Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Губернатор поможет таможне - ЭиВ N 7 (691)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Вологодская область
Губернатор поможет таможне
No. 7 (691) 03.03.2008
Ирина САМОЛОВСКАЯ
В работе Вологодской таможни наметился ряд проблем, которые решаются благодаря поддержке областного правительства

Так, в феврале на рабочей встрече начальника таможни Светланы Степановой с губернатором Вологодчины Вячеславом Позгалевым рассматривались перспективы размещения таможенных постов на территории области. Некоторые из них будут перемещены на новые места дислокации.

Особое внимание на встрече было уделено Вытегорскому таможенному посту - крупнейшему в области по оформлению экспорта лесоматериалов. Созданный в 2007 году, этот пост распространяет свою деятельность на Вытегорский, Кирилловский, Белозерский и Вашкинский районы, которые связаны Волго-Балтийским каналом. По данным таможенной статистики, за минувший год Вытегорским таможенным постом оформлено более 923 тыс. кубометров лесоматериалов на экспорт. При этом почти 95% из них перемещаются в пункт назначения по воде - судами прямого сообщения `река-море`.

Приказом Федеральной таможенной службы России, вступающим в силу 11 марта 2008 года, Вытегорский таможенный пост не включен в перечень таможенных органов, наделенных компетенцией по проведению таможенного оформления экспортируемых лесоматериалов в связи с тем, что многочисленные места отгрузки вдоль Волго-Балта на территории области плохо оборудованы. Это серьезно волнует местных лесоэкспортеров, которые выразили готовность сократить количество мест отгрузки лесоматериалов, чтобы максимально приблизить их к месту расположения таможенного поста. Рассматриваются также возможность создания постоянных и временных зон таможенного контроля в местах отгрузки, проведение промежуточного таможенного контроля при погрузке судов.

Сложившаяся ситуация может нанести ощутимый удар по экономике районов, согласился губернатор Вологодской области. Этот вопрос Вячеслав Позгалев намерен поднять на встрече с руководителем ФТС Андреем Бельяниновым.

Такой интерес областных властей к работе таможни не случаен. Многие отрасли экономики и крупнейшие промышленные предприятия региона отгружают продукцию на внешние рынки. Глава Вологодчины подчеркнул, что от эффективной работы таможенников напрямую зависят стабильное положение бизнеса и наполняемость бюджетов всех уровней. А также пообещал, что при содействии правительства области через два года вологодские таможенные посты станут лучшими на Северо-Западе.

Деятельность Вологодской таможни, отметившей в феврале свое 17-летие, имеет экспортную направленность: более 90% товарооборота занимает вывоз. В разрезе экспорта основные товарные группы: черные и цветные металлы (60,78%), продукция нефтехимической отрасли (26,14%), древесина и изделия из нее (9,56%). Большую долю импорта составляет продукция машиностроения (60,7%). Вологодская область торгует с более чем сотней стран, в том числе с Германией, Бразилией, Пакистаном, Францией, Турцией, Италией. Всего в 2007 году оформлено более 44 тыс. грузовых таможенных деклараций, объем перечислений в федеральный бюджет составил 2,935 млрд рублей (это 111,65% от планового задания).



Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru