Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Имущество похитили. Как быть с НДС? - ЭиВ N 3 (687)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Обзор нормативных документов
Имущество похитили. Как быть с НДС?
No. 3 (687) 04.02.2008
Анна КОЛПАКОВА,
Федеральный закон от 04.11.2007 N 251-ФЗ `О внесении изменения в статью 966 части второй ГК РФ`



Законом внесены изменения, согласно которым срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (общий срок исковой давности). Установленный срок исковой давности применяется также к тем требованиям, двухгодичный срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу изменений. Закон вступил в силу с 09.11.2007.



Письмо ФНС РФ от 31.10.2007 N ШТ-6-03/844@:



Минфин РФ разъясняет, что в случае, если контрактом с налогоплательщиком - иностранным лицом, реализующим товары (работы, услуги), не предусмотрена сумма НДС, подлежащая уплате в российский бюджет, российскому налогоплательщику следует самостоятельно определить налоговую базу для целей уплаты налога, то есть увеличить стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) на сумму налога.

Соответственно, сумма налога, исчисленная и уплаченная в бюджет в указанном случае, по существу является суммой налога, удержанной из возможных доходов налогоплательщика - иностранного лица.

Учитывая изложенное, указанные суммы НДС должны приниматься к вычету у российского налогоплательщика в порядке, установленном п. 3 ст. 171 НК РФ, то есть после уплаты налога в бюджет и принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг).



Закон Санкт-Петербурга от 21.11.2007 N 574-108 `О внесении изменений в закон СПб `О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности`



Законом внесены изменения в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых введен единый налог. Изменения касаются деятельности по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест. Кроме того, внесены изменения в значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2. Закон вступил в силу с 01.01.2008.



Письмо ФНС РФ от 20.11.2007 N СК-6-09/902@: `О порядке подписания заявления о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории РФ`



ФНС России сообщает, что считает возможным осуществлять прием заявлений о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения (Форма N 1-2-Учет), подписанных уполномоченным представителем организации, в случае представления одновременно с заявлением копии надлежащим образом оформленной доверенности, в которой содержится полномочие на подписание от имени организации вышеуказанного заявления.

При этом в заявлении в строке `Руководитель российской организации` указываются данные уполномоченного представителя организации. При поступлении в налоговый орган Заявления проводится сверка идентичности сведений о руководителе организации, указанных в доверенности, со сведениями, содержащимися в ЕГРЮЛ, ЕГРН.

В случае приема налоговым органом заявления, подписанного уполномоченным представителем организации, сведения о руководителе организации включаются в ЕГРН на основании сведений, указанных в доверенности.



Письмо ФНС РФ от 20.11.2007 N ШТ-6-03/899@



Минфин РФ разъясняет, что выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (например, в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием и др.), на основании норм статей 39 и 146 НК РФ, объектом налогообложения НДС не является. Поэтому суммы НДС, ранее принятые к вычету по указанному имуществу, необходимо восстановить. При этом восстановление следует производить в том налоговом периоде, в котором недостающее имущество списывается с учета в установленном порядке. По амортизируемому имуществу восстановлению подлежат суммы налога в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости имущества без учета переоценки.

Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Еще один аргумент `за`
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru