Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пропуск на стройку - ЭиВ N 6 (690)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Пропуск на стройку
No. 6 (690) 25.02.2008
Наталья БУРКОВСКАЯ
Летом в России будут отменены лицензии на строительную деятельность. Отношение к этому у игроков рынка неоднозначное
Закон об отмене лицензирования откладывали уже не-однократно. Последний раз - с 1 июля 2007-го на 1 июля 2008-го. Лицензионные ор-ганизации отпраздновали свою очередную и, быть может, последнюю победу.

На руку им сыграли депутаты, которые слишком долго обсуждали законопроект о саморегулируемых организациях (СРО) в строительстве. Однако в конце ноября Дума неожиданно для всех `разродилась` базовым законом о СРО.



Сами с усами



Первоначально отмена лицензий вызывала только недоумение. Ведь до недавнего времени строительная лицензия гарантировала добросовестность организации и подтверждала качество ее работ. Неизбежно возникали вопросы: насколько компетентен в данной области подрядчик, у которого отсутствует соответствующее разрешение на осуществление деятельности, и насколько безопасно такое сотрудничество?

Сегодня взамен положений о лицензировании деятельности в области строительства принят Федеральный закон `О саморегулируемых организациях` (СРО). С 1 января 2008 года начался процесс регистрации СРО, на которые возложена обязанность по формированию новых профессиональных стандартов.

Теперь, чтобы продолжать свою деятельность на рынке, застройщик должен вступить в СРО, что повлечет за собой обязанность уплачивать вступительные, член-ские и целевые взносы. Организация же будет разрабатывать обязательные для выполнения всеми участниками правила и стандарты профессиональной деятельности, контролировать их выполнение, проводить плановые и внеплановые проверки, привлекать к ответственности недобросовестных участников.

Кроме контролирующих функций СРО сможет принимать меры дисциплинарного воздействия.

Однако, как следует из закона, контроль за деятельностью членов - не единственное предназначение саморегулируемой организации. Помимо этого она призвана обеспечивать права и защищать их интересы. СРО образовывает третейские суды для разрешения споров, возникающих между ее членами, а также между ними и контрагентами, представляет интересы членов в отношениях с органами власти, организует профобучение и аттестацию работников.

Одним из нововведений, заслуживающих особого внимания, является то, что СРО вправе применять способы обеспечения имущественной ответственности членов перед контрагентами и иными лицами в виде создания системы личного или коллективного страхования, а также формирования компенсационного фонда.

Главная цель, преследуемая нововведениями, - это регулирование допуска на строительный рынок.

В дальнейшем закон планируется основательно доработать.



`Мы будем жить теперь по-новому`



В пользу отмены лицензирования свидетельствуют рост бюрократии и отсутствие контроля. Большинство участников строительного рынка признают, что лицензирование - это крайне неэффективный, забюрократизированный и коррумпированный механизм. `У нас сейчас больше всего в мире выдано лицензий, которые никоим образом не влияют на ответственность строительных организаций перед заказчиками за качество и сроки выполняемых работ`, - уверен глава Минрегионразвития РФ Дмитрий Козак.

Сегодня можно купить любую лицензию - это вопрос лишь времени и денег. Любая поисковая система выдает тысячи ссылок на запрос `лицензирование строительных компаний`. Например, в Петербурге стоимость лицензии `под ключ` (включая госпошлины, счета ФЛЦ и необходимые удостоверения) стоит от 50 тыс. рублей. Умножаем эту цифру на количество лицензий, выданных в 2007 году (около 80 тыс.) и получаем миллиардный оборот от торговли гербовыми бумагами. Даже для масштабов России - цифра впечатляющая.

Список услуг, предлагаемых фирмами-посредниками, поистине впечатляет! Они обещают подыскать `работников с необходимыми дипломами и квалификациями`, подобрать помещение, отвечающее требованиям лицензирующих органов, а некоторые - даже оформить сертификаты ISO 9000.

Сегодня одинаково легко можно купить диплом архитектурного университета и готовую строительную компанию с лицензией. И если корочки вуза стоят от 30 тыс. рублей, то фирма со строительной и проектной лицензиями обойдется в 250-350 тыс. рублей. Возможно, ситуацию удастся переломить с введением института саморегулирования.



Мурманский опыт



В Мурманске практика СРО уже опробована в сфере банкротств и конкурсных управляющих. Строительный бизнес здесь будут контролировать с помощью крупной саморегулируемой организации, в состав которой войдут мощные строительные компании и мелкие фирмы.

Расплачиваться за огрехи своих членов - некачественное строительство, срыв сроков строители будут из страхового фонда, в который каждая компания внесет собственные деньги.

Чтобы стать членом СРО, строительные компании должны соответствовать, как минимум, десяти критериям надежности. Проще говоря, они должны быть финансово устойчивыми, иметь собственную технологию и оборудование, а не две лопаты на складе и самое важное - иметь хорошую репутацию в регионе.



Питерский меморандум



В Петербурге 20 февраля подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе. Два года крупнейших строительных объединения Петербурга и области дискутировали на данную тему. Теперь принято решение, что объединять и координировать усилия всех СРО будет Союз саморегулируемых организаций, созданный на базе общественных строительных объединений, союзов и ассоциаций города. Отдельные СРО, которые войдут в Союз, будут образовываться по профессиональному признаку.

Решения приняли в рекордно короткие сроки, что не могло не вызвать неудовольствия ряда руководителей отрасли. Принятие меморандума чуть не вызвало раскол в ряду строителей. Представители нескольких ассоциаций высказались против немедленного подписания документа, ссылаясь на то, что многие его пункты и формулировки недоработаны. Другие же, напротив, требовали немедленного принятия меморандума.

В итоге было решено подписать документ, но в ближайшее время откорректировать спорные положения.

Принятие меморандума и создание Союза будет означать соблюдение строителями единых стандартов и критериев, которые будут разработаны самими саморегулируемыми организациями. В перспективе аналогичные союзы будут созданы в других регионах, а впоследствии на их основе появится общероссийский СРО.



Мнения специалистов



Михаил Викторов, генеральный директор Союза строителей России:

- Ни один другой закон не имел в Госдуме такой конкуренции и стольких интриг. В парламент было предоставлено сразу три варианта законопроекта, и все они находились на рассмотрении депутатов долгих четыре года. Но уже в следующем году планируется принять поправки к закону через Градостроительный кодекс РФ, обозначив правила игры для инвестиционно-строительного комплекса`



Виктор Плескачевский, председатель комитета по собственности Государственной Думы:

- Саморегулируемые организации - это не орган власти, созданный правительством, это объединение корпоративных интересов в публичных целях.

Возражающих против этого механизма мы грубо делим на две части: те, кто не успел разобраться, и откровенно злоупотребляющие. Всем известно, что до появления реальных механизмов материальной ответственности доля заказной оценки составляла минимум 60% всех отчетов.

Есть давление заказчика, есть причины, вынуждающие оценщика соглашаться с ним, чтобы не потерять рынок. Теперь запущен механизм самоочищения профессионального сообщества, механизм круговой поруки, участники рынка сами будут решать, достоин или нет конкретный господин, который создает риск обращения к компенсационному фонду, быть членом сообщества.



Алексей Белоусов, генеральный директор Ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада`:

- Мы давно готовились к этому моменту и считаем, что декабрь 2007 года является судьбоносным для нашей отрасли. Уже с 1 июля 2008 года прекращается выдача лицензий на строительную деятельность, и именно саморегулирование, по общему мнению всех строителей, должно прийти на смену прежней системе. Организация должна разработать собственные профессиональные стандарты работы строительных компаний, которые должны быть обязательными для всех ее членов.





Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru