Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Архангельский синдром - ЭиВ N 9 (693)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Архангельский синдром
No. 9 (693) 17.03.2008
Андрей ГРИДАСОВ
В Кремле решили сменить губернатора Архангельской области
Принятие такого решения затянулось до неприличия. Почти 9 месяцев назад по инициативе полпредства Президента РФ в СЗФО была запущена ставшая уже рутинной процедура подтверждения полномочий действующего губернатора области Николая Киселева. Президентский полпред на Северо-Западе Илья Клебанов, как и положено, приехал в область, провел консультации с политическими лидерами, депутатами, чиновниками и широкой общественностью, после чего Н. Киселев, получив `добро` от местной и московской знати, обратился к президенту страны за подтверждением губернаторских полномочий.

И все шло к такому решению, если бы в тот момент на сайте мэрии Архангельска не появился скандальный видеосюжет, в котором человек, похожий на губернатора, получает взятку в кабинете, очень явно напоминающем московское представительство области. После бурного обсуждения этого сюжета архангельской общественностью, долгого молчания губернатора и невнятных его объяснений пару недель спустя жизнь в области пошла прежним кругом. Появление видео списали на происки попавшего тогда в опалу, а затем и в камеру СИЗО мэра Архангельска Александра Донского, у которого с губернатором были принципиальные разногласия.

Для одного из них эти разногласия закончились несколькими уголовными делами, семью месяцами сидения в камере, пока шло следствие и судебные процессы, а в начале марта, после оглашения приговора по одному из дел - потерей поста мэра. Вышел из СИЗО Александр Донской сразу после президентских выборов, в которых собирался участвовать в качестве кандидата, за что, как считает он сам, и пострадал. В Кремле сценарий выборов был тщательно расписан, поэтому самозванцев типа Донского там решили проучить на многие сроки вперед.

Недолго радовался унижению соперника и второй высокопоставленный участник архангельских разногласий. Спустя неделю после выборов в Кремле, наконец, вспомнили о прошении губернатора Н. Киселева и решили его отклонить. Выборы провел, обеспечил на вверенной территории приличную явку и поддержку новому президенту - и на том можешь быть свободен - видимо, так рассудили в кремлевской администрации.

Теперь у северного края будет новый губернатор, который, как это водится при Путине, не фигурировал ни в одном списке потенциальных кандидатов на эту должность. В Кремле выбрали оставшегося на время без солидного поста бывшего мэра Якутска Илью Михальчука, который занимал это кресло девять лет и добровольно покинул его в сентябре прошлого года, когда стало известно, что двое его заместителей попались на крупных хищениях. Несколько месяцев И. Михальчук пересидел в должности заместителя руководителя некоммерческого фонда `Газпром-ипотека`, пока его не востребовали для более ответственной работы.

О скором появлении нового губернатора в Архангельске не знал никто. На сей раз с местной элитой церемониться не стали, собирать мнения о своем выдвиженце в Кремле не посчитали нужным. Решили: раз архангельская верхушка погрязла в борьбе и разногласиях, получите того, кого мы сами выбрали.

В Архангельске это решение истолковали по-своему. Коли у нас будет угодный Кремлю губернатор, то теперь можно рассчитывать на финансовую поддержку федеральных властей, которая позволит укрепить бюджет, обновить изрядно потрепанную инфраструктуру областного центра. Александр Донской сразу пообещал поддержать предложенную новым губернатором будущую кандидатуру в мэры Архангельска, выборы которого назначены на 25 мая.

Вот только стоит ли тратить деньги на проведение выборов мэра, если все, и даже некогда самый строптивый мэр страны, теперь так радуются кремлевскому назначенцу. Пусть уж властная вертикаль упирается до самого низового звена власти.

Правда, при таком, идущем с самого верха власти, подходе президент начинает отвечать за каждую яму на архангельских дорогах, за каждый текущий смывной бачок. Жители не виноваты, они себе власть, кроме президента, не избирали. С него и спрос.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru