Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В Москве - мини-метро, а в Петербурге - `надземный экспресс` - ЭиВ N 4 (688)
ТРАНСПОРТ
В Москве - мини-метро, а в Петербурге - `надземный экспресс`
No. 4 (688) 11.02.2008
Андрей ЛАЗАРЕВ
В 2020 году в Петербурге согласно `Концепции развития метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта до 2020 года`, утвержденной недавно правительством Петербурга, намечено построить 41 станцию метро и 5 электродепо. Иными словами, подземное путевое хозяйство удлинят на две трети. Существующие и планируемые станции закольцуют, чтобы разгрузить пересадочные станции в центре города.

В первой очереди - ввод в эксплуатацию Фрунзенского радиуса, первые 3 станции которого предполагается открыть в 2008 году. А полностью радиус заработает к 2012-му.

В ГУП `Метрополитен` однако полагают, что на реализацию этих планов может не хватить средств. На 2008 год петербургской подземке выделено 13 млрд руб. В результате часть планов может быть отнесена на более поздний срок.

Для реализации концепции развития метро в полном объеме понадобится специальная федеральная программа по типу принятой в Москве. Ведь загрузка петербургской подземки растет, правда, с отставанием от московской. И если в столице случаются `пробки` не только на дорогах, но и в метро, то и в Петербурге недалек день, когда повторится подобное.

В России выдвинуты также проекты альтернативные строительству линий метро. В Москве - это возведение веток мини-метро, которые должны продолжить рельсовые пути от периферии города к новостройкам на окраинах. В том числе, в городах-спутниках столицы.

- В Петербурге исторически сложившаяся радиальность петербургского метрополитена может быть дополнена закольцованным маршрутом надземного экспресса. Она пройдет по окраинным районам города и свяжет конечные станции метрополитена, что дешевле прокладки подземных линий, - сказал технический директор ОАО `Надземный экспресс` Андрей Козырев. - Строительство планируется начать в 2008 году с тем, чтобы уже в 2010-м сдать первый участок в эксплуатацию.

- Общую потребность в средствах на реализацию этого проекта на 2008-2020 гг. оценивают в 88,6 млрд руб.- добавил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга Алексей Сергеев.



Другие материалы рубрики
ТРАНСПОРТ
22.12.08Люди – основной капитал компании
22.12.08Октябрьская магистраль – генератор инноваций
22.12.08На главном направлении
22.12.08Важная практика в региональном бюджете
22.12.08С опорой на отечественного производителя
22.12.08Стальные нервы отечественной экономики
22.12.08Возить пассажиров далеко и близко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru