Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Банки `закручивают гайки` - ЭиВ N 10 (694)
ФИНАНСЫ
Банки `закручивают гайки`
No. 10 (694) 24.03.2008
Любовь ШАБАЛИНА
В этом году рынок потребительских кредитов будет находиться под влиянием мирового ипотечного кризиса, констатировали участники `круглого стола`, посвященного перспективе развития розничного кредитования на Северо-Западе. `Круглый стол` был инициирован Ассоциацией банков Северо-Запада



Кризис спутал карты



Комментируя итоги прошлого года, президент АБСЗ Владимир Джикович отметил, что по всем показателям банки региона показали хорошую динамику, но особенно значительный рост был по потребительским кредитам, подчеркнул он. В совокупном объеме розничных ссудных портфелей заметно повысилась доля ипотеки: с 12,7% до 23% - по Северо-Западу, с 16,7% до 30% - по Петербургу.

В регионе лидерами по темпам роста ипотеки в прошлом году стали Вологодская область (314,2%), Ненецкий автономный округ (312,3%) и Архангельская область (307%). В Петербурге прирост составил 166,9%.

В 2007-м банки поднимались уверенно в гору в течение трех кварталов. В четвертом многим под влиянием мирового кризиса пришлось корректировать условия кредитования в сторону ужесточения. С этого момента банки вынуждены были свои стратегии, как часы, сверять с ситуацией на мировом рынке капитала. Наступивший год, с точки зрения ликвидности, не принес особого облегчения.

`Интерес к теме `будущего ипотеки` подогревают ипотечный кризис в США, неоднозначная ситуация на финансовых рынках и сложность с фондированием`, - обобщил на заседании зампредседателя правления ГИПа Игорь Жигунов. Внешние заимствования для банков стали недоступными или слишком дорогими.



Лицом к внутреннему рынку



При таком развитии событий кредиторы вынуждены были повернуться лицом к внутреннему рынку. Но ресурсы внутри РФ дороже, чем на Западе, поэтому банки постепенно стали повышать ставки по депозитам, и, как следствие, поднялись и ставки по кредитам. В середине марта на 0,5% увеличил ставку по вкладам ЦБ РФ.

Апрель, как считают эксперты, будет переломным. `Ситуация с поддержанием ликвидности зависит от того, получат ли банки доступ к финансовым ресурсам и на какой срок`, - сообщил президент АБСЗ Владимир Джикович. Рассчитывать на то, что кризис пошел на спад и внешние рынки распахнут скоро `двери`, не стоит. По словам В. Джиковича, последствия кризисных явлений будут ощущаться и в 2009 году.

На совещании в Совете Федерации, которое прошло в начале марта и где обсуждался вопрос потребительского кредитования, первый зампредседателя ЦБ Геннадий Меликьян вселил оптимизм, заявив, что в случае форс-мажора Банк РФ восстановит текущую ликвидность.

`С учетом заявлений ЦБ ситуация с ликвидностью не вызывает беспокойства`, - заверил на `круглом столе` В. Джикович. Банкам, несмотря на это, на упомянутом совещании посоветовали все же больше внимания уделять качеству портфелей. Банкиры, в принципе, не против этого.



Сжатие ипотеки



Падение объемов ипотеки может спровоцировать галопирующий рост цен на недвижимость. Это подтвердил на заседании в АБСЗ председатель Комитета по ипотеке Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Павел Штепан. По его словам, в Петербурге наблюдается устойчивый рост цен в среднем в месяц - на 1,5%.

Несмотря на то что на Урале и в Сибири происходит замедление процесса удорожания недвижимости, в Петербурге, судя по прогнозам экспертов, это вряд ли случится.

По данным Ассоциации строительных и промышленных предприятий, к концу 2008-го недвижимость будет стоить на 40% больше, как уточнил П. Штепан, даже на 50%. Но есть и другой вариант развития событий. `Если все заявленные строителями объемы появятся, то рост цен замедлится`, - отметил П. Штепан.

Примечательно, что в Петербурге, наравне с Москвой и Татарстаном, по данным Росстата, вводят наибольший объем жилья. В целом в РФ в стадии проектирования - свыше 20 млн кв. метров, а в стадии строительства - около 25 млн кв. метров. По мнению П. Штепана, этого мало, чтобы говорить о больших изменениях на рынке недвижимости. Но именно на первичном рынке сегодня происходит всплеск активности заемщиков, что подтвердила на заседании руководитель отдела ипотеки петербургского филиала банка ВТБ 24 Татьяна Хоботова.



Как оживить спрос?



В 2008-м банки продолжат `закручивать гайки`, резюмировал руководитель Петербургского ипотечного агентства В. Назаров. Можно ожидать повышения ставок, но, вероятнее всего, увеличение будет не повсеместным, а зависящим от условий кредитования. В этом году банкиры отмечают интерес к валютным заимствованиям в связи с увеличением рублевых ставок и падением курса доллара к рублю. Спрос на ипотеку смогут оживить новые банковские услуги, в частности кредитование покупки нежилой недвижимости.

Спрос на этот продукт фиксируют банки и ипотечные брокеры. Но его внедрение сдерживает правовая коллизия, связанная с регистрацией: договоры кредитования и покупки-продажи объектов подписываются неодновременно.

Генеральный директор брокерской компании `НИК` Дмитрий Захаров отметил, что банкам надо больше заниматься востребованным на сегодня рефинансированием кредитов, что позволит `очистить портфели`, а заемщикам - рассчитаться по дорогим товарным ссудам.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru