Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Перпендикуляр для вертикали - ЭиВ N 6 (690)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Перпендикуляр для вертикали
No. 6 (690) 25.02.2008
Андрей ГРИДАСОВ
Кремль начинает сталкиваться с трудностями на пути укрупнения российских регионов
До недавнего времени процесс объединения субъектов РФ, инициированный президентом России Владимиром Путиным, протекал без сучка и задоринки. Население объединяемых территорий дружно высказывалось на референдумах за то, чтобы жить вместе, и спустя необходимый для выполнения всех процедур срок на карте страны появлялась новая административная единица.

Именно так произойдет 1 марта, когда в Чите ночным фейерверком встретят рождение Забайкальского края. Новый субъект РФ возникнет в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, утвержденного на референдумах ровно год назад подавляющим большинством жителей обеих территорий. В права губернатора края 1 марта должен вступить Равиль Гениатулин, уже получивший благословение Президента РФ и поддержку депутатов в каждом из исчезающих с карты субъектов Федерации.

Но дальнейшие шаги на пути укрупнения регионов даются Кремлю все труднее, и в этом легко убедиться, анализируя ситуацию в Северо-Западном федеральном округе.



Сливаться хотят не все



Вопрос корреспондента агентства `Фонтанка.ру` о целесообразности объединения Петербурга и Ленинградской области, заданный 14 февраля Владимиру Путину на его традиционной ежегодной пресс-конференции, был, конечно, домашней заготовкой. И Путин ответил на него весьма дипломатично, дав простор политикам рангом пониже трактовать его слова так, как им удобнее.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, по понятным причинам выступающий против объединения с Петербургом, воспринял заявление Президента РФ как твердый отказ Кремля от дальнейших усилий в этом направлении. Его позицию фактически поддержал председатель ЗС Петербурга Вадим Тюльпанов, полагающий, что слияние с областью принизит статус города, превратив его из субъекта Федерации в обыкновеный муниципалитет. И только наиболее осведомленная о планах всевышних лиц Валентина Матвиенко посчитала нужным высказаться за объединение, оговорившись, что это может произойти и через пять, и через десять, и через пятнадцать лет.



Тест на лояльность Кремлю



Очевидно, что тема объединения с соседями - одна из лакмусовых бумажек для проверки лояльности губернаторских сил к принципиальным установкам Кремля, и она вовсе не случайно вброшена в политический обиход накануне президентских выборов.

Таким же образом недавно поступил полпред Илья Клебанов, заявив о проработке вопроса по объединению Новгородской и Псковской областей. Новый новгородский губернатор Сергей Митин предпочел пока отмолчаться, а вот псковские власти уже несколько недель доказывают на пресс-конференциях, что в последние годы их область развивается в полтора раза быстрее новгородцев, догоняя их по объемам производства. А посему еще неизвестно, кого к кому надо присоединять.

Позиции местных властных группировок, теряющих вместе с политической самостоятельностью и серьезные экономические кормушки, Кремль мог бы и не принимать в расчет, опираясь, прежде всего, на интересы государственных монополий, которым легче вести дела в нераздробленном на удельные княжества царстве. Но продолжение строительства властной вертикали упирается тут в необходимость посоветоваться с народом, а этот процесс пока не до конца подконтролен федеральному центру.



Народ не безмолвствует



Так, трезвые умы `из народа` вполне резонно заявляют, что объединять Псков и Новгород - два главных и многие века самостоятельных центра российской государственности - слишком серьезное покушение на историю страны. Не соответствует такой шаг и задаче экономической целесообразности: от объединения двух дотационных областей не появится экономически здоровый субъект, способный самостоятельно себя прокормить, а именно это Путин объявил приоритетом при рассмотрении условий объединения субъектов.

На Северо-Западе дальше других пока продвинулся процесс слияния Архангельской области и Ненецкого автономного округа, причем он инициируется и развивается сверху. Области уже переданы значительные права по осуществлению властных полномочий в НАО. Прежде всего, это касается формирования и распоряжения бюджетными средствами.

Шаги к объединению в НАО встречают открытым и тайным сопротивлением. Там была зафиксирована самая низкая по стране поддержка `Единой России` на выборах в декабре 2007-го в Госдуму. Там уже трижды создавались инициативные группы по проведению референдума с прямо противоположной формулировкой - об окончательном разводе с Архангельской областью. Инициаторов властям пока удавалось либо поймать на юридической казуистике, либо элементарно запугать, но уже известно, что сразу после президентских выборов новая группа борцов за независимость от Архангельска готова ринуться в бой.

Представители власти понимают, что проводить референдум об объединении в таких условиях - все равно что подносить огонь к бочке с порохом. Но и людей в НАО (там всего-то 40 тыс. жителей) понять можно: регион, где средняя зарплата достигла к концу 2007 года 46 тыс. руб., не хочет раствориться в объятиях большого старшего брата, где средние доходы в 2 с лишним раза ниже. Власть решила действовать тихой сапой, но без согласия населения праздника единения можно добиться только обманом. Кому нужен такой праздник?

Наконец, в борьбе с центростроительством страны самые смелые идут дальше, посягая на святое: они заявляют, что дотационность большинства регионов - результат действий Кремля, перераспределившего при Путине налоговые поступления и другие доходы бюджета в свою пользу. Если запустить обратный процесс, заставив центр поделиться, то и субъектов, способных самостоятельно решать социально-экономические задачи, станет больше. А кое-кто заикается даже о праве регионов участвовать в контроле за гигантскими расходами федерального бюджета, который реально формируют не труженики учреждений, расположенных внутри Садового кольца.

Словом, нового президента России на пути укрупнения регионов ждут не только фейерверки.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru