Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Полигонам объявляют войну - ЭиВ N 6 (690)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Полигонам объявляют войну
No. 6 (690) 25.02.2008
Дмитрий БАГРОВ
Откладывать решение проблемы эффективного сбора мусора в городе власти Петербурга уже не могут
Как сообщили в Жилищном комитете администрации Петербурга, за 2007 г. в городе образовалось 7119,1 тыс. куб. метров твердых коммунальных отходов (ТКО), из которых более 2063,7 тыс. куб. метров направили на переработку, а 5055,4 тыс. куб. метров захоронили на полигонах. По некоторым данным, около 1 млн куб. метров коммунальных отходов ежегодно пополняют содержимое нелегальных свалок на территории города и в его окрестностях. Впрочем, существенный ущерб окружающей среде наносят и `официальные` полигоны для захоронения мусора.

Эксперты утверждают: полигоны не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, правила их экс-плуатации нарушают: не обустроена гидроизоляция, мусор складируют в глинистых грунтах, которые и являются единственной защитой от попадания продуктов гниения отходов в почву и воду. Не производят сбор и отведение биогаза, образующегося при разложении ТКО, не действует система отвода и очистки фильтрата.

При этом полигоны уже переполнены, а ведь объемы образующихся в Петербурге ТКО с каждым годом растут. Путь решения `мусорного вопроса` очевиден: принцип работы системы обращения коммунальных отходов в Петербурге нужно кардинальным образом менять.



Трудности раздельного сбора



Одним из главных элементов новой системы обращения с ТКО должен стать раздельный сбор мусора на внутридворовых контейнерных площадках. В общей сложности, сегодня в Петербурге действует 5936 таких площадок. По данным экологической организации Гринпис, активно выступающей за скорейший переход к раздельному сбору мусора, за 2007 год в городских дворах было установлено около 4000 специально предназначенных для этого контейнеров - синего (для бумажных отходов) и желтого (для стекла, алюминиевых банок и пластика) цветов. Таким образом, к раздельному сбору мусора пока подготовили всего лишь около 2000 площадок.

Цифра вроде бы не такая уж и маленькая, однако подготовить площадки - это еще полдела, их нужно надлежащим образом содержать. А в этой сфере ситуация далеко не везде складывается благополучно - у местных коммунальных служб нет финансовой заинтересованности в том, чтобы следить за сохранностью контейнеров, чистотой и порядком рядом с ними.

По информации Гринпис, год назад не вызывало нареканий состояние лишь 30% площадок с контейнерами для раздельного сбора мусора. Экологи считают, что сегодня этот показатель вряд ли существенно изменился.

Единого мнения о том, насколько ответственно готово подходить к раздельному сбору мусора население, сегодня нет. Игорь Бабанин, координатор проекта по эффективному использованию ресурсов, полагает: люди вполне готовы к тому, чтобы кидать разные виды бытового мусора в разные контейнеры. Другие специалисты смотрят на готовность петербуржцев к раздельному сбору ТКО скептически и говорят о необходимости проведения масштабной разъяснительной работы.

- Контейнерами для раздельного сбора мусора в перспективе смогут пользоваться только 25% населения города, - полагают в Общественном экологическом совете Санкт-Петербурга и Ленинград-ской области. - Селективный сбор невозможно внедрить в старом городе, где физически нет места для нескольких контейнеров, а также в домах, оборудованных мусоропроводами.



Система дает сбои



Но даже если бы разноцветные бачки сегодня вдруг появились на всех без исключения внутридворовых контейнерных площадках и заполнялись исключительно тем, для сбора чего они предназначены, `мусорный вопрос` в Петербурге не получил бы решения. Подавляющее количество раздельно собранных отходов продолжили бы сваливать в кучу на мусорных полигонах.

- Работа системы сбора и транспортировки ТКО в Петербурге налажена не самым лучшим образом: отходы собираются смешанно, не практикуется селективный сбор опасных отходов, таких, например, как ртутные приборы, - считает Вячеслав Прохоров, исполнительный директор Санкт-Петербургской ассоциации рециклинга. - В городе действуют две станции мусороперегруза, но они не справляются с потоком отходов - не хватает мощностей, неэффективно выстроены логистические схемы. Сортировке с выделением вторичного сырья подвергают не более 20% от общего количества образующихся в городе отходов. Основная масса ценных деловых фракций, сосредоточенных в отходах, безвозвратно теряется на мусорных полигонах.

При этом обезвреживанию на мусороперерабатывающих заводах `Опытный завод МПБО` в пос. Парголово (МПБО-1) и `МПБО-2` в пос. Янино подвергают лишь 2 млн куб. метров ТКО, что составляет менее четверти от общей массы образующихся в городе коммунальных отходов.



Сортировка и сжигание



Решать проблемы переработки и утилизации мусора в Петербурге собираются путем строительства МСК - мусоросортировочных комплексов (в дополнение к двум ныне действующим) и мусоросжигательных заводов. Сейчас заканчивают разработку проектов новых МСК, которые будут работать в промзоне `Ручьи`, во Фрунзенском районе и на северо-западе Петербурга. Предполагают, что ввод в действие этих предприятий позволит не только повлиять на улучшение экологической обстановки в городе, но и поспособствовать экономии средств его бюджета.

Сегодня, без учета НДС, город платит за захоронение 1 т мусора на полигоне 235 руб. Технические возможности современных мусоросортировочных комплексов позволяют отбирать из массы отходов до 30% полезных, пригодных для переработки фракций. Таким образом, если подвергнуть сортировке весь объем образующихся в городе твердых бытовых отходов (он составляет около 1,5 млн т в год), из их массы будет выделяться около 500 тыс. т вторсырья, что сэкономит бюджету Петербурга около 150 млн руб. ежегодно.

Но для этого необходимо, чтобы через МСК проходил весь объем коммунальных отходов, что может быть достигнуто во многом благодаря созданию соответствующей законодательной базы. Положение о том, чтобы весь объем ТКО подвергался сортировке, было включено в проект городского закона `Об обращении отходов производства и потребления`, находящегося ныне на рассмотрении в парламенте Петербурга. Но в процессе прохождения чтений это положение из законопроекта исключили.

Основную массу отходов, которые в процессе сортировки на МСК будут относить к разряду неподходящих для переработки (около 70% от общего объема ТКО), планируют отправлять на мусоросжигательные заводы. Отношение к перспективе появления в Петербурге подобных предприятий среди специалистов далеко неоднозначно. Многие считают, что подобные предприятия станут загрязнять воздух токсичными продуктами горения, производство их продукции - тепло- и электроэнергии - не будет рентабельным. Тем не менее, как стало известно корреспонденту `ЭВ`, губернатор Петербурга недавно приняла принципиальное решение о строительстве двух мусоросжигательных заводов - на севере и на юге города.

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru