Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Десять событий,изменивших `лицо` Псковской области - ЭиВ N 6 (690)
РЕГИОН. РЕФОРМЫ
Десять событий,изменивших `лицо` Псковской области
No. 6 (690) 25.02.2008
Николай ЯГУР
Псковский центр деловой информации, позиционирующий себя как `максимально дистанцированный от политики`, назвал десять главных событий в экономической жизни области в 2007 году
По версии аналитиков ЦДИ, стали знаковыми или, как выразился руководитель центра Максим Голиков, `имеющими большое значение для развития экономики региона` следующие события.



N1: АПК решено реанимировать



Соглашение о развитии агропромышленного комплекса Псковской области, подписанное 24 января в Москве министром сельского хозяйства Николаем Гордеевым и губернатором области Михаилом Кузнецовым. Благодаря ему регион стал пилотной площадкой для реализации программы Минсельхоза по развитию Нечерноземья до 2012 года.

АПК области получит из федерального бюджета в течение шести лет 2,5 млрд рублей (ежегодный рост финансирования в 3-4 раза). Сельское хозяйство считается самой запущенной отраслью в области. Теперь оно, как ожидается, получит `второе дыхание`.



N2: Кадры,и еще раз кадры!



Практически утроен объем финансирования кузницы кадров среднего звена для АПК области - Псковского сельскохозяйственного техникума. Получив дополнительно 60 млн рублей на развитие инновационных технологий обучения из федеральной казны, областного бюджета и от заказчиков кадров, техникум стал ресурсным центром для всей системы профессионального образования области.

В результате количество специальностей, по которым там готовят кадры, увеличилось сразу почти в четыре раза и достигло пятнадцати. Причем именно таких, какие потребуются уже завтра для освоения тех самых 2,5 млрд рублей в рамках пилотного проекта по развитию АПК региона.



N3: Прорыв в балтийскую зону



Дни Псковской области в соседней Латвии. Заместитель губернатора Алексей Сапрыкин даже считает, что они явились `прорывом региона в зону стран Балтийского моря`. В ходе визита псковские чиновники и бизнесмены обсудили с латышскими коллегами как наиболее проблемные, так и перспективные вопросы экономического сотрудничества в сельском хозяйстве, лесопользовании и деревообработке, транспорте, логистике и приграничном туризме.

Два года назад псковские законодатели ввели налоговые преференции для инвесторов, и теперь латыши охотно вкладывают деньги в совместный бизнес в области (их доля инвестиций в иностранном капитале уже превысила 80%), тесня эстонцев. Например, в Псковском районе с участием латвийского капитала начато строительство лесоперерабатывающего завода стоимостью 15 млн евро. В нынешнем году латвийская сторона нанесет ответный визит.



N4: Закон для инвестора



Псковская область стала одним из трех победителей среди субъектов РФ в номинации `За наибольший прогресс в улучшении инвестиционного климата за 2006-2007 годы`. С 2006 года в регионе действует новый закон, позволяющий по заявительной или разрешительной схеме (на выбор инвестора) получать налоговые льготы.

А еще через год в него были внесены поправки, благодаря которым налоговыми преференциями теперь может воспользоваться и малый бизнес. Благодаря закону рост инвестиций в 2007-м на 60% превысил уровень предыдущего года.



N5: Муниципалам подставили плечо



Создание Фонда развития муниципальных территорий. В нем аккумулируются `свободные` средства из федерального и областного бюджетов. Затем они направляются в муниципалитеты на решение тех задач, которые те не способны профинансировать самостоятельно: на развитие учреждений здравоохранения, образования, ЖКХ и благоустройства, культуры и спорта. Субсидии фонда носят целевой характер и не могут быть использованы на другие нужды.



N6: Амбиции помогли бизнесу взлететь



Возобновление авиасообщения Пскова с Москвой, которого не было десять лет. Ради этого амбициозного проекта в области разработана программа господдержки, на нее выделены значительные средства, заменен уже третий перевозчик. В администрации Псковской области считают, что рост мобильности региона - важный фактор формирования его инвестиционной привлекательности.



N7: Крупный проект в Дедовичах



Согласие `Газпрома` выделить региону дополнительно 50 млн кубометров газа для целлюлозно-бумажного комбината в Дедовичах. Вопрос решался почти год, и этот проект висел буквально на волоске. Между тем инвестор (норвежско-эстонская компания Estonian Pulp) согласен вложить в него более 1 млрд евро.

Новое предприятие станет крупнейшим на Северо-Западе России, выпуская за год 600 тыс. тонн беленой химико-термомеханической целлюлозы и 450 тыс. тонн картона.



N8: На Северо-Западе будет мегаферма



Создание крупного агрохолдинга на базе Великолукского молочного комбината. В нем впервые в Псковской области будет соединен воедино процесс заготовки кормов, производства молока, его переработки и реализации, для чего в соседних районах строят четыре мегафермы на 1200 голов каждая с полным циклом кормопроизводства.

По словам председателя совета директоров ЗАО `Великолукский молочный комбинат` Дмитрия Матвеева, проект позволит предприятию занять лидирующие позиции в Северо-Западном регионе РФ в этом сегменте экономики. Одновременно в Гдовском районе при участии датских инвесторов заложена еще одна мегаферма - на 1600 голов крупного рогатого скота.



N9: Приоритет - строительству жилья



Возобновлено строительство многоквартирных домов в Псковском районе. Здесь в поселке Родина заложен микрорайон на более чем 200 тыс. кв. метров жилья. Правда, с такой оценкой проекта можно поспорить. Конечно, для сельского района это чуть ли не эпохальное событие, если не знать, что Псковский район пригородный и Псков находится `внутри` него.

Поэтому микрорайон, по сути, станет частью Пскова (так исторически сложилось, что этот земельный участок глубоко вклинился в территорию города, и теперь просто пришла пора освоить его). Так что это событие можно заменить другим - началом масштабной газификации сельской глубинки: Невельского, Островского, Пыталовского, Великолукского, Куньинского районов, для которых газ - это действительно вопрос жизни и смерти. Хотя, конечно, 200 тысяч `квадратов` на дороге тоже не валяются. Они позволят Псковскому району полностью закрыть очередь на получение социального жилья.



N10: Рокировки на муниципальном уровне



Избрание главой Пскова (председателем Думы) молодого успешного бизнесмена Яна Лузина (ему всего 35 лет), сумевшего создать за короткий срок ряд динамично развивающихся компаний. С его приходом в муниципалитет заметно снизилось противостояние между Думой и администрацией Пскова, а областной администрации стало гораздо проще решать свои вопросы на муниципальном уровне.

Неконструктивная пикировка между ветвями власти стала уступать место диалогу, а в городе начал формироваться благоприятный экономический климат. Все это вкупе с обновлением Псковской думы (после декабрьских выборов там сформировано устойчивое большинство `единороссов` и успешных бизнесменов) и появлением в 2009 году сити-менеджера (место выборного мэра займет назначенный Думой управленец) позволит Пскову уже в ближайшие годы стать региональным центром приграничного сотрудничества.

Кроме того, судя по развернувшейся в последнее время дискуссии по поводу возможного объединения Псковской и Новгородской областей, Псков явно претендует на роль лидера в этом тандеме.Напомним: Псковская область - единственный регион в России, который граничит сразу с тремя государствами, причем два из них являются членами Евросоюза.



Послесловие



... Объективность таких обзоров трудно поставить под сомнение. Несмотря на критику слева и справа, они наглядно показывают, что при грамотно выстроенной экономической политике областной администрации развитие возможно даже в самых депрессивных регионах.

Новый этап в региональной политике, реальное равноправие регионов, справедливые межбюджетные отношения с центром, о необходимости которых недавно говорил на расширенном заседании Госсовета Владимир Путин, могут уже в ближайшее время стать мощнейшим стимулом для социально-экономического развития даже таких, казалось бы, `бесперспективных` областей, как Псковская. Тем более что на месте всячески демонстрируется движение навстречу этим преобразованиям.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru