Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мужчины предпочитают продавать. А женщины - подсчитывать доходы - ЭиВ N 10 (694)
КАДРЫ
Мужчины предпочитают продавать. А женщины - подсчитывать доходы
No. 10 (694) 24.03.2008
Подготовил Владимир СЕРГАЧЕВ
К такому выводу можно прийти, анализируя итоги проведенного компанией HeadHunter::Санкт-Петербург исследования гендерных различий, существующих на рынке труда Северо-Западного региона России. Оно проведено на основе рассмотрения резюме, размещенных соискателями на сайте www.hh.ru в 2007 году (сейчас их насчитывают более 1 млн 580 тыс.)



Самые активные - двадцатилетние



Как показывают данные исследования, наиболее активны в поиске работы те жители округа, которые находятся в возрасте от 20 до 45 лет. Они практически всегда готовы рассматривать новые предложения и менять места. Однако если рассматривать итоги более подробно, легко заметить значительные отличия в возрасте претендентов на вакансии среди мужчин и женщин.

Во-первых, соискателей-женщин гораздо больше в возрастном диапазоне от 20 до 30 лет (71% против 58% у мужчин). Во-вторых, мужчины гораздо чаще размещают резюме, будучи в возрасте старше 45 лет: если претендующих на работу женщин всего 3% от общего числа соискателей, то мужчин, по меньшей мере, вдвое больше (7%). В-третьих, мужская часть соискателей Северо-Западного региона страны менее активна в возрасте 20-25 лет, однако услуги тех специалистов-мужчин, которые находятся в возрасте 30-35 лет, представлены на рынке труда значительно шире.

По всей вероятности, такая ситуация объясняется смещением социальных функций женщин. Сейчас, в отличие от недавнего прошлого, 20-летние представительницы прекрасного пола нередко заняты исключительно карьерой. Лишь потом, перешагнув порог 30 лет и добившись достаточно прочного профессионального и материального положения, они выходят замуж, обзаводятся детьми, и, как следствие, их активность на рынке труда резко снижается.



Образование - на высоте



Данные исследования говорят о том, что общий образовательный уровень соискателей в СЗФО довольно высок вне зависимости от пола: около 80% из них имеют высшее и 13% - неполное высшее образование. При этом надо учитывать, по крайней мере, два значимых фактора.

Первый - сайт www.hh.ru предназначен для тех, кто занят поиском работы в сфере среднего и высшего квалификационного уровня.

Второй - столь значительный процент хорошо образованных соискателей связан со все возрастающей активностью студентов, которые стремятся начать свою карьеру и получить опыт задолго до выпуска из учебного заведения.



Работа одна.

Деньги - разные...



Работая на одинаковых должностях с мужчинами, женщины традиционно получают меньшую заработную плату. Эта ситуация стала настолько привычной (причем не только в России, но и в других странах мира), что представительницы слабого пола, устраиваясь на работу, соглашаются на зарплату, не отражающую реальный уровень их квалификации. По данным Head-Hunter::Санкт-Петербург, лишь 19% женщин претендовали в 2007 году на зарплату от 37 тыс. рублей. При этом доля мужчин, запрашивающих подобный уровень дохода при поиске работы в Северо-Западном регионе нашей страны, - около 44%.

Хорошо заметны отличия в зарплатных предпочтениях и среди тех, кто оценивает свои услуги по максимуму. Так, почти 2% соискателей мужского пола намерены трудиться за вознаграждение не менее чем в 125 тыс. рублей ежемесячно. Среди женщин таких насчитывают всего 0,4%... Одновременно на самую меньшую оплату труда (до 12 тыс. рублей в месяц) претендуют почти 11% представительниц слабого пола, а среди мужчин таковых находится только 4%.

Если оценивать ситуацию в целом, то зарплатные аппетиты мужской части претендентов на вакансии примерно на 15-20% выше, чем у женской. Не случайно многие работодатели, принимая на работу специалистов, нередко отдают предпочтение 30-40-летним женщинам. Зачастую они трудятся значительно лучше и меньше подвержены негативным привычкам. К тому же на них можно сэкономить...



Каждому свое



Исторически считается, что лучшая работа для женщин - связанная с людьми. На самом деле соискательницы Северо-Запада России опровергают это мнение, отдавая предпочтение сфере, в которой проявляются классические женские качества: терпение и усидчивость.

13% соискательниц округа, размещая резюме, выбрали отрасль, связанную с управлением и финансами (среди мужчин таких нашлось всего 4%). На втором месте по популярности у женщин сфера маркетинга, рекламы и PR. По данным HeadHunter::Санкт-Петербург, в ней хотели бы работать 12% соискательниц. Третье место прочно занимают вакансии секретаря, персонального помощника, офис-менеджера и делопроизводителя. Впрочем, незначительно уступают им по количеству резюме женщин, занятых в сфере продаж, работающих менеджерами по персоналу и тренерами. Что касается высшего менеджмента, то такие должностные позиции в компаниях занимает лишь 1% женщин, а среди мужчин этот показатель достигает почти 6%.

Среди мужской части соискателей Северо-Западного федерального округа преобладают IT-специалисты (16%), специалисты в области продаж (18%) и производственники (11%). Вместе с тем есть и сферы экономики, в которых представители сильного пола явно отдали пальму первенства женщинам. Так, среди ищущих работу в сфере юриспруденции дам вдвое больше, а в туризме - вчетверо.

Вместе с тем аналитики отмечают, что в последнее время активно ведется перераспределение сфер деятельности по половому признаку. В настоящее время сугубо мужских или жен-ских профессий практически не осталось, так как все они успешно осваиваются представителями обоих полов.

Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru