банка Москвы Александр Волков считает, что золото будет стоить $1000 за унцию. А начальник отдела по работе с драгметаллами банка `Союз` Дмитрий Шапкин назвал $900, но отметил, что к середине года может быть повышение до $1000.

Прогнозы экспертов Morgan Staley по золоту менее пессимистичные: $950 за унцию. Потолок цены по серебру в 2008-м, как полагают специалисты, может быть в пределах $17-30 за унцию. По платине изменение котировок ожидается от $1200 до $1800 за унцию, а по палладию - $400-500.

Но нельзя забывать, что рынок драгметаллов подвержен сильным колебаниям. Котировки могут меняться под влиянием многих факторов: цен на нефть, курса доллара к другим валютам, роста промышленного потребления в странах Юго-Восточной Азии, объемов добычи.

Начиная со II полугодия 2007-го, на рынок драгметаллов влияет мировой кризис ликвидности. Инвесторы стали страховать риски, переводя средства в `тихую гавань`: золото, серебро и др. металлы. В последнее время больше драгметаллов закупают развивающиеся страны, в частности Китай. Если ранее в Стране восходящего солнца закупки производили госкорпорации, то теперь -

и частные компании.



Ассортимент услуг - скудный



Несмотря на оптимистичную в целом картину по тренду цен на драгметаллы, выбор банков, где можно открыть ОМС в Петербурге, ограничен. Даже те из них, которые заявляют услугу на сайтах, в своих филиалах в городе с драгметаллами не работают. К таким `отказникам` относятся филиалы банков Глобэкс, Росбанка, банка `Союз`, Альфа-Банка, Ханты-Мансийского банка, Промсвязьбанка.

Имеют лицензии, но не привлекают средства с помощью депозита ОМС, `ВТБ Северо-Запад`, `Банкирский дом`, ВЕФК.

Наиболее активно работают с драгметаллами единицы: Северо-Западный банк Сбербанка РФ, филиалы Банка Москвы, НОМОС-Банка, АК `Барс`. Но и у них есть свои нюансы.

Все из перечисленных банков, кроме НОМОС-банка, открывают счет ОМС, начиная с 1 грамма металла. В НОМОС-Банке счет по золоту и серебру оформляется от 20 тыс. руб. Комиссионные тоже не стандартные. При получении металла в слитках, в момент закрытия счета, клиент платит НДС и еще определенную сумму в зависимости от массы.

В Банке Москвы, скажем по золоту, комиссия составляет 0,5% от массы, в НОМОС-Банке - 0,1%, в АК `Барс` 3,5% - до 500 граммов, от 500 до 1000 граммов - 2,5% и свыше 1000 граммов - 2%. То есть доход в виде слитка метала брать довольно накладно. А доход в дензнаках перечисляется полностью, но стоит помнить, что он зависит от спрэда цен (разницы между покупкой и продажей), устанавливаемой банком.



Не гонись за процентами



Наиболее низкий сегодня спрэд в НОМОС-Банке: 0,6-0,7%. В Сбербанке эта разница - высокая, в остальных колеблется от 1 до 3%. `Во многих банках можно открыть ОМС, но не все предлагают либеральный спрэд, а это наиболее интересный момент при совершении операций с драгметаллами. Порой клиент, клюнув на процент, начисляемый на ОМС, теряет больше из-за высокой разницы между ценами покупки и продажи`, - разъяснил управляющий петербургским филиалом

НОМОС-Банка Алексей Понкратьев.

Специалисты советуют вклад ОМС открывать на длительный срок, поскольку есть вероятность не потерять деньги во время частых колебаний котировок.

Достаточно полную информацию для клиентов дает Северо-Западный банк Сбербанка РФ. На его сайте можно построить график изменений котировок драгметаллов за любой промежуток времени и определить за этот период доходность. Есть аналитический обзор, правда, не очень `свежий`, с отставанием на месяц.

На сайте НОМОС-Банка можно увидеть текущие котировки драгметаллов, но несколько в завуалированном виде. Для этого надо войти в раздел слитков или монет. Предлагается в случае затруднений отправить запрос по электронной почте или позвонить в департамент операций с драгметаллами. На сайте Банка Москвы индикативные котировки драгметаллов вы-ставляются ежедневно.



Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru