Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Укрупнение регионов или проблем?.. - ЭиВ N 7 (691)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Укрупнение регионов или проблем?..
No. 7 (691) 03.03.2008
Алексей ЧИЧКИН
В предыдущем номере (см. `ЭВ`, ? 6 (690), `Перпендикуляр для вертикали`) наша газета начала серию публикаций, посвященных укрупнению субъектов РФ. Продвигая этот процесс, федеральная власть наталкивается на все большее сопротивление местных элит и населения, особенно там, где бесцеремонно затрагивает интересы малых коренных национальностей, рискующих утратить свою национальную самобытность.



Сепаратизм - на экспорт



Не так давно Эстония с Венгрией публично `простимулировали` финно-угорский сепаратизм в России, причем Эстония приписала к его поддержке и Финляндию, без опровержений с ее стороны.

Если точнее, то в конце 2007-го эстонский премьер Андрус Ансип заявил после переговоров в Таллине с венгерским коллегой Ференцем Дюрчанем, что `такие финно-угорские государства, как Эстония, Финляндия и Венгрия, оказывали ранее поддержку российским финно-угорским народам, и мы можем сделать еще больше. А наша помощь будет оказываться вне зависимости от того, нравится это третьим лицам или нет`.

Его венгерский коллега Ференц Дюрчань высказался там же более конкретно: `Обе стороны выступают за оказание помощи финно-угорским народам, не имеющим своей государственности`.

Сказано это, заметим, на фоне разногласий, если не противоречий, администраций Ненецкого автономного округа (НАО), входящего в состав Архангельской области, и самой этой области в связи с предстоящей ликвидацией НАО. А почти одновременно с этими факторами в Архангельске - впервые за последние 90 лет (!) - состоялся `Конгресс поморского народа`, потребовавший, как сообщало наше издание, провозглашения одноименного национального округа, причем на этом форуме были наблюдатели из упомянутых финно-угорских государств...



На перекрестке мировых интересов



Что касается НАО - это основной регион Севера Европейской России, где сосредоточены колоссальные по объему и высокие по качеству, но еще почти не освоенные запасы нефти и газа, имеющиеся и на шельфе НАО. А рядом - трасса Севморпути, которую наши арктические соседи давно хотят `денационализировать`.

Вдобавок, к НАО примыкает расположенный на трассе Севморпути архипелаг Новая Земля, стратегически важный для России и в связи с крупными запасами на архипелаге руд цветных металлов и марганца. Уже только эти факторы предопределяют необходимость взвешенной и выверенной политики в сфере укрупнения северо-западных субъектов Федерации.

А что происходит на Северо-Западе России? Переговоры о формировании объединенного бюджета Архангельской области и НАО длились долго и, похоже, консенсусом не завершились. Еще в середине ноября 2007-го руководство округа (губернатор НАО В. Потапенко и Законодательное собрание) обратилось к Президенту РФ, Правительству и в Генпрокуратуру РФ в связи с невключением в бюджет Архангельской области многих существенных в социально-экономическом плане расходов и проектов этого округа, а также ввиду перерасчета в пользу Архангельской области большинства объемов сборов в НАО по налогу на добычу полезных ископаемых.



Национальный акцент в споре



Руководство НАО в своем обращении в упомянутые инстанции считает, что округ, будучи упраздненным, рискует остаться без должного финансирования. Все это негативно скажется на социально-экономическом положении коренного ненецкого населения, и без того пребывающего в незавидной ситуации: прежде всего - из-за `наступления` нефтегазового, лесного и рыбного бизнеса на традиционные уклад жизни и отрасли хозяйствования ненцев (оленеводство, рыболовство, охота, сбор плодов, ягод, грибов, лекарственных растений).

А в столице Ненецкого автономного округа - Нарьян-Маре периодически проходят митинги протеста против ликвидации округа.

Похоже, из-за фискально-ресурсных `вожделений` администраций новых субъектов Федерации или российских бизнес-структур нарастает именно национальный акцент в противодействии укрупнению субъектов Федерации на Северо-Западе России. А это, повторим, выгодно этнически родственным зарубежным `опекунам` малых финно-угорских народов России.



Перекроим карту России сами?



Как сообщало информагентство `Русский Север` и сайт www.

regions.ru, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов еще в августе 2005 года заявил на совещании местных администраций в Пскове, что является `сторонником объединения ряда регионов СЗФО`.

Причем он не исключил не только объединения Архангельской области с НАО, но также Псковской и Новгородской областей. Полпред президента России и Северо-Западного федерального округа в дальнейшем делал публичные заявления на эту тему.

Сторонником укрупнения является и губернатор Архангельской области Николай Киселев: `На мой взгляд, для объединения Архангельской области и НАО есть перспективы. Потому что развитие Крайнего Севера очень важно для будущего страны`, - заявил не так давно Киселев.

Примечательно, в этой связи, и то, что группа архангельских ученых-экономистов, этнографов и географов недавно выступила с инициативой не просто слияния НАО и области, а создания Северного края, куда, кроме Архангельской области, войдут Республика Коми, Карелия, Вологодская и Мурманская области. Но не будет ли в этом случае эксцессов, аналогичных имеющимся в НАО и в его взаимоотношениях с архангельской обладминистрацией?



Не наломать бы дров...



Крупные запасы нефти и газа на севере территории НАО и шельфе, а также недавнее открытие нефтяного терминала в порту Варандея - главном порту округа - основные, пожалуй, стимулы ускоренной `федерализации` экономики и инфраструктуры округа.

Но что, в этой связи, интересно: по имеющейся информации, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах (в Тюменской области) собирают подписи за их объединение в единый округ, который в перспективе будет ходатайствовать о получении статуса автономной республики. Это связано с тем, что планируется упразднить последний и Ханты-Мансийский автономный округ при создании Тюменского края.

Если же ненецкие округа объединятся, до 65% разведанных ресурсов газа и почти 25% - нефти России будут сосредоточены в Ненецком регионе.

Итак, политике укрупнения субъектов Федерации за счет нацавтономий, похоже, противопоставляют этносепаратизм и, соответственно, вмешательство во внутренние дела России. Это подтверждает и резолюция Европарламента от 12 мая 2005 г. об `ущемлении прав марийского народа` - с подачи зарубежных финно-угорских государств и структур.

Национальная тема в многонациональной России очень чувствительна, и потому политику

укрупнения регионов РФ можно проводить только по известному принципу `семь раз отмерь, а один раз - отрежь`.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru