Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Престиж определяют по конкурсу - ЭиВ N 3 (687)
КАДРЫ
Престиж определяют по конкурсу
No. 3 (687) 04.02.2008
Александр ПИРАЛОВ
Профессиональные соревнования повышают привлекательность профессий
Вологда в течение последних трех месяцев уже второй раз будет местом проведения Всероссийских конкурсов профессионального мастерства. В декабре 2007-го в рамках выставки-ярмарки `Российский лес` здесь соревновались операторы лесных гидроманипуляторов, а в феврале 2008-го померяются силами токари.

В начале девяностых конкурсы профессионального мастерства были выброшены с корабля современности. Воспитание гордости за свою профессию, пропаганда передового опыта, наставничество стали анахронизмом, хотя именно этому наше общество во многом обязано тем, что представители рабочего класса у нас все еще есть. Рынок труда, например, Вологодской области перенасыщен сегодня топ-менеджерами, экономистами, программистами. Однако области, как и всей России, нужны не только светлые головы, но и золотые руки.

- Увы, подавляющее большинство станочников нашего предприятия уже достигло предпенсионного возраста, - сказал Николай Нестеров, токарь механосборочного цеха вологодского ОАО `Северный коммунар`, выпускающего двухэтажные лесопильные рамы для лесопромышленного комплекса. - А притока свежих сил нет. Кто придет нам на смену - неизвестно.

- Надо срочно возрождать былые традиции, - развивает мысль передового рабочего генеральный директор предприятия Анатолий Осколков. - Кое-что, конечно, пытаемся делать сами. Однако, признаться, получается пока неважно. Нынче другие времена. Если начинающий токарь работает слабо, а зарплату, тем не менее, ему надо платить, то руководитель - в сложной ситуации. Деньги ведь с неба не падают. Полагаю, надо искать новые формы работы с молодежью в соответствии с реалиями. Несколько лет назад исследователи предсказывали, что Россия будет зависеть от притока трудовых мигрантов, точно так же, как ее развитые европейские соседи. Этот момент, на мой взгляд, уже наступил. Во всяком случае, в Вологодской области. Не будь мигрантов, в ряде отраслей региона царил бы застой, поскольку уровень относительного благосостояния, позволяет местному населению отказываться от тяжелых и непрестижных рабочих мест.

- Не жалует молодежь нашу профессию, - рассказал Михаил Зарецкий, генеральный директор ОАО `Стиль Вологды`, специализирующегося на пошиве мужской и женской одежды. - Поэтому у меня сегодня работают гастарбайтеры из Вьетнама. Это вынужденная мера. Без них нам не обойтись.

Еще острее - обстановка с рабочими строительных специальностей, особенно с каменщиками, штукатурами, малярами. По существу, от решения этой проблемы напрямую зависит, как будет реализован приоритетный национальный проект `Комфортное и доступное жилье`. Область гордится, что в прошлом году установила рекорд, введя 400 тыс. квадратных метров жилья. Однако это едва ли не в 2,5 раза меньше того, что сдавали в советское время, когда профессия строителя считалась одной из самых престижных. А сегодня треть гастарбайтеров, находящихся в регионе, работает именно в этой отрасли...

Ожидается, что в 2008 году в Вологодской области будет уже 8 тыс. иностранных рабочих - на 3 тыс. больше, чем в 2007-м. Это не считая так называемых нелегалов. Сколько их - не знает никто.

В конечном счете это расплата за развал системы профтехобразования, забвение того опыта, что был накоплен в советское время, когда гимн рабочему человеку был основой `музыкального репертуара` идеологов.

Похоже, руководители Вологодской области, организуя конкурсы профессионального мастерства, пытаются возродить хорошие традиции того времени. Это можно только приветствовать. Но надо помнить, что с той поры прошло более двадцати лет. А это возраст целого поколения.



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru