Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Плюсов больше - ЭиВ N 8 (692)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Плюсов больше
No. 8 (692) 10.03.2008
Вера РЕПИНА
ЗАО `Петролеум` получило согласие северян на строительство нефтебазы в поселке Молочном Мурманской области
В Кольском районе прошли общественные слушания по вопросу согласования размещения комплекса транспортировки жидких углеводородов от пункта приема с железной дороги до нефтеперегрузочного комплекса `Лавна`.

В слушаниях приняли участие представители ЗАО `Синтез Петролеум`, жители поселка Молочный, руководители органов местного самоуправления. С докладом выступил исполнительный директор обособленного подразделения ЗАО `Синтез Петролеум` в Мурманске Сергей Карепин.

Публичные слушания, в которых предметом обсуждения становятся жизненно важные для граждан вопросы, на территории Мурманской области проводятся не в первый раз. Можно сказать, что это уже обкатанная практика: представители бизнеса выносят на суд общественности свои планы, которые так или иначе за-трагивают интересы тысяч людей. Развитие Мурман-ского транспортного узла в связи с освоением залежей углеводородов Штокмановского месторождения - все это особенно ощутимо вторгается в привычный быт северян и вызывает острую реакцию.

Вот и в этот раз предметом публичных слушаний стали планы ЗАО `Синтез Петролеум`. В связи с развитием Мурманского транспортного узла оно имеет намерение создать неподалеку от поселка Молочный технологическую нефтебазу, оснащенную железнодорожной сливной эстакадой с буферным резервуарным парком.

От нефтебазы в сторону нефтеперегрузочного комплекса НПК `Лавна` (расстояние 24 км) потянутся два заглубленных трубопровода диаметром 426 мм (нефть) и 325 мм (газовый конденсат). В НПК `Лавна` разместятся свои насосные станции и береговой резервуарный парк, а также нефтеналивные причалы. Транспортировку наливных грузов будут осуществлять линейные танкеры.

Исследуя условия, в которых придется работать, в ЗАО `Синтез Петролеум` заранее обратились к населению территорий, где будет размещен его бизнес, чтобы избежать ненужных осложнений в дальнейшем. Ведь жителей экологически чистого района интересуют потенциальные проблемы поселка Молочный, связанные со строительством и работой нефтеперегрузочного комплекса: как будут сказываться испарения при перегрузке углеводородов из железнодорожных цистерн? насколько надежны технологии транспортировки и перекачки нефтепродуктов? возможны ли их проливы на грунт? куда будут направлять талые и сточные воды, а также промышленные стоки технологических процессов нефтебазы?

Представитель ЗАО `Синтез Петролеум`, отвечая на вопросы, не представлял картину в розовом цвете. Нагрузка на экологию будет, и это, конечно, минус. Но в качестве плюсов (как для поселка, так и для всего района) он назвал немалые налоговые отчисления, строительство объектов инфраструктуры, а также создание дополнительных (около 300) рабочих мест.

Ранее прошли обсуждения проекта в трудовых коллективах поселка Молочный. В основном жители склонялись к тому, что надо дать добро на строительство комплекса, а стало быть, и на дальнейшее развитие поселка. Такую точку зрения поддержал на слушаниях и заместитель руководителя департамента экономического развития Мурманской области Виктор Горбунов.



Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru