Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Карьеру строят из знаний - ЭиВ N 5 (689)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Карьеру строят из знаний
No. 5 (689) 18.02.2008
Обучение по программам Master of Business Administration, в рамках которых осуществляют подготовку менеджеров общего профиля, становится в России все более популярным. Более того, по части должностей требование наличия сертификата или диплома MBA уже является обязательным или считается само собой разумеющимся. Кому и зачем MBA требуется?



Возводимые в степень



Специалисты уверены: до желания стать обладателем сертификата или диплома MBA нужно дорасти. Он вряд ли потребуется рядовому сотруднику, даже если он настоящий профессионал. Как правило, получать знания и навыки такого высокого класса отправляются топ-менеджеры и руководящие работники, ощущающие явную необходимость в понимании бизнес-процессов и стремящиеся вывести предприятие на новый качественный уровень. По данным компании Begin Group, учиться на программы МВА поступают люди, уже имеющие высшее образование и опыт работы на руководящих должностных позициях. Как показал опрос, проведенный в 2007 году в Петербурге, 37% слушателей составляют менеджеры высшего, 35% - среднего звена, по 7% - владельцы компаний и высококвалифицированные специалисты.

Желающие получить MBA обладают и солидным опытом работы, который в основном связан с управленческими должностями. 39% соискателей признанной во всем мире степени имеют опыт в объеме 7-10 лет, 26% - 11-15, а 23% - 4-6 лет. Те, у кого за плечами большой опыт (16-20 или 21-25 лет), составляют 5 и 3% слушателей соответственно, а имеющие практику управления менее 3 лет - 4%. Вместе с тем молодость претендентов на степень дает о себе знать, так как у 90% из них стаж руководящей работы не превышает 10 лет.

Основным притягательным элементом для получения MBA становятся уровень и универсальность знаний, поскольку выпускники программ способны эффективно управлять бизнесом в любых отраслях экономики. Обучение не только дает базовые знания, но и помогает понять, как и на каком этапе происходит взаимодействие между отдельными подразделениями компании.



Ожидания сбываются



Соискатели степени привыкли ставить перед собой цели и достигать их. Приходя на программу MBA, 66% из них намерены получить новые знания, 63% - построить успешную карьеру, а 39% - увеличить собственный доход. Причем петербургские претенденты на MBA развитие своей карьеры и увеличение доходов ценят больше всего.

Исследования показывают, что многие слушатели напрямую связывают рост своих доходов с вложениями в образование. При этом у 27% слушателей ожидания реализуются еще в процессе обучения, 10% думают, что через год после получения MBA их доходы вырастут более чем в два раза, 16% ожидают рост доходов на 50%, а 14% полагают, что их доходы останутся неизменными. 90% учащихся уверены, что особую роль играет наличие международной аккредитации бизнес-школы. По мнению опрошенных, получение сертификата или диплома такого уровня гарантирует преимущества при поиске работы. Действительность недалека от ожиданий: более половины выпускников делают успехи в построении карьеры. Еще в процессе обучения 26% слушателей `дорастают` до уровня топ-менеджеров, 32% становятся менеджерами среднего звена, а 13% основывают собственные компании.



Востребованность с ограничениями



Желающие получить вожделенный статус есть. Но существует ли насущная потребность в них на рынке труда? Как показали исследования компании HeadHunter::Санкт-Петербург, она имеется, но при этом большую роль играют сфера деятельности специалиста с MBA и его собственные ожидания.

Больше всего их требуется в секторе высшего менеджмента. Это понятно: состав обучающихся сам по себе предполагает работу соответствующего уровня. Профессиональные управленцы с MBA нужны в банковской и инвестиционной сферах, в управления корпоративными финансами. При этом если потребность в дополнительном бизнес-образовании у финансистов выросла в 2007 году (по сравнению с 2005-2006 гг.) всего на 2%, то спрос на банкиров, окончивших MBA, - в полтора раза (аналитики связывают это с активным развитием рынка банковских услуг).

Однако общий спрос на специалистов с MBA все еще достаточно низок, и говорить о дефиците кадров, получивших дополнительное образование по таким программам, пока не приходится. Доля вакансий, в которых степень упоминается в качестве обязательного или желательного требования работодателя, в Петербурге не превышает 4-5% даже в сфере высшего менеджмента, а в остальных ее исчисляют долями процента. Виновны в том высокая стоимость обучения, ограниченное количество образовательных учреждений и неоднозначная оценка MBA как обязательного атрибута успеха современного топ-менеджера. Пока наличие степени - скорее элемент статуса, нежели мощный инструмент развития карьеры. Но ситуация быстро меняется...



Комментарии



Тимур Руденко,

коммерческий директор группы компаний `ТУРИБА`

- Я принял решение получить степень МВА для дальнейшего развития карьеры, поскольку мой уровень знаний и опыт не позволяли мне принимать решения, поскольку они подразумевали значительную финансовую ответственность. Программа МВА дает знания во всех сферах бизнес процессов организации, обучение расширяет кругозор и позволяет оценить всевозможные риски при принятии тех или иных решений.



Оксана Виноградова,

руководитель проекта `Я покупаю`:

- Мой карьерный путь начался в компании `Апит-Премьер`. Я стала менеджером, но у меня не было никакого управленческого опыта, и, конечно, необходимо было его получить. Существовали две альтернативы - приобрести российское образование с прекрасной теоретической базой, или западное, акцентирующее внимание на выработке навыков. Я предпочла и то и другое - пошла учиться в СПбГУ и в Открытую Школу Бизнеса на программу МВА Открытого Университета. Обучение самым серьезным образом повлияло на мою карьеру. Обучаясь в ОШБ, я четко поняла, что теория - только инструмент, который ты должен научиться использовать.



Дмитрий Павлов,

проректор по развитию и внешним связям ИМИСП:

- Оказавшись в аудитории программы МВА, слушатели попадают в новую для себя среду обитания. Окружающая действительность кажется целостнее, логичнее и совершеннее, чем привычный мир. Заряженные на успех коллеги принадлежат к одной с вами социальной и возрастной группе. У них схожие с вашими вопросы, которые ставят бизнес и жизнь. Преподаватели знают проблемы менеджмента не столько из книг, сколько через уникальный опыт консультирования и диалога с бизнесом. Они предрасположены к открытой дискуссии. Для них это норма, закон жанра. Подобная программа не только формирует системный взгляд на бизнес, предлагая возможность дополнительной самоактуализации, формируя навыки аргументированной защиты своей точки зрения и т. д., но и дает новые деловые и человеческие контакты.

Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru