Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Двадцатилетние хотят перемен - ЭиВ N 6 (690)
КАДРЫ
Двадцатилетние хотят перемен
No. 6 (690) 25.02.2008
Подготовил Артем ЯКОВЛЕВ
Новое поколение работников отказывается от старых ценностей
Какие критерии при выборе работы для россиян сейчас являются определяющими? Каждый назовет зарплату, интерес к делу и благоприятную психологическую атмосферу. Однако нельзя забывать: в офисы и на производственные площадки уже приходит поколение 1980-х. И оказывается, что их жизненные ценности заметно отличаются от тех, которые были характерны для их пап и мам



Не только деньги



В России такие перемены характерны для Москвы, где уровень зарплат значительно выше, чем в других регионах страны, и у соискателей имеется большой выбор. И в нашей столице, и во всей Европе на рынке труда появилась новая генерация - поколение 1980-х. Оно радикально отличается от поколения Х (1960-х и 1970-х годов). И хотя в общем составе трудовых коллективов эти парни и девушки пока не слишком заметны, совсем скоро они станут диктовать работодателям свои условия.

Особенности поколения Z (так его уже окрестили специалисты по подбору персонала) заключаются в совершенно другом подходе к выбору работы. У них другие ценности. Двадцатилетние считают, что `на работе должно быть классно!` Не просто интересно, а именно `классно`. Наличие за-хватывающих идей, головоломных задач, веселых и общительных коллег, демократичный и понимающий руководитель для них нередко намного важнее высокой зарплаты, бонусов и титулов...



Лучше вы к нам...



Даже на собеседовании претенденты из поколения Z ведут себя по-другому. Они сами задают вопрос: `А почему я должен прийти работать именно к вам?` И еще два-дцатилетние обязательно интересуются принципами корпоративной культуры, ценностями, которые для компании являются основополагающими.

Как это ни странно пока звучит, они все чаще ставят эти самые относительные ценности на первое место. Не уровень доходов и перспективы построения карьеры, а принципы взаимоотношений. И часто то предприятие, на котором четко сформулировать свое отношение к таким новым понятиям не могут, уже не выдерживает конкуренцию за молодые кадры.

Те, кому сейчас чуть больше двадцати, выросли в новой России. Им почти не знакомы привычные старшему поколению слова `дефицит` и `блат`. Они уверены в себе и выдвигают серьезные требования к будущему месту работы и руководителю, высоко ценят личную жизнь и свободное время. Родившиеся после 1980-го твердо убеждены, что жить надо не для того, чтобы работать, а наоборот.

Они действительно хотят быть полноценными партнерами и равноправными участниками, а не исполнителями. Привыкшие получать информацию в режиме реального времени, двадцатилетние требуют ответа на вопрос сейчас, а не через неделю. Им не нужен начальник, который будет стоять над душой или орать по малейшему поводу. Их устроит только тот, кто будет `своим парнем` и станет говорить с ними на одном языке.

К тому же эти ребята и девушки не ищут сиюминутной выгоды, не слишком обращают внимание на статус и внешние атрибуты. Для них важны долгосрочная перспектива, радость от хорошо сделанной работы, стабильность развития, гармония всех областей человеческой жизни. В отличие от предыдущих поколений, которые привыкли делать выбор между семьей и карьерой, два-дцатилетние его уже сделали. И часто он оказывается не в пользу последней.



Будь готов



Учитывая все перечисленное, сотрудникам отделов кадров стоит серьезно задуматься об изменениях в своей работе. Дело в том, что используемые в настоящее время методики и принципы развития, обучения и мотивации персонала начнут давать сбои уже в ближайшем будущем.

Да, пока в России (особенно за пределами крупных городов) все по-прежнему решают деньги, и за хорошую зарплату человек пойдет работать куда угодно. Но нельзя забывать о том, что уже сейчас на рынок труда выходит поколение, которое ищет смысл жизни. И для них он состоит не в том, чтобы набить карман деньгами и по-строить дом в ближнем пригороде. Скорее - в самовыражении, для чего финансы нужны не всегда.



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru