Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Города, которые исчезают - ЭиВ N 10 (694)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Города, которые исчезают
No. 10 (694) 24.03.2008
Алексей ЕРОФЕЕВ
`Убывающие города` - название выставки, ставшей результатом исследований, проведенных в двух областях Германии и России, - в тех, где наблюдается радикальное убывание граждан.

Для начала немного статистики. За последние полвека 370 городов мира с населением свыше 100 тыс. человек стали `убывающими`, то есть такими, которые `перестали расти, перешли в фазу необратимого оттока населения, что повлекло за собой недостаток сил и средств для поддержания инфраструктуры и проблемы с неиспользуемыми зданиями и участками`. Так говорится в материалах, подготовленных организаторами этой германо-российской выставки.

Исследовав проблему, специалисты пришли к выводу, что `тенденция к убыванию городов развивается параллельно уменьшению ежегодного прироста населения Земли, поэтому, скорее всего, носит долговременный характер`.

Различия же между Россией и Германией существенны. Как отметил главный куратор международного исследовательского и выставочного проекта `Убывающие города` Филипп Освальт, в Халле (Восточная Германия) наблюдается плановая экономика без плана, а в Ивановской области РФ наступил `капитализм без капитала`.

Прежде всего, `убывающие` города - проблема социальная. Она напрямую связана с экономикой региона.

Взятые для реализации художественно-исследовательского проекта два региона были когда-то экономически весьма развитыми: Халле - благодаря химической промышленности, Ивановская область - благодаря промышленности текстильной.

В Германии, после воссоединения ФРГ и ГДР, западногерманские компании быстро прибрали к рукам бывшие социалистические предприятия, что в ряде случаев привело к закрытию производств и, естественно, отразилось на жизни небольших городков, в которых те производства были градообразующими.

Хотя, справедливости ради, надо сказать, что правительство Германии потратило много денег на программы, которые были призваны создать новую экономическую инфраструктуру там, где была разрушена старая.

В России перелом общественно-политического строя прошел более болезненно. Не случайно Филипп Освальт сказал о `капитализме без капитала`. Наше государство, отдавшее природные ресурсы господам реформаторам, совсем не озаботилось нуждами своих подданных.

Крупные города смогли более или менее спокойно перейти на новые формы взаимоотношений, а там, где были закрыты градообразующие предприятия, людям пришлось несладко. В качестве примера были взяты два города - Южа и Кинешма.

Какое это имеет отношение к Петербургу? Самое непосредственное. Во-первых, как известно, чужого горя не бывает; во-вторых, мегаполисы сами по себе, как магнит, притягивают значительную часть жителей небольших городов; в-третьих, некоторые города Ленинградской области тоже относятся к разряду `убывающих`. Тот же Ивангород или Сланцы...

Многие петербуржцы уже забыли, как в начале 1990-х, сидя без работы или работая, но не получая зарплату, крутили вешалки-плечики из проволоки, самостоятельно делали электрические удлинители или карманные фонарики, конструировали различные приспособления для обустройства своего быта.

Для того чтобы вспомнить об этом, нужно прийти на выставку и увидеть нечто из приведенного перечня с комментариями изготовителей, у которых организаторы выставки приобрели некоторые предметы. Это - отчасти и ответ на вопрос, как выживают люди в `убывающих` городах.



Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru