Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Глас народа делает рейтинг - ЭиВ N 9 (693)
ЗДОРОВЬЕ
Глас народа делает рейтинг
No. 9 (693) 17.03.2008
Инна МИЛЛЕР
При выборе медицинской клиники стоит заглянуть на форум в Интернете
То, что дорогая услуга - не всегда хорошая, уже почти истина. Чем именитее компания (любая - туристская, транспортная, медицинская), тем больше жалоб в ее адрес. Проблема в том, что в них клиентов рассматривают как нескончаемый поток, приносящий постоянный доход. Однако такая распространенная декларация, как `мы идем навстречу пожеланиям клиента`, превращается в пустой звук - стоит лишь почитать, что пишут люди на интернет-форумах.

Это любопытное явление сегодня набрало такие обороты, что с ним уже трудно не считаться. У граждан, неудовлетворенных оказанными услугами (положительные отзывы чаще рассматриваются на форумах как реклама), есть своя книга жалоб, которая реально способна подмочить репутацию любой компании. Особенно это касается предоставления медицинских услуг.

Анализ форумов на медицинских порталах, проведенный `ЭВ`, показал, что чаще всего граждане недовольны обслуживанием в крупных медицинских клиниках, проводящих большую рекламную кампанию своих услуг в средствах массовой информации.

Получается, что, с одной стороны, частные клиники из кожи вон лезут, только бы заманить клиентов, придумывают новые услуги, разрабатывают программы, а с другой - стремительно их теряют.

Многие медицинские клиники стараются восполнить этот пробел, переключаясь на работу с корпоративными клиентами - предприятиями и организациями. Ведь обеспечение социальным пакетом работников сейчас уже стало неотъемлемой частью ведения бизнеса и к тому же является одной из сильнейших форм мотивации сотрудников. Потому сотрудничество с медицинскими учреждениями и страховыми компаниями стало сегодня обычным явлением.

Такую работу выполняют как крупные сети клиник (`МераМед`, `Меди`, `Он Клиник` и другие), так и медицинские учреждения статусом пониже. Причем качество предоставления услуг никак не зависит от того, как давно ведет свою деятельность фирма на рынке, какова ее история.

Чаще всего на форумах можно встретить претензии как раз в адрес монстров, в то время как нарекания на работу небольших фирм - редкость. Конечно, ответ на вопрос, считать ли такой народный способ оценки объективным, не может быть однозначным. Представители самих клиник регулярно отслеживают такие форумы, даже отвечают на некоторые отзывы, часто обвиняют их участников в предвзятом отношении к врачам. В любом случае резонанс, который получает глас народа в Интернете, позволяет иметь более полную картину рынка медицинских услуг.



Цитаты на форумах



Российский стоматологический портал zyb.ru:

`Елена. Разочарована клиникой `Меди` (Петербург). В январе 2006 года `полетела` пломба на `семерке`. Думаю, пойду в надежное проверенное место. Фамилия врача - Воробьева, обрисую ситуацию, а Вы о профессионализме доктора судите сами. Г-жа Воробьева полтора часа колдовала над зубом (якобы чистила три канала), что обошлось мне в 7100 руб., но расценки меня не так испугали, как явная разводка, последовавшая за этим... Г-жа Воробьева заявила, что при обычной пломбе (стоимостью более 7 тыс. рублей) она ничего не гарантирует, а спасет мой зуб только накладка (естественно, перед этим необходимы снимки, слепки и т.д.). Цена накладки - более 12 тыс. рублей (иначе гарантии никакой!!!). Плюс еще не менее двух посещений. Считайте сами: отдала 7100, пломбировка трех каналов - около 8000, снимки - 500, накладка - более 12000. Сумма получается около тысячи зеленых. Зуб при этом не разрушен, не болел, не беспокоил, начали терзать сомнения -всего-то полетела старая пломба, сумма великовата...

Обратилась в другую клинику (тоже достаточно известную в СПб) , где после обследования выяснилось: никакие чистки каналов доктор Воробьева не производила, она просто подготовила место для новой пломбы. Каналы, как показали снимки, даже не вскрывались. На мой вопрос, что же мне делали в `Меди` за 7 тыс. с хвостом в течение полутора часов, врач развел руками. В итоге поставили новую пломбу и отправили домой. Доказать я ничего не могу, даже при наличии чека и договора (ведь нигде не расписывались подробно все оказанные мне услуги)`.



Черный список клиник на Medikal.ru:

`Екатерина. Ужасное лечение в `МераМед` (СПб). В январе 2006 года я обратилась за помощью в `МераМед` с диагнозом вегето-сосудистая дистония. После лечения у мануального терапевта мне не только не стало лучше, но и появились сильные боли под грудной клеткой. На мои жалобы врач отвечал,что так и должно быть,что это перестроение организма. Боль не уходила, и до сих пор я испытываю дискомфорт. При обследовании у других специалистов мне твердили, что такого не должно быть. При предъявлении претензии нам не отказали, будут рассматривать мою ситуацию, но я уже боюсь у них продолжать лечение`.

`Видеокамеры в кабинетах врачей. Недавно заговорили со знакомым про клинику `МераМед`, он кивает и говорит, что у него друг - доктор уволился из этой клиники, говорит, не смог там работать. `Я делаю все качественно, а там не надо качественно, там надо так лечить, чтоб человек ходил и ходил на лечение`. В кабинетах видеокамеры(!!!), и хозяева клиники серьезно прорабатывают тех докторов, кто не способствует выкачиванию денег у пациента. Где гарантии, что съемка с приема не попадет в Интернет? Кстати, видеокамеры стоят во многих платных клиниках`.



Форум на viditglaz.ru:

`Вот такой отзыв о `Меди` на сайте 03.ru от Виктории: `Я делала коррекцию зрения в клинике Федорова по методу ФРК в 2002 году. Изначально зрение было - 6 и - 8. Сейчас 1. Не падает, хотя за компьютером сижу целый день. Не советую делать операцию в коммерческих клиниках типа `Меди`. После осмотра там мне сказали: `Приноси тысячу долларов, завтра будет операция`. Пошла в Федоровскую клинику: у меня обнаружили дырки в сетчатке (в `Меди` этого даже не заметили!!! ), а если бы сделала коррекцию, могло бы быть отслоение. В общем, сначала сделала операцию по `залатыванию` этих дырок и только через полгода пошла на коррекцию`.



Форум на www.forum.littleone.ru

`Taniel. Стоматология `Астра` на Мойке. Я была там один раз, и мне очень не понравилось. Мало того что мне поставили пломбу не на тот зуб, который болел (т.к. там была свежая пломба, снимок не сделали, не посмотрели...), да еще и всю дорогу роняли на меня инструменты и обсуждали свои личные дела друг с другом. В общем, больше я туда не пошла. ФИО врача, к сожалению, не помню`.

Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЬЕ
17.03.08Праздник святого `Витальгара`
Вологодские антимонопольщики проявили интерес к рекламе одного фармацевтического чуда
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru