Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Инвесторы `входят` в рынок - ЭиВ N 9 (693)
ФИНАНСЫ
Инвесторы `входят` в рынок
No. 9 (693) 17.03.2008
Любовь ШАБАЛИНА
В этом году рассчитывать на высокий доход владельцам паев не приходится
Результаты вложений в паевые фонды зависят от состояния рынка. `Времена сверхдоходов, когда фондовые индексы за год увеличивались на 50% и более, скорее всего, прошли`, - заверил аналитик УК `ПСБ` Алексей Моисеев. В последнее время поведение ценных бумаг на торговых площадках зависит от последствий ипотечного кризиса и от высокой вероятности рецессии экономики США. `А насколько успешным оказалось снижение ставки ФРС, мы сможем убедиться только через несколько месяцев`, - отметил А. Моисеев.

По прогнозам аналитиков финансовой группы `Морган Стенли`, падение ВВП США в первом полугодии составит 0,8% в годовом исчислении, а во втором полугодии ВВП снова начнет расти - на 1,5% в годовом исчислении. У трейдера семейства фондов `Премьер` Михаила Королюка по поводу этого оживления есть сомнения: `Окажутся ли налоговые стимулы той искрой, которая раскочегарит экономику США и выведет ее на траекторию роста, или они окажутся короткой вспышкой, после которой наступит погружение в пучину стагнации?`.



Держать паи невыгодно



Несмотря на негативные слухи о надвигающейся рецессии в США, в начале февраля вложения в паи резко возросли и составили только за одну неделю 5 млрд руб. Опытные инвесторы `вошли` в рынок, как говорят специалисты, на пике падения. А как действовать дальше, учитывая то, что в этом году, по прогнозам, нас ждет значительная волатильность? `Для снижения зависимости от частых колебаний рынка, которые больше основаны не на здравом смысле, а на эмоциях, надо вкладывать деньги на длительный срок, но покупать паи планомерно`, - посоветовал А. Моисеев. Купить вначале на подъеме, а потом добавить еще - на спаде.

Стратегия `купи и держи`, по мнению независимого финансового аналитика Вячеслава Буякова, в этом году не принесет особого успеха. `Наши инвесторы уже адаптировались к колебаниям рынка. Они следят за движением индексов, зная при этом, до какого уровня он может вырасти, и на пике бегут продавать паи акций, а затем покупают паи облигаций. В рамках одной УК это сделать совсем просто и ненакладно. Комиссии за перекладывание паев УК не берет.

Такая стратегия может принести доход инвесторам в 2008-м`, - рассказал В. Буяков. Приобрести паи открытых фондов всех форм можно в УК и на ММВБ, а паи закрытых ПИФов - только на ММВБ. Продавать паи лучше на бирже, где расчеты происходят быстрее, чем в УК.



Что купить?



На Северо-Западе, по данным регионального отделения ФСФР в СЗФО, зарегистрировано 115 ПИФов, из которых 30 - закрытых. Но именно на ЗПИФы приходится около 70% активов. На ММВБ обращаются паи 73 ЗПИФов. Самый ликвидный на сегодня на бирже ЗПИФ - `Фонд Эй джи Кэпитал Интера`. Секрет его успеха, по словам руководителя группы по развитию инструментов коллективного инвестирования ММВБ Павла Иванова, заключается в достаточно дифференцированной структуре инвесторов. Фонд специализируется на коммерческой и жилой недвижимости (в том числе это строительство дач на Рублевке). По мнению А. Моисеева, многие ЗПИФы недоступны для мелких инвесторов из-за высокого входного барьера. На розницу ориентируется небольшая часть ЗПИФов.

При благоприятной конъюнктуре на внешних рынках восстановление котировок акций произойдет быстро. По прогнозам экспертов, лидерами в этом случае окажутся акции банков и нефтегазового сектора. В случае новых приступов паники устойчивыми будут ценные бумаги металлургии и электроэнергетики. Зависимость от внешних обстоятельств особенно ощутима в отраслевых фондах. `Мы своим клиентам рекомендуем при формировании портфелей включать паи нескольких отраслевых фондов в разной пропорции или сочетать `классику` и отраслевые`, - подчеркнул А. Моисеев.

По мнению М. Королюка, предпочтительнее в этом году будут фонды акций таких стран, как Бразилия, Малайзия, Таиланд, Южная Корея, Чили, Австралия, Новая Зеландия и Канада.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru