Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Водозаборная эпопея - ЭиВ N 10 (694)
СРЕДА ОБИТАНИЯ
Водозаборная эпопея
No. 10 (694) 24.03.2008
Николай ЯГУР
В ноябре 2007 года общественному водопроводу Пскова исполнилось 126 лет. И практически все эти годы псковичи мечтают о чистой воде
Не пей, козленочком станешь!



Потому что с водой в Пскове проблемы. Ее закачивают в водопровод из реки Великой. А река, несмотря на все экологические запреты, все больше начинает походить на сточную канаву. Откроешь кран с горячей водой - течет ржавая и вонючая, включишь холодную - она подозрительно мутная, пить не хочется. Фильтры не спасают. Во всяком случае, чистопородный персидский кот, привезенный мне друзьями из Казахстана и выросший на тамошней воде из артезианских скважин, такую воду пить наотрез отказался. Приходится покупать ему бутилированную. Ею пользуются многие псковичи, кому дорого собственное здоровье. Впрочем, не только псковичи. Как заявил на заседании Госсовета Владимир Путин, некачественную воду пьют до 90% россиян. Однако далеко не все из них могут позволить себе 8-литровую бутыль за 40 рублей даже один раз в неделю...

Но для псковичей в конце позапрошлого года, кажется, забрезжила надежда.

На совете городской администрации в очередной раз пообещали, что скоро водопроводная вода станет несравненно чище. Конечно, это будет не хрустальная влага из глубинной артезианской скважины, хотя скважины обещали пробурить, но уже и не жижа, взятая из реки. В качестве промежуточного варианта отцы города предложили воду из скважины смешивать с водой из Великой. Плюс к тому прогонять ее через пять ступеней очистки. Но блок очистки поставили, а со скважинами пока не получилось. Тем не менее и чиновники, и санврачи в один голос уверяют, что вода стала чище. Хотя специалисты утверждают, что для этого нужно не только очищать воду методами коагуляции и флокуляции, но и заменить проржавевшие водопроводные трубы на новые, желательно пластиковые. А иначе, какой бы ни была прозрачной вода на выходе из блока очистки, в кране на кухне она все равно будет ржавой и мутной, а значит - небезопасной для здоровья.



Под лежачий камень вода не течет



Годы идут, но перспективы проекта `Чистая вода`, принятого еще в 2002-м, пока туманны. Уж больно дорог проект, а потому много вокруг него всякой мути. Однако 18 апреля 2007 года контракт на его реализацию был, наконец, подписан. В мэрии это событие назвали чуть ли не историческим.

- Сбывается давнее желание дать городу нормальную, чистую воду, - говорил тогда первый заместитель мэра Валентин Иванов. - Было проведено два тендера на проектирование, строительство и финансирование водозабора. И только сейчас проект `Чистая вода`, наконец, обрел надежных партнеров. Это, прежде всего, швейцарская компания `АВВ`, которая в ходе тендера предложила наиболее приемлемые условия.

Однако эйфория вскоре прошла. Всплыли вдруг проблемы с финансированием, а точнее - с гарантиями на получение банковских кредитов. Таких гарантий под получение почти $20 млн никто не давал. В общем, как стали деликатно выражаться в мэрии, работа со швейцарцами по-прежнему ведется, но с некоторыми оговорками. Одновременно такая работа велась еще с двумя партнерами - московской финансовой группой `Метрополь` и эстонской компанией `ESMAR EHITUS`. Вроде как между ними уже имелась договоренность о совместной работе над проектом и положительно решался вопрос с финансовыми гарантиями.

- Если бы финансирование осуществлялось швейцарским банком, что и предполагал предыдущий контракт, то тогда 80% работ, товаров и услуг надо было закупать в Швейцарии, - открыл некоторые `секреты` переговорного процесса директор `Водоканала` Анатолий Сулимов. - Сейчас это ограничение снято, и есть заверения, что будут максимально использоваться российские подрядчики. И за счет этого цена проекта может значительно снизиться.

Увы, эти заверения так и остались заверениями...



Народ все поймет...



Подписать очередной контракт с очередными партнерами в мэрии надеялись до конца декабря 2007-го.

- Мы нашли в себе силы отказаться от неприемлемых финансовых претензий фирмы - победителя в тендере. Правда, на этом год потеряли, - не то посетовал, не то похвалил тогда себя за долготерпение мэр Михаил Хоронен. - Видя заинтересованность российских финансовых компаний в этом проекте, западноевропейские фирмы почувствовали соперничество и уменьшили свои чрезмерные претензии.

Казалось, до чистой воды - рукой подать. Чиновники мэрии с воодушевлением рассказывали, что сооружение нового водозабора займет всего два года: полгода на проектирование и полтора - на строительство. Параллельно обещали форсировать обновление водопроводных сетей, потому что проект терял весь смысл: что толку, если чистая вода пойдет по прохудившимся трубам?

- Если будем опять отодвигать сроки, народ в это не поверит. Поэтому реализация этого проекта - дело чести, - заявил тогда мэр Пскова Михаил Хоронен.

Между тем на дворе уже март 2008 года, и о громких обещаниях никто из чиновников предпочитает теперь не вспоминать...



Надежда не бывает последней



И вдруг - о чудо! В Государственной Думе вспомнили, что Псков уже шесть лет бьется над проблемой чистой воды. Более того, даже имеет собственную программу и кое-какой опыт по ее реализации, пусть и негативный. Словом, 13 февраля мэра Пскова Михаила Хоронена истребовали в Москву на всероссийское совещание, тему которого несколько ранее на Госсовете предложил президент, - обеспечение населения качественной питьевой водой.

В общем, надежда в очередной раз воспрянула из пепла. Мэр привез благую весть: начата разработка федеральной целевой программы `Чистая вода`, и Псков имеет все шансы претендовать на участие в ней с соответствующим финансированием.

Пошел 127-й год со дня рождения общественного водопровода в Пскове.



Другие материалы рубрики
СРЕДА ОБИТАНИЯ
17.11.08`Водоканал` вывели на чистую воду
17.11.08Коротко
03.11.08Что охраняем, то и имеем
Дорогим загородным домам недостаточно `пожарного` страхования
15.09.08Коротко
15.09.08Хозяйский взгляд из Кронштадта
На Финском заливе появился общественный морской экологический пост
15.09.08К воде у России и Эстонии согласованный подход
Сброс стоков не оказывает существенного влияния на трансграничные водоемы, однако работа по их сохранению нуждается в более точной оценке - считают специалисты двух стран
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru