Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Строители остались без рабочих рук - ЭиВ N 7 (691)
КАДРЫ
Строители остались без рабочих рук
No. 7 (691) 03.03.2008
Владимир СЕРГАЧЕВ
В петербургских компаниях до половины численности персонала составляют гастарбайтеры
По приблизительным оценкам, в строительной отрасли Петербурга в настоящее время занято до 200 тыс. человек. Данные из различных источников говорят и о том, что в городе на Неве сейчас трудятся, как минимум, около 100 тыс. гастарбайтеров. По оценкам специалистов, не менее 50% из них работают как раз на стройках...



Причины дефицита



Они очевидны. При общей потребности в 20-22 тысячи квалифицированных рабочих производственные училища Петербурга в год выпускают около тысячи человек. В области картина практически такая же, только выпуск еще меньше. По вполне очевидным причинам, в настоящее время учебные заведения не могут восполнить ту нехватку персонала, которая стала хронической.

Дело в том, что в недалеком еще прошлом выпускники ПУ, специализировавшихся на подготовке сварщиков, монтажников и каменщиков, спросом не пользовались. В результате училища перепрофилировались, а их воспитанники - переквалифицировались, получив другие, более востребованные рынком труда специальности. Или попросту ушли в отрасли, где условия труда и заработки были лучше.

Немалую роль в процессе сыграли и трудности с организацией практики для студентов вузов и учащихся профессионально-технических учреждений. Как говорят специалисты, ее в обязательном порядке восстановили только несколько лет назад, когда кардинально начали меняться технологии. В результате, не имея современной производственной базы, существующие учебные заведения `штамповали` людей, мало знакомых с новыми методами строительства. Приходя на стройплощадку, им все равно приходилось начинать почти с нуля...

По мнению Евгения Каплана (`Союзпетрострой`), на обучение специалиста в России тратится примерно 30 тыс. рублей ежегодно, в то время как в Европе - свыше 30 тыс. евро. Кроме того, на Западе давно сформировалась практика софинансирования подготовки кадров, которая в нашей стране только начинается. В восточных землях Германии, к примеру, его ведут из 4 источников: 10% стоимости вносят сами учащиеся, а остальную поровну добавляют работодатели, государство и профсоюзы.



Свои лучше



Нанимать гастарбайтеров выгодно. Но при этом возникает целый букет проблем, начиная от социальных и завершая качеством работ.

Директор ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада` Алексей Белоусов констатирует: качество профессиональной подготовки иностранцев (а следовательно - и качество работ) сейчас проверяет сам работодатель. Как он это делает - на его совести. К тому же, по мнению генерального директора рекрутингового агентства `Петро-Стимул` Станислава Куликова, времена `дешевых` гастарбайтеров уходят. Они тоже уже понимают, что к чему и, пользуясь нехваткой рабочих рук, требуют повышения оплаты труда. По большинству строительных профессий за последний год зарплата выросла в 1,5, а по некоторым - в 2 раза.

При этом на неквалифицированный труд привлекают в основном строителей из Узбекистана и Таджикистана, а Украина, Белоруссия, Молдавия обеспечивают приток более квалифицированных рабочих - сварщиков, монтажников и других. Вместе с тем работодатели готовы брать на работу местных специалистов, так как они обеспечивают высокое качество. Готовы, если бы было кого брать...



Объединяя усилия



Как считает большинство экспертов, времени на раскачку попросту нет: если программа, предусматривающая все варианты решения кадровой проблемы в строительной индустрии, не появится в самое ближайшее время, может быть поздно. Но решить эту задачу реально, если объединить усилия: нужны законодательная база, желание сотрудничать и финансирование.

Примеры удачного сотрудничества в этом направлении уже есть. Компания `КНАУФ` организовала и оснастила всем необходимым в СПбГАСУ учебный центр, в котором специалисты проходят подготовку на современном оборудовании. В результате выпускник курсов, работающий на аналогичном оборудовании в своей компании, способен заменить по крайней мере нескольких человек. Именно такой путь как раз и мог бы стать решением задачи значительного повышения производительности труда и, следовательно, способствовал бы снижению остроты дефицита кадров.

Предложение законодательно поддержать разработку и реализацию региональных программ подготовки и переподготовки специалистов для сферы строительства уже отправлено в соответствующие властные органы. `Если такие программы появятся, всем участникам строительного рынка станет легче`, - убежден Алексей Белоусов. И, наверное, с ним стоит согласиться.



Мнения специалистов



Георгий Пара,

председатель Территориального профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов:

- Дефицит персонала в компаниях нашей отрасли привел к тому, что на работу в большом количестве принимают гастарбайтеров. Как они живут? В лучшем случае - в складчину снимают комнату в коммуналке. А чаще - в вагончике на стройплощадке или, еще хуже, прямо на объекте. Но и трудовые права местных специалистов, особенно в небольших фирмах, нарушают нередко. Поэтому нам нужно думать не только о подготовке и переобучении персонала, но и о создании для людей лучших условий труда. Не секрет - строительство остается одной из самых травмоопасных отраслей экономики, и нередко люди гибнут или получают увечья из-за того, что руководство предприятий откровенно экономит на мероприятиях, обеспечивающих должную технику безопасности.



Нина Балберова,

директор Института повышения квалификации СПбГАСУ:

- Тот факт, что создание общей программы подготовки и переподготовки кадров в строительной отрасли необходимо как воздух, вряд ли у кого-то вызывает сомнение. Ведь со статистикой не поспоришь: А она говорит о том, что в настоящее время до трети руководителей компаний, действующих в этой сфере, не имеет высшего профильного образования. Дело в том, что многие из них пришли в строительство из других областей деятельности. Например, много бывших военных. У них уже есть опыт практической работы, нередко - знания технического характера, однако они крайне нуждаются в получении свежей информации по профилю. В этом отношении единая программа могла бы стать отличным фундаментом для их переобучения в соответствии с требованиями времени.



Олег Бритов,

исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций:

- Со своей стороны могу констатировать, что проблема дефицита персонала характерна сейчас практически для всех предприятий отрасли, независимо от их расположения. Не только в столицах, но и в провинции руководители компаний нередко вынуждены брать на работу гастарбайтеров только потому, что местных трудовых ресурсов просто не хватает. Одна из задач программы, о которой шла речь на конференции в СПбГАСУ, как раз и состоит в том, чтобы повысить производительность труда, сделать работу на стройке более эффективной. В этом случае нам понадобится гораздо меньше рабочих, и сама проблема нехватки кадров может быть отчасти решена. Однако вопрос должен рассматриваться в комплексе с другими мерами, способными сократить дефицит персонала.





Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru