Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Платиновая `петля` - ЭиВ N 4 (688)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Платиновая `петля`
No. 4 (688) 11.02.2008
Наталья БУРКОВСКАЯ
Московские компании постепенно завоевывают строительный рынок в регионах
Столичный холдинг `Квартира.Ру` вышел на петербургский рынок жилья бизнес-класса. Пробным шаром в этом сегменте стало возведение жилого комплекса `Платинум` на Свердловской набережной. Инвестиции в проект превысят $120 млн.



Стройка по-московски



Комплекс будет состоять из 12 секций общей площадью 72 тыс. кв. м, жилая часть займет более 50 тыс. кв. м. Высота здания ограничена регламентом - от 13 до 17 этажей. Здание в виде петли расположено на берегу Невы, напротив Смольного собора. Как уверяют представители компании, фасад в стиле `мягкий хай-тек` не только не испортит исторической панорамы, но и `будет гармонировать с рекой`.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2011 год. Но уже сегодня ведется активная продажа квартир. В 2007 году `Квартира.Ру` выкупила этот объект у компании `Невский синдикат`.

- Петербург - это одно из приоритетных направлений нашей инвестиционно-строительной программы, - сказал генеральный директор `Агентства недвижимости Квартиры.Ру` Павел Каналин. - Компания связывает большие надежды с реализацией проекта `Платинум`.

Это не первый проект `Квартира.Ру` в северной столице. Так, в декабре 2006-го компания сдала и заселила жилой комплекс `Олимпийский`. Сегодня идет строительство ЖК `Международный` и квартала `Ладожский парк`. Всего в Петербурге планируется ввести в эксплуатацию 430 тыс кв. м жилья.

Другой московский игрок - компания `Главстрой СПб` (холдинг `Базовый элемент`) планирует до 2017 года инвестировать $3 млрд в строительство крупного жилого района Юнтолово. По проекту фирмы Tovatt Architects and Planners (Швеция), ставшей победителем конкурса на застройку района, территория Юнтолово будет слагаться из 2 млн 100 тыс. кв. м жилой площади и 380 тыс. кв. м коммерческих и торговых площадей, а также научных учреждений. Проект рассчитан на население 63 тыс. человек. Строительство объектов инженерной инфраструктуры планируется также завершить в третьем квартале 2011 года.

Еще один столичный гигант - `СУ-155` победил в конкурсе на застройку квартала Приморского района Петербурга. На бюджетные средства здесь планируют возвести более 420 тыс. кв. м жилья, 3 школы, 3 детских сада, торгово-офисные и досуговые центры, автостоянки и подземные паркинги.

В конце 2007-го компания завершила комплексную застройку микрорайона `Серебряные ключи`, где введено более 140 тыс. кв. м жилья. В Приморском районе начата застройка двух микрорайонов площадью почти 70 тыс. кв. м.



Региональный марш-бросок



В рамках `Программы межрегионального сотрудничества в области строительства`, принятой правительством Москвы в 2002 году, московский строительный комплекс возводит жилье, гостиницы, социальные объекты по новейшим технологиям. В 2007 году объем региональной работы московских компаний уже перевалил за 1 млн кв. м, по итогам года ожидается 1,1 млн кв. м, а в будущем году - 1,5 млн `квадратов`.

Группа Компаний ПИК расширила девелоперскую деятельность на Северо-Западе: в Петербурге и Калининграде приобретены несколько земельных участков под строительство жилья эконом-класса. Компания также имеет перспективные планы по проектам застройки в Астрахани.

На застройку Деревяницкого микрорайона Великого Новгорода претендуют Строительное управление N 55 (СУ-155) из Москвы и холдинговая компания `Макс-Строй` (Петербург). По словам первого заместителя главы администрации Великого Новгорода, исполняющего полномочия мэра Юрия Бобрышева, администрация города ставит перед застройщиком условие, чтобы конкретный процент жилья (какой - еще будут договариваться) пошел на программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, а часть жилья строилась под 8%-ную ипотеку.

Регионы тоже вольны выбирать, сотрудничать ли им с компаниями в рамках программы московского правительства, либо позволить строить московским компаниям-одиночкам.

Проблемой на пути продвижения московских строителей в регионы, по мнению столичного мэра, является отсутствие в 30% случаев градостроительного плана, без которого, по сути, строить нельзя.

В этой сфере, по мнению Александра Вахмистрова, вице-губернатора Петербурга по строительству, Москва может использовать питерский потенциал: именно проектировщики северной столицы разработали более 60 генпланов для городов России, в том числе для Архангельска.

Юрий Лужков подчеркнул, что местным строителям не стоит волноваться, поскольку задача москвичей строить `не вместо, а вместе`: как только станет понятно, что регион может самостоятельно обеспечить себя, москвичи перебазируются туда, где есть потребность в компаниях, обладающих новыми технологиями и современным подходом к бизнесу.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru