Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В двух словах - ЭиВ N 8 (692)
ОФИС : Спец. приложение
В двух словах
No. 8 (692) 10.03.2008
Глобус Пскова



Компания `Глобус-Лизинг` открыла в Пскове бизнес-центр `Новая Слобода`. Новый комплекс площадью 4, 2 тыс.

кв. м представляет собой многофункциональную площадку: помимо офисных помещений здесь расположились банк, ресторан, фитнес-центр и конференц-зал.

Это первый высококлассный БЦ в историческом районе Пскова. Его архитектура выдержана в стиле старинной застройки.

Разработку проекта осуществляла компания `Псковгражданпроект`, застройщиком выступила компания `Трейд`, а генеральным подрядчиком - компания `Эгле`. Общая сумма инвестиций `Глобус-лизинг` составила 200 млн рублей. Сегодня `Глобус-Лизинг` ведет строительство офисных центров в Великом Новгороде, Калининграде, Петрозаводске.



Из Вологды с любовью



Представительство Вологодской области планирует построить в Петербурге деловой центр с гостиничным и административным комплексами. В БЦ разместятся вологодские коммерсанты, например офис компании `Северсталь`. А трехзвездочная гостиница примет гостей с Вологодчины. В середине января прошли общественные слушания временного регламента застройки территории, ограниченной Большим Сампсониевским проспектом, Гренадерской улицей, Выборгской набережной и Малым Сампсониевским проспектом. Именно этот участок КГА выделил представительству Вологодской области под новое строительство. Точная площадь, высота и этажность зданий, а также объем инвестиций в проект пока не разглашаются.



Госрезиденция от Бисмарка



К концу 2009 года Управление делами Президента РФ планирует построить под Калининградом новую государственную резиденцию, заявил управляющий делами президента Владимир Кожин. Для этого будет воссоздана так называемая дача Бисмарка. Сейчас от здания, где когда-то жил Отто фон Бисмарк - первый рейхсканцлер Германской империи, осталось четыре полуразрушенные стены. Строить будут по сохранившимся архивным документам с применением самых современных технологий. Планируется также возвести комплекс для проведения совещаний и конференций. В. Кожин подчеркнул, что резиденция будет государственной, а не президентской. Здесь можно будет проводить любимые мероприятия, например в рамках Евросоюза.



Землю - в дело



Компания Becar Realty Group намерена в 2008 году инвестировать около $70 млн в покупку земли под строительство бизнес-центров в Петербурге. Эти средства она консолидировала за счет продажи участков в пригородах Петербурга. Эксперты рынка отмечают, что это стратегически верное решение, поскольку сегодня обеспеченность города качественными офисными площадями составляет менее 250 кв. м на 1 тыс. жителей. Это в несколько раз меньше, чем в европейских столицах. При этом спрос на качественные офисы подогревает активный выход на рынок Петербурга новых крупных компаний.

В I полугодии 2008 года Becar инвестирует в усиление позиций на офисном рынке $30 млн `резервного фонда`. По данным экспертов рынка, эти средства компания выручила в 2007 году от продажи земельных участков общей площадью 95 га под Павловском. Кроме того, в развитие офисного направления будут вложены средства от продажи земельных активов компании в окрестностях Петербурга.



Рубль, а не у.е.



С нового года арендные ставки за городской нежилой фонд начисляются в рублях, а не в условных единицах. Пока платежи сохраняются на прежнем уровне, а с 2009-го будут ежегодно индексироваться на 5%.

Такой коэффициент арендной `инфляции` Смольный утвердил на три года вперед. Рублевые ставки будут применяться по всем вновь заключаемым контрактам. Старым арендаторам КУГИ также предложит перевести расценки в национальную валюту. В следующем году те арендаторы, которые перешли на рубли, и те, что остались с условными единицами, окажутся в равных финансовых условиях. Курс у. е. остается преж-

ним - 35 рублей. Но уже в 2009-м Смольный намерен его индексировать. Причем не факт, что лишь на 5%.

Несогласные с рублевыми расчетами арендаторы оказываются не застрахованными и от поправок, которые город может внести в саму методику определения ставок за городские `стены`.



Калининград в Каннах



На ХIX Международной выставке недвижимости MIPIM-2008, которая пройдет с 11 по 14 марта во французских Каннах, Калининградская область представит 6 инвестиционных проектов. Самым масштабным из них считается проект - `Альтштадт`. Он ориентирован на воссоздание исторического центра города. Общая площадь - 20 га, непосредственно Альтштадта - 5 га. На территории разместятся гостинично-административные и торговые здания, кафе и рестораны, пяти- и семиэтажные апартаменты. В планах также строительство тоннеля и воссоздание двух старинных мостов.



В борьбе за Пулково-3



В напряженной борьбе прошел аукцион по продаже последнего участка в деловой зоне `Пулково-3`, который провел Фонд имущества Петербурга. Участок на Пулковском шоссе площадью около 13 тыс. кв. м начали продавать с 10 млн 157 тыс. рублей (арендная плата за 1 год, срок аренды - 6 лет). В торгах приняло участие 11 претендентов. Победителем стала компания `Невское`, которая заплатила 57,3 млн рублей за аренду в год, превысив начальную цену в 6 раз.

На данном земельном участке можно построить офисный центр площадью до 80 тыс. кв. м. Для этого потребуются инвестиции в размере $100-150 млн.



Другие материалы рубрики
ОФИС
13.10.08Финансовый кризис коснулся рынка ДМС
13.10.08Шоу на природе или песенный марафон?
13.10.08Корпоративный праздник неизбежен
Большинство руководителей предприятий уверенно заявляют: несмотря ни на какие финансовые кризисы, корпоративные праздники осенью, а тем более, на Новый год,отменены не будут
13.10.08Бесценный микроклимат
13.10.08Время собирать `звезды`
13.10.08Коротко
13.10.08Офисы с поправкой на риски инвестиций
Россия по-прежнему рассматривается как перспективный рынок для инвестиций в недвижимость
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru