Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не хотите платить пошлины - идите в суд - ЭиВ N 3 (687)
ПРАВО И ПРАКТИКА
Не хотите платить пошлины - идите в суд
No. 3 (687) 04.02.2008
Андрей ЛАЗАРЕВ
На пресс-конференции накануне Международного дня таможенника представители Северо-Западной таможенной коллегии адвокатов провели пресс-конференцию, на которой рассказали, что предприниматели, участвующие во внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в последние годы успешно судятся с таможенниками. При этом каждое второе дело - выигрывают.

Управляющий делами коллегии Дмитрий Кузнецов объяснил такую статистику тем, что сотрудники таможни в своей работе опираются не на федеральное законодательство, а на ведомственные приказы. Причем зачастую трактуют их по-своему. В результате принимаются решения, противоречащие закону. Ну а в суде на первое место ставят не ведомственные документы, а закон. Поэтому появилось достаточно прецедентов, когда участники ВЭД оспаривают присвоенную таможней классификацию товара, в соответствии с которой взимаются пошлины.

У Северо-Западной таможенной коллегии сложился устойчивый список пользователей, которые заявляют о том, что хотят вести свой бизнес прозрачно. Они чтят закон и поэтому готовы использовать все легальные каналы для отстаивания своих прав. Среди них - таможенный брокер `Шенкер`. Эта компания недавно выиграла суд у таможни как раз в связи с присвоением товарам таких кодов, которые обернулись потом завышенными платежами в бюджет.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что деятельность российской таможни имеет фискальный характер. Она должна выполнять план платежей в бюджет. А всякий план формируется от достигнутого результата. А такая система порождает желание любой ценой собрать как можно больше средств.

Это позволяет сделать и еще один важный вывод: для облегчения работы грузовладельцев в РФ создавали институт таможенных брокеров. Сегодня становится очевидным, что спорные вопросы, урегулированные с помощью брокеров, не всегда дают желаемый результат. Смещение акцентов в решении споров в правовую плоскость - индикатор, который свидетельствует о необходимости внесения поправок в деятельность таможенных брокеров.

Новая шкала координат дает дополнительный стимул к развитию сектора юридических и консалтинговых услуг, связанных с внешнеторговой деятельностью. Подобные затраты предпринимателей начинают окупаться. При этом наблюдается тенденция к консолидации представителей бизнеса, которые недовольны простоями транспортных средств на контрольно-пропускных пунктах.

Раньше за эти потери предприниматели отыгрывались на потребителях. Теперь это делать становится сложнее, потому что конкуренция заставляет оптимизировать расходы.



Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru