Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

За газеты взялись киберполицейские - ЭиВ N 8 (692)
ПРАВО И ПРАКТИКА
За газеты взялись киберполицейские
No. 8 (692) 10.03.2008
Галина ЛАВРИНЕНКО
Нелегальный софт становится поводом для вмешательства правоохранительных органов в деятельность СМИ.

Дело о противостоянии редактора газеты `Заря Тимана` Сергея Волковинского и нового главы администрации Сосногорского района Республики Коми Игоря Леонова недавно приобрело новый оборот. Вмешавшаяся в конфликт прокуратура подтвердила, что главного редактора, участвовавшего в последней избирательной кампании, нельзя увольнять с работы в ближайший год. Однако главой района, который хочет сместить неугодного главреда, был пущен в ход административный ресурс. Одного рейда сотрудников отдела `К` МВД по Республики Коми оказалось достаточно, чтобы парализовать работу редакции. Киберполицейские изъяли три системных блока, в том числе от компьютера, на котором велась верстка издания. Выход газеты приостановлен на неопределенный срок.

Недавно киберполицейские побывали с проверкой и в редакции газеты `Наша жизнь` Сыктывдинского района. Правда, газета продолжает выходить, несмотря на арест компьютеров.

Кстати сказать, покупка лицензионных программ для редакции газеты районного масштаба стоит около 70-80 тыс. рублей. Для дотационных СМИ сумма немалая. В минувшем году республиканское Агентство по печати и средствам массовых коммуникаций даже выделяло небольшие суммы на эти цели всем государственным СМИ, в том числе и вышеупомянутым газетам. Однако не всем удалось обзавестись легальным софтом, и, к сожалению, это становится поводом для вмешательства в деятельность газеты.

Не случайно недавно Международная федерация журналистов призвала руководство корпорации Microsoft поддержать 3500 российских СМИ, предоставив им право бесплатно пользоваться оригинальными лицензиями на программное обеспечение или возможность приобрести их по сниженной цене. В обращении прямо сказано, что под предлогом борьбы с пиратством в России ведется кампания против неугодных СМИ и свободы слова.

Немного статистики. В прошлом году сотрудники отдела по борьбе с компьютерными преступлениями МВД по РК провели более 70 проверок. Ими заведено 19 уголовных и 42 административных дела, к ответственности привлечено более 60 руководителей. Средний размер штрафа при административном производстве составляет 30-40 тыс. рублей, по уголовному делу - до 500 тыс. рублей. Но штрафом, как правило, разбирательство не ограничивается, виновник обязан оплатить правообладателю стоимость лицензионных программ. Кроме того, он лишается изъятого компьютерного оборудования.

Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru