Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Греции не уйти от массового туризма - ЭиВ N 10 (694)
ТУРИЗМ
Греции не уйти от массового туризма
No. 10 (694) 24.03.2008
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Российские операторы высказывают опасения по поводу возможного овербукинга на греческом направлении этим летом
По данным национальной организации по туризму, в 2007 году Грецию посетило более 19 млн туристов - при том, что каждый год их число увеличивается более чем на 20%. Экспертные прогнозы на 2008 год говорят о 25-30%-м увеличении турпотока. Казалось бы, радоваться надо, однако, похоже, такой динамикой греческие туроператоры не очень довольны.

От самих греков все чаще слышатся опасения о том, что греческие острова начинают превращаться из эксклюзивного места отдыха в массовый курорт для среднего класса. Что же на самом деле беспокоит операторов этого крайне популярного у россиян направления?



Райский уголок истоптали



Для Греции Россия представляет один из приоритетных въездных рынков, что постоянно подчеркивают официальные представители этой страны. Во время своего недавнего визита в РФ глава министерства туризма Греции Арис Спилиотопулос сообщил, что ежедневно консульства Греции в России выдают 3 тысячи виз, в 2007 году эту страну с целями туризма посетило 250 тыс. российских граждан (на 23% больше, чем в

2006-м).

Как считает вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, по объемам принятых в этом году туристов, как и в 2007-м, Греция оставит далеко позади Турцию.

Наиболее популярные сегодня места отдыха россиян острова Родос и Крит всего лет 10 назад заполнялись в основном туристами из Германии. Сегодня же их затмили группы наших соотечественников, и в высокий сезон на побережье Эгейского моря русская речь слышится намного чаще.

Все дело в том, что на отправку на греческие курорты работает львиная доля российских турфирм, и, как прогнозируют эксперты, летом 2008 года на этом направлении будет довольно жарко. Недавно стало известно о выходе на этот рынок двух новых мощных игроков `Натали Турс` и TEZ Tour. Серьезно собираются увеличить свои объемы и другие заметные операторы массового отдыха. В борьбе за клиента в ход может пойти и такое проверенное оружие, как ценовой демпинг.

`При сохранении нынешних темпов экономического роста нашей страны объем выезда россиян в Грецию может составить не менее 4 млн уже к 2012 году`, - считает президент компании `Натали Турс` Владимир Воробьев. Интересно, что сам оператор в перспективе рассчитывает не менее чем на 30-35% этого рынка, а это около 1,5 млн туристов.

Как показывает опыт, избыток туристов в результате повышенного спроса грозит довольно неприятными ситуациями на рынке. Овербукинг не исключен, заявляют эксперты.



Зеленый свет VIP-туристам



Очевидно, что греческий туристский рынок не совсем готов к такому наплыву. Инфраструктура поизносилась, крупных гостиничных комплексов не так много. Несмотря на то что некоторое время назад на курортах началось строительство новых отелей, этот процесс идет довольно медленными темпами. Туроператоры подчеркивают, что реально востребованных российским рынком мест размещения на греческих курортах пока мало.

Греки вообще не склонны к созданию чего-то массового на своей земле. В недавно озвученной новой концепции развития туризма Греции акцент сделан на морском, а также на сельском туризме. Причем расчет идет на хорошо обеспеченных туристов, способных выложить от 3 тыс. до 15 тыс. евро в день за аренду яхты вместимостью до 10 человек (не считая команды).

Этим летом местные операторы активно предлагают путешествия (3-7 дней) на круизных лайнерах из Афин к любым греческим островам, вплоть до самых небольших - таких как, например, Миконас. Россиян также зовут пожить в атмо-сфере греческой деревни. Местных жителей уже начали обучать тому, как достойно принять туристов из России.



Периклис Завитсанос, глава представительства в РФ и СНГ министерства туризма Греции:

- Наши усилия сегодня направлены на то, чтобы повысить доход от туризма не за счет увеличения числа туристов, а благодаря повышению качества туристских услуг на греческих курортах. Новая концепция развития туризма Греции рассчитана на то, чтобы удовлетворить специальные интересы гостей, привлечь больше туристов VIP-класса.





Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru