Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Аутсайдеры среднего звена - ЭиВ N 6 (690)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Аутсайдеры среднего звена
No. 6 (690) 25.02.2008
Наталья БУРКОВСКАЯ
Малый бизнес пытается найти новую нишу на рынке, но пока безуспешно
Мелкие и средние строительные фирмы Петербурга больше не могут работать в городе. По их мнению, северную столицу оккупировали монополисты, активно осваивающие `комплексную застройку`. Середняки оказались перед выбором - либо разориться, либо направить свои мощности в другие регионы.

Одним из апологетов малого и среднего бизнеса в Петербурге остается `Союзпетрострой`, объединяющий 478 компаний, большинство из которых - организации с численностью 50-100 человек. В 2003-2006 гг. эти строительные фирмы возводили 80% городских зданий. Сегодня же рынок фактически монополизирован десятком крупнейших инвестиционно-строительных компаний. В прошлом году они ввели свыше 40% жилья, а всего за год до этого их доля была в два раза меньше (18%).

Нынче на земельных торгах две-три крупные компании соперничают друг с другом, не оставляя никакой возможности мелким фирмам. `Некоторые наши компании пытались сунуться на торги, - возмущен директор `Союзпетростроя` Лев Каплан, - но у нас нет возможности тягаться с `денежными мешками`, и мы оттуда уходим`. С сентября 2006 года в городе не было ни одного аукциона по аренде отдельно стоящих земельных участков.

Усугубляет положение и то, что теперь нужно готовить не только полный пакет документов для строительства объекта, но и проект планировки и межевания всей прилегающей территории. И все это ложится на плечи дольщиков. В идеале коммуникациями и межеванием должен заниматься город.

Многие компании среднего формата уже практически отказались от участия в торгах. Так, директор фирмы `АСЭРП` Леонид Бочаров уверяет: `Нам не пробиться на рынок. Например в Пушкине были торги по улице Глинки. Гектар земли начали продавать с 44 млн руб., закончили - 242 млн руб. Представьте, сколько будет стоить квадратный метр от этого инвестора. Разве это программа `Доступное жилье`?`

Представители `Союзпетростроя` считают, что приход московских компаний, принадлежащих Олегу Дерипаске и Владимиру Когану - чистой воды экспансия. Об этом Лев Каплан написал в открытом письме губернатору города Валентине Матвиенко. `Они захватили буквально многие сотни гектаров будущей застройки. Скоро будет не Петербург, а Дерипаскобург`, - сетует директор `Союзпетростроя`.

Однако проблема далеко не в том, что крупные компании приходят и борются между собой, а мелкие фирмы с ними соревноваться не могут по объективным причинам. Камень преткновения скорее в том, что монополисты получают участки без конкурса, как в случае с СУ-155 и шанхайской корпорацией. Странно лишь то, что символом зла стал Дерипаска, который права на свои проекты получал в борьбе, причем с серьезными конкурентами, а не с подставными фирмами.

Малый бизнес очень сомневается, что запланированные монополистами проекты будут реализованы в срок. Строители считают, что земля будет разделена на мелкие участки и втридорога пойдет с молотка. Хотя такое обвинение тоже ничем не обосновано.

`Можно найти ходы, которые обеспечили бы работой всех`, - говорит Александр Лешин, гендиректор компании `Русская сказка`. - Нужно чтобы у небольших фирм была возможность покупать земельные участки в собственность. Тогда они могли бы брать под их залог банковские кредиты для начала строительства, а потом привлекали бы средства дольщиков. Крупным же компаниям можно вкладывать средства в возведение `доходных домов`. Ведь множество питерских семей охотно снимут квартиру с гарантиями`. Хотя всем понятно, что долгосрочные проекты у нас не в чести. Это дело более затратное и менее прибыльное.

Лев Каплан и руководители средних фирм с пониманием относятся к стремлению города получить приличные деньги от реализации земельных участков под застройку. Но при этом считают, что антимонопольные органы должны контролировать данный процесс.

Строители видят возможное решение проблемы в принудительном разукрупнении монополистов и преобразовании их в более мелкие компании, чтобы создать конкуренцию, и в установлении контроля себе-стоимости и цен для сдерживания их необоснованного роста.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru