Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Деньги любят счет - ЭиВ N 8 (692)
ОФИС : Спец. приложение
Деньги любят счет
No. 8 (692) 10.03.2008
Андрей ЛАЗАРЕВ
А чтобы эффективно считать, надо наладить работу бэк-офиса
Начнем с определений: в ИТ-службах уже очень давно под бэк-офисом подразумевали системы управления виртуальным сервером. Говоря попросту, в любом компьютере на экране пользователь видит внешний интерфейс, `оболочку` программ. Ему, неискушенному в премудростях вычислительной техники, совершенно необязательно знать, как на самом деле работают базовые программы. Да и не нужен к ним свободный доступ хотя бы для того, чтобы `чайник` ненароком не испортил интеллектуальную систему.

Позднее в список внутренних сервисов стали включать защиту от несанкционированного доступа, включая антивирусные компоненты и инструменты строгого контроля за работой пользователей в корпоративной сети.

С одной стороны, это помогало понять, насколько эффективно работает сеть, где у нее `узкие` места, а с другой - отследить, чем, собственно, в рабочее время занимается работник. В некоторых западных компаниях время, в течение которого отсутствовали нажатия клавиатуры терминала и не было запросов сетевых ресурсов, могут зачесть сотруднику как `прогул`.

Модным считается и деление предприятия на `внешние` и `внутренние` подразделения . Особенно развит такой подход на Северо-Западе в петербургских банках, персонал которых включает как операционистов, так и специалистов бэк-офиса. Под последним обычно понимают операционно-учетные структуры, обеспечивающие работу всех служб финансовой организации, участвующих в управлении ее активами и пассивами. Иными словами, служб много, а система учета для них одна.

Такая структура заставляет, соответственно, и программные модули интегрированных систем учета разделить на блоки фронт- и бэк-офисов. Задача первого - обеспечить ведение журнала сделок с любыми финансовыми инструментами (включая производные), позиционирование движения средств и хеджирование рисков. Ко второму относят учет и анализ процесса планирования и исполнения обязательств, а также сопровождающего их документооборота.



Уроки финансового планирования



Специалисты полагают, что внимание предпринимателей к оснащению бэк-офиса усилится. Недавно по ТВ показывали интервью с одним из известных деятелей, который высокомерно заявил, что `достаточно богат, чтобы следить за своими расходами`.

Подобную позицию руководители некоторых компаний унаследовали с тех времен, когда легко можно было успешно перекладывать убытки от управленческих ошибок в цену оказываемых услуг или реализуемой продукции. Однако делать это в конкурентной среде оказывается все труднее. Поэтому руководство компаний вынуждено оптимизировать расходы.

Вопрос в том, на чем именно следует экономить. Есть руководители, готовые выбрасывать деньги на ветер, реализуя проекты, кажущиеся им привлекательными, в ущерб финансированию тех сегментов бизнеса, которые действительно нуждаются в поддержке. Так получается из-за того, что внутрикорпоративный управленческий контроль ведется по формальным признакам. В таком случае подчиненные быстро учатся составлять правильные отчеты и маскировать нежелательный конечный результат.

В принципе, эта болезнь свойственная всем корпорациям. Вопрос в том, до какого предела она может дойти. На Западе считают: здесь многое зависит как раз от настроек бэк-офиса компании. Существуют разные модели. А недавно появилась весьма оригинальная теория, которая при оценке финансового положения использует эмоциональные оценки. Мониторинг базируется на том, насколько устраивает существующее положение на предприятии его персонал.

Известно: деньги любят счет. Уточним: не просто счет, а счет письменный. Искусство управления деньгами - в гармонизации движением финансов. Основная задача - сместить акцент с оценок того, сколько ресурсов имеется сейчас и сколько еще можно заработать. Важно, сколько при этом удастся сохранить при реализации новых проектов. Тут возникает задача снижения неэффективных затрат.

На будничном уровне их можно сопоставить с набором стандартных излишеств. Они появляются потому, что руководители предприятий не всегда соизмеряют количество менеджеров со штатом исполнителей услуг. В таком случае менеджеры, стремясь повысить свой статус, постараются создавать видимость своей значимости. Как следствие, в системе управления появятся излишние административные барьеры.

Система мониторинга бэк-офиса призвана выявлять такие своего рода запруды, в которых застаиваются финансовые потоки. Это в определенной степени гарантирует от возникновения `черных дыр` в бюджете.



Модный аутсорсинг



Для групп предприятий роль бэк-офисов могут выполнять инвестиционные компании, которые создаются вместе с управляющими компаниями, выполняющими, как нетрудно догадаться, функции фронт-офисов. Это можно считать внутрикорпоративным аутсорсингом. Однако принципы фронт- и бэк-офисов остаются схожими.

Аналогично - и с подходами к автоматизации систем управления предприятием. Однако если рынок продуктов для фронт-офисов очень широкий, то с компьютеризацией бэк-офисов возникают проблемы.

В целом российские предприниматели научились составлять бизнес-планы. Но лишь немногие сумели наладить их эффективное сопровождение, то есть систему

управления бюджетированием и финансовыми ресурсами, в зависимости от меняющейся ситуации на рынке, обеспечивающую прозрачность бизнеса для руководителей и менеджеров всех уровней.

Рынок бэк-офисных решений на Северо-Западе, к сожалению, ограничен. Как правило, предлагаются несколько видов продуктов: информационно-аналитические системы, позволяющие распределять и контролировать исполнения платежей, собирать и обрабатывать данные с синхронизацией изменений по заданному алгоритму. Реже встречаются интегрированные решения, консолидирующие в рамках бэк-офиса потоки данных из разных систем: бухгалтерских и клиент-серверных, ERP, логистики и бюджетирования.



Интеллектуальная интеграция



Если когда-то ERP-системы казались вершиной автоматизации управления предприятием, то теперь все чаще говорят о комплексных продуктах, основанных на интеллектуальных электронных коммуникациях. Это означает, что системы позволяют освободить не только рядовых исполнителей, но и менеджеров от целого ряда функций.

Например, появились продукты, позволяющие сформировать заявку, разместить информацию для финансового анализа и выбрать лучшее из кредитных предложений банков с учетом особенностей бизнеса. В таком случае компьютер помогает провести on-line консультации и ускорить сбор документов.

Как видите, компьютеризация в конечном итоге размывает границы между фронт- и бэк-офисами, поэтому стыковочные между ними службы стали объединять в границах миддл-офисов. Особенно интенсивно процесс их вычленения шел внутри инвестиционных и управляющих компаний, действующих на фондовом рынке.

Другие материалы рубрики
ОФИС
13.10.08Финансовый кризис коснулся рынка ДМС
13.10.08Шоу на природе или песенный марафон?
13.10.08Корпоративный праздник неизбежен
Большинство руководителей предприятий уверенно заявляют: несмотря ни на какие финансовые кризисы, корпоративные праздники осенью, а тем более, на Новый год,отменены не будут
13.10.08Бесценный микроклимат
13.10.08Время собирать `звезды`
13.10.08Коротко
13.10.08Офисы с поправкой на риски инвестиций
Россия по-прежнему рассматривается как перспективный рынок для инвестиций в недвижимость
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru