Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Утраченные, но не потерянные - ЭиВ N 6 (690)
КУЛЬТУРА
Утраченные, но не потерянные
No. 6 (690) 25.02.2008
Алексей ЕРОФЕЕВ
В Русском музее открылась уникальная выставка картин русских художников из собраний западных коллекционеров
Считается, что русское искусство на Западе известно мало. Причин тому называют много, но одну из них постоянно ставят на первое место - это нахождение нашей страны в течение нескольких десятилетий за `закрытым занавесом`.Не будем оспаривать это, но факт остается фактом: в постоянных экспозициях крупных зарубежных музеев представлены разве что Шагал, Кандинский да Малевич. Ну, еще несколько художников, не с такими громкими именами.

Но... русское искусство постоянно было предметом интереса частных коллекционеров Америки и Европы. Некоторые ценители собрали потрясающие коллекции русских мастеров. Произведения русского искусства из частных собраний и составили открывшуюся недавно в корпусе Бенуа выставку `Время собирать...`.

Более 300 произведений живописи, скульптуры и предметов декоративно-прикладного искусства в целом дает представление о художественном богатстве частных зарубежных коллекций. Не все коллекционеры пожелали открывать свои имена, но некоторые не скрывали свою любовь к русскому искусству.

Посетителей выставки сразу же встречают полотна из коллекции Владимира Царенкова. Он же русский, воскликнет кто-то! Русский, но живет не в России. `Львиный мостик` и `Петербургские крыши в зимние сумерки` Мстислава Добужинского, безусловно, привлекут внимание не только поклонников его творчества, но и знатоков Петербурга. Рядом с Добужинским - Борис Кустодиев - `Портрет Николая II`, датированный 1914 годом. Работа, о которой вряд ли знали многие искусствоведы. Это, кстати, тоже следствие закрытости. Но с другой стороны - со стороны коллекционеров.

Излишне говорить о том, что огромное количество произведений известных русских художников впервые попало в Россию. Многие из них стали открытием даже для специалистов.

По-новому для себя откроют любители живописи и Филиппа Малявина, и Константина Коровина, но, наверное, более всего - Юрия Анненкова. Представленные полотна, принадлежащие, по-видимому, разным коллекционерам, показывают, сколь разнообразен талант этого художника. В одной работе он предстает бесподобным абстракционистом, в другой - настоящим реалистом, а в третьей - одновременно живописцем, графиком, театральным художником.

Называть вещи своими именами не хочется. Хочется заинтриговать, побудить человека, заинтересовавшегося выставкой `Время собирать...` к поиску этих шедевров среди других шедевров других мастеров. Помимо того что выставка потрясающа, она важна еще и тем, что `опровергает тезис о русском искусстве как об искусстве второстепенном`. Так сказал перед ее открытием директор ГРМ Владимир Гусев. Не секрет, что невысокое мнение о русском искусстве, о его вторичности, в сравнении с западноевропейским, бытует до сих пор.

Выставка `Время собирать...` - это плод неимоверных усилий, приложенных специалистами Русского музея и спонсорами - АФК `Система` и ОАО `Новатэк`, для того, чтобы на некоторое время собрать в залах корпуса Бенуа редкие картины русских художников из частных коллекций. А вдохновитель этой выставки - замдиректора Русского музея Евгения Петрова. Практически все выставки, предложенные ею, становились значительными, а иногда и знаковыми событиями культурной жизни Петербурга. Из этого же разряда и нынешняя.



Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru