Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Шаг навстречу - ЭиВ N 8 (692)
КАДРЫ
Шаг навстречу
No. 8 (692) 10.03.2008
Александр ПИРАЛОВ
В Вологодской области постепенно складывается система подготовки собственных кадров для бизнеса
Уровень безработицы в Вологде в 2007 году опустился до рекордно низкой отметки - 0,7% от экономически активного населения. В целом это отражает позитивные тенденции, которые наметились в Вологодской области в такой сложной и деликатной сфере, как занятость населения.

Но не везде результаты хороши. Скажем, в Череповце количество вакансий едва ли не в три раза превышает численность безработных, в Вологде - более чем в два раза. А вот в районах обстановка совсем другая. Наиболее сложной она остается в Чагодощенском районе, жителям которого предоставляют работу, главным образом, три предприятия стекольной промышленности. Тем не менее в прошлом году численность безработных снизилась в области на 0,1%, по сравнению с 2006-м.

Это начали давать результаты и программа занятости населения Вологодской области на 2006-2008 гг., и деятельность исполнительной власти, направленная на привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест.

Самый яркий пример - это, конечно, начало работы по созданию особой экономической зоны в Шекснинском районе. Напомним, что в районе Шексны будет размещено 15-20 предприятий машиностроения, металлообработки и лесного комплекса. В том числе и открытое в ноябре 2007 года совместное российско-фин-ское лесопильное производство `Коскисилва`. Инвестиции в первую очередь предприятия, которое дало работу более сотне человек, составили 15 млн евро. С выходом же всех производств особой экономической зоны на проектную мощность будет создано около 10 тыс. рабочих мест.

А в Вологде в минувшем году центр занятости трудоустроил 4 тыс. человек, из них 2,4 тыс. - на постоянную работу. Тем не менее дефицит рабочих профессий не преодолен. Причин много. Одна из них все та же - отсутствие мотивации к труду, низкие заработки.

Сравните: в Череповце, где безработица низкая, размер зарплаты на 40% превышает средний уровень по области. В районах положение диаметрально противоположное. Не хватает области, в первую очередь, представителей строительных специальностей, постоянно растут заявки от машиностроителей.

Все чаще работодатели прибегают к услугам рабочих из-за рубежа. Это объясняется не только дефицитом собственных кадров, но и низким уровнем их профессионального мастерства. В общей численности предлагаемой в области рабочей силы доля квалифицированных рабочих составляет всего 45%, уровень остальных не соответствует требованиям работодателей. Особенно это касается молодежи.

Проблема молодежной безработицы - одна из самых актуальных на рынке труда области. Среди официально зарегистрированных безработных треть - это люди до 26 лет. В основе этого явления и недостаток информации о потребностях рынка, и развал профессионально-технического образования в девяностые годы, и даже завышенные амбиции. Но главное - это дефицит эффективных мер, повышающих шансы молодежи безболезненно интегрироваться в систему рынка труда.

- Успех дела будет зависеть, в первую очередь, от уровня профессиональной ориентации, - считает начальник департамента занятости населения области Александр Дружинин. - Мало создать новое рабочее место, нужно для него найти и квалифицированного работника.

В области постепенно складывается структура подготовки собственных кадров, в том числе и для бизнеса. Причем она приобретает все более четко очерченные контуры.

Некоторое время назад департамент занятости населения сумел добиться увеличения финансирования из федерального бюджета, прежде всего на реализацию программы профессионально-технического обучения. Это позволяет готовить в год около 3 тыс. человек. В основном для строительных организаций, транспортных и торговых предприятий, общепита.

Департамент заключил договоры с рядом муниципальных учреждений, отобранных по конкурсу. Власть делает шаг навстречу молодому человеку, не имеющему работы, но желающему трудиться, . Ему оплачивают обучение, проживание, проезд, дают стипендию.

Конечно, до бывших ПТУ этой системе обучения пока далековато, но первые шаги сделаны и дали результаты. Дальнейшее будет во многом зависеть от того, как руководители муниципальных образований и работодатели будут вкладывать средства в профессиональную подготовку кадров. А возможно, она должна вообще стать еще одним приоритетным национальным проектом.



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru