Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Системная интеграция с нагрузкой - ЭиВ N 8 (692)
ОФИС : Спец. приложение
Системная интеграция с нагрузкой
No. 8 (692) 10.03.2008
Андрей ЛАЗАРЕВ
Объемы обеспечения офисов компаний ИТ-услугами, как отмечают аналитики, становятся все более прогнозируемыми
Если 5 лет назад оценки экспертов по развитию рынка ИТ-услуг расходились едва ли не на порядок, то теперь колеблются в значительно меньших пределах. В результате одни аналитики говорят об устойчивом росте рынка в 2007 году, по сравнению с 2006-м, на 15-20% (правда, с оговоркой: `устойчивость` подразумевает медленное снижение динамики развития с 2005 года на несколько процентов, что объясняют влиянием общемировых тенденций на внутренний рынок), другие - о росте только на 9% (то есть, по сути, фиксируют существенное замедление темпов увеличения объемов продаж по сравнению с предыдущими годами).

При попытках очистить результаты в сфере реализации ИТ-услуг в корпоративном секторе от влияния инфляции результат получается едва ли не отрицательный: прибыль росла медленнее, чем расходы на внедрение новых технологий. Получается уже не инновационный рост, а всего лишь поддержание старых систем на уровне меняющихся требований к программному обеспечению. Кроме того, в интервью целого ряда крупных поставщиков ИТ-услуг, опубликованных в СМИ, говорилось о снижении доли заказов от `якорных` российских клиентов, что заставляло активизировать поиск клиентов за рубежом.

Если раньше объемы затрат на ИТ-услуги были сопоставимы с ростом доходов корпоративных клиентов, то теперь прослеживается другая закономерность: `выбросы` затрат на модернизацию ИТ-систем предприятий фиксируются там, где наблюдается инвестиционная активность. Иными словами, обновление оснащения офисов осуществляется не столько за счет оборотных средств, сколько с помощью внешних заимствований. В том числе - за счет выхода предприятий на IPO. Яркие примеры - рост ИТ-вложений в транспортном машиностроении, энергетике, пищевой промышленности и госсекторе и `провалы` в тяжелом машиностроении, металлургии и приборостроении.



Маленькие хитрости рынка ИТ-услуг



Дальнейшее развитие рынка во многом вытекает из отчетливо наметившейся тенденции сокращения темпов роста закупок ИТ-услуг у внешних поставщиков при одновременном сокращении расходов на развитие внутренних ИТ-служб, загрузка многих из которых приближается к предельному уровню. Это означает, что в ближайшей перспективе ресурсы последних снизятся. Неминуем компенсационный всплеск заказов от внешних поставщиков. Но такой скачок должен корреспондироваться с общими инвестпрограммами предприятий, после чего, скорее всего, последует виток усиления внутренних ИТ-служб.

Если раньше информатизация офисов проводилась планомерно, то теперь этот процесс развивается скачками. Причем паузы между ними имеют склонность растягиваться. Объяснение простое: поставщикам приходится расплачиваться за те хитрости, которые они применяли раньше, чтобы стимулировать компании менять компьютерное оборудование. Самым существенным рычагом в этом смысле служила `периферия`.

Старые устройства не могут поддерживать новые программы. И это заставляет менять в офисах не только базовые элементы компьютерных сетей, но и все сопутствующие им устройства пользователей. Поддержание их работоспособности становится слишком затратным, пропадает много времени на установку множества программных `заплаток`, тогда как новое оборудование все легче стыкуется между собой.

Понятно, что в таком случае `кусочная` автоматизация предприятий оказывается все менее привлекательной. `Заморочки` с внутренним сервисом стараются лечить кардинально - с помощью аутсорсинга. Однако для этого приходится определенное время накапливать ресурсы. По-видимому, сегодня многие компании еще не `созрели` для перемен.



Лучший способ выживания - объединение



Больнее всего неравномерность развития ИТ-услуг бьет по многим поставщикам. В верхнем эшелоне это поощряет интеграционные процессы. Целый ряд игроков недавно скуплен компанией `РБК-СОФТ`. После приобретения Helios IT-Integrator и PM Expert компания была преобразована в холдинг `Армада`, который успешно привлек средства через IPO и продолжил приобретения (`Союзинформ` и ЕТС). В числе наиболее крупных сделок за последнее время можно назвать укрупнение Verysell путем поглощения компаний Sterling Group, `Компьюлинк`, объединение Tops BI c `Систематикой`, слияние интеграторов `Борлас` и IBS.

В регионах усиливается чехарда в сегменте малых компаний. В нем то появляется на свет, то исчезает в `тени` множество игроков. В целом же в экономике России доля сектора ИТ-услуг в валовой добавленной стоимости (ВДС - разница между валовым выпуском и промежуточным потреблением продукции) продолжает сокращаться. Своего максимума этот показатель достиг в 2003 году, когда темпы роста затрат предприятий на ИТ-услуги в 2,6 раза опережали рост ВДС. В 2005-м стало очевидным, что динамика их развития практически сравнялась. Если считать, что в 2007 году затраты предприятий на ИТ-услуги росли вровень с ВДС, то их доля в экономике составила не более 0,18%. В 2008-м нет оснований для перемен. Ликования по поводу возрастающей роли наукоградов, бизнес-инкубаторов и ИТ-технопарков явно преждевременны.



Будет эффект, будет и спрос



Эксперты все чаще задумываются: почему многие сервисы считаются недосягаемыми для клиентов? Ответ неутешителен: эффект от внедряемых систем в корпоративном секторе слабо стимулирует новые заказы. Каждый проект по автоматизации дополнительных функций на предприятиях приводит к солидным затратам на доведение всей остальной части ИТ-систем до нового уровня поставленных задач в очередном узком сегменте. У руководства компаний складывается устойчивый стереотип: надо менять все и сразу. Или ничего не делать, чтобы не создавать в работе проблем.

Возникает парадокс: само компьютерное оборудование становится все доступнее, а вот услуги по соединению его в разветвленный комплекс постоянно дорожают. И спрос на такие услуги ограничен непомерными аппетитами поставщиков, которые пытаются в этом сегменте компенсировать все свои потери от неравномерности развития рынка ИТ-услуг.

Остается добавить, что объемы консалтинга в этой сфере разбухли до того, что воспринимаются едва ли не как навязываемый сервис, сопутствующий компьютеризации предприятий.



Другие материалы рубрики
ОФИС
13.10.08Финансовый кризис коснулся рынка ДМС
13.10.08Шоу на природе или песенный марафон?
13.10.08Корпоративный праздник неизбежен
Большинство руководителей предприятий уверенно заявляют: несмотря ни на какие финансовые кризисы, корпоративные праздники осенью, а тем более, на Новый год,отменены не будут
13.10.08Бесценный микроклимат
13.10.08Время собирать `звезды`
13.10.08Коротко
13.10.08Офисы с поправкой на риски инвестиций
Россия по-прежнему рассматривается как перспективный рынок для инвестиций в недвижимость
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru