Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Прирастать внешними связями?.. - ЭиВ N 6 (690)
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
Прирастать внешними связями?..
No. 6 (690) 25.02.2008
Алексей ЧИЧКИН
В российско-белорусское сотрудничество вовлечены приграничные районы соседних стран
Разнообразное приграничное сотрудничество на западе бывшего СССР, активно вовлекаемое в еврорегионы, которые создаются под эгидой Евросоюза, способствует не только российско-белорусской экономической интеграции, но и сближению РФ и Белоруссии с соседними странами. Похоже, такие тенденции инициирует и руководство Евросоюза: подтверждение тому - предстоящее открытие в Минске представительства Европейской комиссии.

Так, 120 предприятий и организаций из Беларуси, Литвы, Польши, Калининградской, Вологодской областей России и Северо-Западного округа Москвы участвовали в выставке-ярмарке `Еврорегион Неман-2007`, состоявшейся в Гродно. Свою продукцию и услуги представили предприятия пищевой, лесной промышленности, производители строительных материалов и конструкций, товаров промышленного назначения, широкого потребления.

В составе этого еврорегиона - Гродненская область Белоруссии, Вильнюсский, Каунасский, Клайпедский районы Литвы, Сувалкский район Польши и Калининградская область РФ.

На этом форуме состоялись презентации 10 инвестиционных проектов свободной экономической зоны в Гродненской области, граничащей с Польшей и Литвой.

По имеющейся информации, в рамках данного еврорегиона возможно упрощение таможенных процедур, визового режима и пониженные транспортные тарифы, а также формирование зоны свободной торговли между территориями - участницами `Немана` - на основе уже действующих здесь свободных экономических зон - в Гродненской, Калининградской областях, между Клайпедой и устьем Немана.

Одновременно всеми участниками этого еврорегиона осуществляются меры по развитию сквозного судоходства по Неману до Балтики, а также - по охране биосферы Неманского бассейна.

Схожие тенденции характерны для российско-белорусско-латвийской зоны экономико-экологического сотрудничества `Даугава - Западная Двина`. Министр финансов Латвии Оскар Спурдзиньш по итогам заседания в Риге российско-латвийской комиссии по экономическому сотрудничеству заявил СМИ (в качестве латвийского сопредседателя этой комиссии), что `проявлена взаимная заинтересованность, в частности об упрощенном пересечении границы обеих стран жителями приграничных территорий и о сотрудничестве по использованию и охране водных ресурсов бассейна реки Даугава/Западная Двина`.

Кстати, в такое сотрудничество вписываются и меры по оздоровлению верхнего течения Западной Двины в Тверской области РФ.

В Западнодвинском регионе тоже намечено повысить статус трехстороннего сотрудничества до уровня еврорегиона и, соответственно, сформировать свободную экономическую зону. Как сообщало наше издание, объем товарообмена и перевозок между входящими в зону `Даугава - Западная Двина` Витебской областью и Даугавпилсским районом Латвии постоянно растет, активно развивается между ними экологическое сотрудничество, совместно дорабатывается проект одобренного Евросоюзом латвийско-белорусского судоходного канала Западная Двина - Днепр.

А, по имеющейся информации, Западнодвинская ГЭС (между Витебском и Полоцком), которая будет построена в ближайшие годы, будет работать и для нужд соседних территорий Латвии и России. Причем ее строительство возможно с российским и латвийским участием.

Аналогичные тенденции развиваются в еврорегионах `Днепр` (Гомельская область Белоруссии, Смоленская, Брянская области РФ и Черниговская область Украины) и `Буг` (Брестская область Белоруссии, Люблинское воеводство Польши, Волынская область и два соседних с ней района Львовской области Украины).

Трансграничные выгоды такого сотрудничества были отмечены на семинаре в Бресте по перспективам развития еврорегиона `Буг`. В поддержку `еврорегиональных` связей высказались МИД России и Украины.

Правомерно, в этой связи, утверждать, что российско-белорусское экономическое взаимодействие выгодно также приграничным регионам РФ и Белоруссии.

Другие материалы рубрики
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
15.12.08Корпоратив или премия по итогам года?
15.12.08«Левая» бутылка
Нелегальная алкогольная продукция занимает сегодня половину вологодского рынка
15.12.08Лидера просят поделиться
25.02.08Вода, как слеза, чиста
На реализацию проекта `Чистая вода`, стартовавшего в Новгородской области два года назад, в наступившем году будет выделено более 3 млн рублей
25.02.08Европалата поможет Пскову
Псковская область вошла в число пяти субъектов РФ, где будет реализован проект Европалаты
25.02.08В Петербурге на Охте навели порядок
10.12.07Инвесторы добрались до культовых поселений древних саамов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru