Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Псковский зритель чувствует Пушкинский фестиваль своим` - ЭиВ N 3 (687)
КУЛЬТУРА
`Псковский зритель чувствует Пушкинский фестиваль своим`
No. 3 (687) 04.02.2008
Беседовала Жанна ЗАРЕЦКАЯ
Владимир Рецептер:
С 5 по 10 февраля в Пскове и Пушкинских Горах пройдет юбилейный, XV Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль. О том, как и зачем он возник и чем живет, рассказал `ЭВ` его создатель - актер, режиссер, писатель, филолог-пушкинист Владимир Рецептер



- Владимир Эммануилович, как вам удалось задумать и провести фестиваль в 1994 году - в такое кризисное для страны время, когда и детей-то не рожали? Кто помог, где нашли средства?

- Будем считать, что фестиваль родился, потому что не мог не родиться. Вы же не о технологии спрашиваете, а о чем-то более значительном, о линии судьбы. Как это осуществлялось в реальности, могу рассказать. В 1992 году было написано письмо, которое первым подписал Дмитрий Сергеевич Лихачев, а после него - Олег Басилашвили, Сергей Фомичев, в то время ученый секретарь Пушкинской комиссии Академии наук, ваш покорный слуга.

С помощью Басилашвили, который тогда был депутатом, это письмо легло на стол первого президента России. Результатом был Указ президента о заблаговременной подготовке к 200-летию со дня рождения Пушкина. По поручению президента тогдашний министр культуры РФ Юрий Соломин собрал широкое совещание с участием пушкинских музеев, пушкинистов, писателей. Его итогом стало учреждение Государственного Пушкинского театрального центра в Петербурге. И новорожденный центр инициировал появление Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля в Пскове и Пушкинских Горах.



Системный путь к `Театру Пушкина`



- Вы создаете фестиваль по наитию, или некий диктат все же существует - ваш или учредителей?

- Во-первых, нужно сказать, что сам факт естественного и своевременного рождения Пушкинского театрального центра, а вслед за ним и Пушкинского фестиваля, многое определяет и предусматривает. Тут нет диктата, я его не чувствую. Фестиваль - абсолютно желанное детище псковичей и пушкиногорцев. Они ощущают Пушкина как часть своей жизни. Если бы не было их естественного желания, кто бы мог им навязывать фестиваль?

Важно понять, что 16 лет назад началась абсолютно новая системная, программная, многоканальная работа по созданию театра Пушкина. Книги издаются для этого, спектакли - `Театральное собрание сочинений Пушкина` - создаются для этого, ежегодный Пушкинский театральный фестиваль в Пскове проводится для этого. Идет непрерывная работа, и в этой непрерывности мне видится реальная пушкинская перспектива.

- Пушкинский фестиваль - это ведь не только спектакли по произведениям Пушкина и авторов пушкинского круга и времени. Что еще?

- Еще это лаборатория, в которой принимают участие известные пушкинисты Сергей Фомичев, Валентин Непомнящий, Станислав Рассадин, а также критики, режиссеры, актеры. Здесь идет обсуждение насущных проблем прежде всего пушкинского театра, хотя пушкинисты смотрят на этот вопрос несколько шире, представляют свои соображения, но непременно связанные с театром Пушкина.

- Фестиваль славится удивительной атмосферой. В чем, на ваш взгляд, ее загадка?

- Поскольку я там, внутри, мне трудно это определять. Мне кажется, что атмосферу определяет, прежде всего, присутствующий там автор, сам Пушкин. Со сцены звучат его тексты, это его пространство. Каждый раз 10 февраля ровно в два часа сорок пять минут Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина, приглашает петербуржцев на Мойку, 12. И в это же время начинается служба на могиле Пушкина в Святогорском монастыре.

Сам факт присутствия на литии всех участников фестиваля, их медленный подъем по каменной монастырской лестнице к могиле Пушкина, слова молитвы, созерцание надгробия, возложение цветов, голоса певчих - все это, видимо, производит такое впечатление на людей, что они потом говорят о фестивале с некоторой возвышенностью. Это неформально, в этом есть очень человеческая, очень российская нота. И у многих, если не у всех, возникает внутренняя необходимость увидеть и прочувствовать это еще раз.



Всероссийская складчина



- Какова финансовая модель фестиваля?

- Я бы ее назвал всероссийской складчиной. Все-таки культура финансируется у нас не самым лучшим образом, и если бы в это начинание не вкладывали деньги с одной стороны Федеральное агентство по культуре и кинематографии, с другой - администрация Псковской области, а с третьей - администрации городов (Москвы, Петербурга, Владимира, Горького, всех тех, кто посылает на фестиваль свои театры), - денег бы не хватило.

Много живого труда вкладывают в фестиваль Псковский театр имени Пушкина, музей-заповедник `Пушкинские горы` и лично его директор Георгий Василевич. За пятнадцать лет мы почувствовали себя частью Пскова, и он, кажется, чувствует нас своими.

Важно сказать, что у нас тоже есть Благотворительный фонд, который называется `Пушкинская перспектива`. Он учрежден для поддержки Пушкинского театрального центра и первого в нашей театральной истории театра Пушкина - Театра-студии `Пушкинская школа`. И тот, кто захочет поучаствовать и помочь, пусть знает его адрес: Санкт-Петербург, Фонтанка, 41. Помощь нам нужна, и мы верим, что число друзей нашего дела будет прирастать.

- А как складывается программа Пушкинского фестиваля?

- Конечно, не только мы из года в год привозим на фестиваль пушкинские спектакли. Настоящее постоянство проявили `Школа драматического искусства` Анатолия Васильева и Петр Фоменко, который тоже привозил сюда своих студентов, а потом артистов. Покойный Олег Николаевич Ефремов очень ревниво относился к фестивалю и привез своего `Бориса Годунова`.

Я очень рад, что в последние годы жизни к нам приехал Кирилл Лавров, в рамках Пушкинского фестиваля он сыграл своего Пимена и имел огромный успех. Как он сам признавался, выйдя без костюма и грима на сцену, он вдруг почувствовал невероятное облегчение, потому что понял: смысл первичен, а без привычных театральных `добавок` можно обойтись.



Юбилейная программа



- Что за гости съедутся на юбилейный фестиваль?

- Анатолий Васильев в этот раз не приедет, потому что он покинул Россию, на фестивале будет новый главный режиссер этого театра, артист и режиссер Игорь Яцко, и он представит снятый на пленку пушкинский спектакль, поставленный Анатолием Александровичем, - `Каменный гость, или Дон Жуан мертв`. А вот Петр Наумович Фоменко, мы надеемся, приедет и расскажет о замысле своего нового пушкинского спектакля.

Театр `Пушкинская школа` покажет на фестивале две премьеры текущего сезона - `Бесплодные усилия любви` Шекспира и `Дон Гуан и другие` (по `Маленьким трагедиям` А. С. Пушкина).

Режиссер Владимир Петров привезет спектакль под названием `О. Е.` по `Евгению Онегину`. Этот спектакль Владимирского областного академического театра драмы имени А. В. Луначарского не помещается в Псковском театре, его покажут в Научно-культурном центре в Пушкинских Горах.

Конечно, Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль, я надеюсь, продолжится и после меня. Важно только, чтобы это была живая история, чтобы нить не прервалась, чтобы фестиваль не превратился в воспоминание и легенду.

Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru