Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Зарабатываем больше. Трудимся - как всегда... - ЭиВ N 9 (693)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Зарабатываем больше. Трудимся - как всегда...
No. 9 (693) 17.03.2008
Председатель Комитета по занятости населения администрации Петербурга Павел Панкратов:



- Вместо того чтобы нанимать охранников, руководитель фирмы может установить камеру слежения или кнопку тревоги.



В российской экономике отмечают негативную (с точки зрения системных показателей) тенденцию. Темпы роста реальной зарплаты по-прежнему значительно опережают увеличение производительности труда. По прогнозам Минэкономразвития, в 2008 году первый примерно в 2,5 раза превзойдет второй, продемонстрировав 15,6% и 6,3% прироста соответственно.

По данным Росстата, эффективность труда в России остается низкой. В период с 2004-го по 2006 год она упала с 7% до 5,5%, а затем хоть и выправилась, но вплоть до 2010 года вряд ли превысит 6,3%. При этом в отдельных отраслях (например, в сельском, лесном и охотничьем хозяйствах) показатель просто вопиющий - около 0,2%.

Причин много. Во-первых, мешает сырьевая ориентированность: мы продаем за границу нефть, газ и лес, а не обрабатываем их сами. Большинство наших предприятий низкоэффективны: продукции выпускают мало, а людей задействуют много. К тому же слаб переток рабочей силы туда, где ее применение приносит наибольший результат. В итоге люди зачастую держатся за бесперспективные предприятия, а новые современные производства с трудом набирают квалифицированные кадры.

Понимают ли это в руководстве страны? Конечно. Ее президент Владимир Путин, выступая на расширенном заседании Госсовета, уделил проблеме немало времени. `Те же затраты труда, что и в наиболее развитых странах, приносят в России в несколько раз меньшую отдачу, - подчеркнул он. - Это вдвойне опасно в условиях растущей глобальной конкуренции и увеличивающихся затрат на персонал. Только реализация инновационного сценария развития позволит добиться кардинального повышения производительности труда: в основных секторах российской экономики за 12 лет должен быть достигнут, как минимум, четырехкратный рост этого показателя`.

Что мешает? Не только малое распространение перспективных технологий и отсутствие высокопроизводительного оборудования. По статистике за 2006 год, только из-за наличия неблагоприятных условий труда и производственного травматизма Россия потеряла около 500 млрд рублей - примерно 2% ВВП страны. Эксперт Международной организации труда Марат Рудаков утверждает, что в 70% случаев это следствие обычной российской безалаберности и плохой организации производства.

Вместе с тем говорить о том, что россияне работают плохо и меньше, чем другие, нельзя. Напротив, мы трудимся больше, чем в старушке-Европе. И наше стремление получать соответствующие доходы - вполне оправданно. Дело скорее в тех самых технологиях, оборудовании и организации труда: если они будут такими же, как, например, в США, то и за эффективностью дело не станет...

Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru