Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

День коммерческой недвижимости - ЭиВ N 8 (692)
ОФИС : Спец. приложение
День коммерческой недвижимости
No. 8 (692) 10.03.2008
В Петербурге стартовала первая Премия в области коммерческой недвижимости - Commercial Real Estate Awards Saint Petersburg. Ранее объекты петербургских девелоперов оценивались в рамках федеральной премии.

Организаторы мероприятия уверены, что Петербург достоин отдельного рассмотрения и местную коммерческую недвижимость не стоит сравнивать с объектами из Ростова или Челябинска. Темпы развития девелопмента и строительства объектов, рост их количества сопоставимы по масштабу и качеству с объектами коммерческой недвижимости Москвы. В прошлом году среди победителей федерального значения были: бизнес-центр APOLLO (пр. Добролюбова), бизнес-центр `Сенатор` (Садовая ул.), `МЕГА-Дыбенко` (IКЕА) и ТРК `Июнь` (Индустриальный пр.).

Ежегодная профессиональная премия в области коммерческой недвижимости Сommercial Real Estate Awards была учреждена в 2003 году. Ее лауреатами премии ежегодно становятся лучшие в своей категории объекты, отвечающие современным требованиям девелопмента коммерческой недвижимости. Участники премии проходят серьезный процесс отбора. В состав комитетов жюри приглашены ведущие эксперты и специалисты с многолетним опытом работы и обширными знаниями в отрасли.

Официальным призом премии является `Золотой Кирпич`, символизирующий `золотой вклад` в основание и возведение здания. Приз повторяет размеры и очертания настоящего кирпича, используемого в строительстве с той лишь разницей, что изготовлен он из латуни, отполирован и покрыт 24-каратным золотом. Каждый `Золотой Кирпич` является авторской работой. Однако для победителей важен не сам приз, а признание профессиональным сообществом их достижений. По мнению прошлогодних призеров, вручение данной премии способствует продвижению имиджа компании как на российском, так и на международном уровне.

Процесс отбора номинантов петербургской премии проходит под наблюдением независимого консультанта - компании PriceWaterhouseCoopers. Количество членов жюри - около 200 человек, поделенных по комитетам согласно категориям недвижимости: офисная, торговая, многофункциональная, индустриальная и гостиничная недвижимости. Согласно условиям участниками премии становятся те объекты, которые успели пройти Госкомиссию в 2007 году: таких объектов оказалось 50. Все они попали в основной список участников.

Уже закончился первый этап голосования жюри премии в области коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга - CRE Awards Saint Petersburg 2008. Специалисты выбрали 20 лучших объектов из списка участников. Номинантами в категории `Офисная недвижимость` класса А стали: БЦ `Дом Зингера`, БЦ `Лангензипен`, БЦ `Ренессанс Плаза`. В категории офисов класса В: Alia Tempora, `Ренессанс Центр`, `Сенатор` на 18-й линии В. О. Среди многофункциональной недвижимости: торгово-офисный комплекс Regent Hal`, офисно-коммерческий центр на территории `Апраксина двора`, многофункциональный административно-складской и торговый комплекс `Старая Деревня`.



Аннет Вассенаар,

управляющий партнер оргкомитета Премии Commercial Real Estate Awards Saint Petersburg:

- Рынок коммерческой недвижимости идет вперед ускоренными темпами: возрастает количество объектов, усиливают свои позиции ведущие компании, появляются новые игроки, расширяется профессиональное сообщество. Эта тенденция находит отражение и в нашей премии. Так, в нынешнем году оргкомитет решил изменить порядок подачи заявок и зарегистрировать в качестве участников все объекты коммерческой недвижимости, прошедшие Госкомиссию и переданные в эксплуатацию в 2007-м.



Александр Ольховский,

вице-президент банка ВТБ, президент Гильдии управляющих и девелоперов:

- Считается, что сегодня число торгово-развлекательных комплексов в Петербурге превысило все необходимые потребности. На самом деле, у любого города есть свои особенности. Петербург - многомиллионный город, и он неравномерно охвачен бизнес-центрами и торговыми комплексами. В офисной недвижимости также не предвидится кардинальных изменений. Российский спрос еще в течение нескольких лет останется на высоком уровне. В ближайшие два-три года вероятность его снижения на офисную недвижимость невысока.

Другие материалы рубрики
ОФИС
13.10.08Финансовый кризис коснулся рынка ДМС
13.10.08Шоу на природе или песенный марафон?
13.10.08Корпоративный праздник неизбежен
Большинство руководителей предприятий уверенно заявляют: несмотря ни на какие финансовые кризисы, корпоративные праздники осенью, а тем более, на Новый год,отменены не будут
13.10.08Бесценный микроклимат
13.10.08Время собирать `звезды`
13.10.08Коротко
13.10.08Офисы с поправкой на риски инвестиций
Россия по-прежнему рассматривается как перспективный рынок для инвестиций в недвижимость
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru