Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Биржа начала торговать нефтепродуктами - ЭиВ N 8 (692)
ФИНАНСЫ
Биржа начала торговать нефтепродуктами
No. 8 (692) 10.03.2008
Наталья ГЕНИНА
В марте на бирже `Санкт-Петербург` прошли первые сделки в ходе аукционных торгов нефтепродуктами
Во время аукционов, которые прошли по схеме понижения цены (с шагом 0,5%), ООО `Уралмонтажстрой` приобрело два лота по 60 тонн бензина `Супер-98` и `Регулятор-92` у ООО `Гемтраст`. Общая сумма торгов составила 2 339 760 руб. `Уралмонтажстрой` в итоге купил бензин по цене примерно на 15% ниже рыночной. Биржа выступила организатором торгов, а исполнение контрактов возложено на ее участников.

В апреле организаторы собираются перейти к биржевым торгам, которые, в отличие от аукциона, где реализуется схема `один против всех`, проходят по схеме `все против всех`. Во второй половине года ожидается запуск фьючерсов на нефтепродукты. Будут внедрены фьючерсы, требующие поставки нефтепродуктов, так и не требующие этого. Для фьючерсов без поставки необходим ценовой индекс, который еще не разработан.

`Планируем, что за основу индекса будет взят пакет нефтепродуктов`, - разъяснил исполнительный директор биржи Алексей Сергеев.

Пока предприятия с государственным участием в торгах не участвуют, хотя имеют право, согласно действующему постановлению правительства. Министерства и ведомства не смогли договориться по правилам участия в торгах госструктур. `С МЭРТ идет спор по объемам закупок. Здесь есть неясность в отношении некоторых параметров`, - сообщил заместитель директора департамента государственной энергетической политики Министрества промышленности и энергетики РФ Юрий Плакиткин, посетивший в начале марта Петербург.

`Должны быть сформулированы на языке нормативно-правовых актов те направления, что мешают аукционно-биржевой торговле государственных предприятий. Мы, со своей стороны, готовы их детально проработать и снять ограничения`, - отметил чиновник. Коммерческие компании, в том числе и крупные, по словам Ю. Плакиткина, активно изучают механизм торгов, но выходят на биржу осторожно. С одной стороны, это связано с тем, что они привыкли работать по прямым договорам, с другой - многие плохо понимают саму процедуру торгов, а некоторым она просто незнакома.

Как считает Ю. Плакиткин, `дальнейший вектор развития` торгов будет касаться номенклатуры и доли государственных закупок. Номенклатура товаров увеличится на три позиции, в частности за счет масел. А доля закупок, которая сегодня не должна превышать 15% от общего объема, поднимется до 20%. В системе биржи зарегистрировались 26 организаций из разных регионов, а свыше 70 прошли обучение в рамках виртуальных торгов.

Приток участников торгов в немалой степени связан с тем, что на бирже аккредитованы компании, с помощью которых можно получить электронно-цифровую подпись.

В июне этого года намечен переезд биржи `Санкт-Петербург` в новое здание, расположенное рядом со старым. Торги нефтяными продуктами на этих площадях состоятся 16 июня, сообщил руководитель биржи Виктор Николаев.



Номенклатура нефтепродуктов для торгов на бирже (одобрена МЭРТ РФ 11.01.2008 года): бензин А76Н/Э, `Нормаль-80`, `Регуляр-92`, `Регуляр ЕВРО-92`, `Премиум-95`, `Супер-98`, `Супер ЕВРО-98`, дизельное топливо (летнее, зимнее, арктическое, EN-590), топочный мазут(М-40т М-100), а также топливо для реактивных двигателей.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru