Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Золотой Меркурий и стимул в придачу - ЭиВ N 3 (687)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Золотой Меркурий и стимул в придачу
No. 3 (687) 04.02.2008
Галина ЛАВРИНЕНКО
25 января были оглашены имена и названия новых победителей ежегодного конкурса `Золотой Меркурий`, учрежденного Торгово-промышленной палатой Республики Коми пять лет назад. По своей популярности он практически не уступает республиканской правительственной Премии качества и российскому конкурсу `100 лучших товаров`.

На `Меркурий-2007` поступило 180 заявок от претендентов на получение главной награды. Но заветная фигурка римского бога Меркурия - покровителя бизнеса и торговли досталась лишь 16 счастливчикам, ставшим лауреатами конкурса.

Чествование лауреатов началось с номинации `Инновация`. Это специальный конкурс среди авторов и предприятий, владеющих изобретениями. Институт биологии КНЦ УрО РАН был признан лидером компьютерных технологий за создание лесокарты - электронного сопроводительного документа на партию лесопродукции.

Звание `Изобретение года` досталось Михаилу Тентюкову за разработку способа сбора сухих аэрозолей для контроля загрязнения окружающей среды и устройства для его осуществления.

В номинации `Торговая марка` звание лауреата получила продукция Выльгортской сапоговаляльной фабрики. Лучшим предприятием-экспортером назван Ухтинский механический завод - единственное в мире предприятие, которое производит подъемные механизмы, способные работать на 60-градусном морозе, башенные краны со стрелой длиною 65 метров. Уникальность продукции подвигла дирекцию конкурса представить предприятие на соискание национальной премии в области предпринимательской деятельности `Золотой Меркурий`, учрежденной ТПП РФ.

Лауреатом конкурса в номинации `За вклад в развитие экономики и предпринимательства РК` стало министерство экономического развития РК. По словам президента ТПП РК Саркиса Манасарянца, такое случилось впервые в истории конкурса. Так высоко был отмечен вклад Минэкономразвития в поддержку бизнес-инкубатора и его содействие международному проекту `Создание Центра развития женского предпринимательства`, благодаря которому несколько десятков женщин из районов республики поверили в свои силы и открыли собственные предприятия.

Статуэтка `Золотого Меркурия` досталась сразу четырем малым предприятиям Сыктывкара. Предприниматель Иван Головкин был признан лучшим в сфере строительства, завод по производству минеральной воды `Исток-Д` отличился среди промышленных предприятий, компании `Эколог` и `Алграф` - соответственно в сфере услуг и торговли. В отдельной номинации под названием `Феникс` комитет конкурса наградил руководство мебельной фабрики `Север`: так были отмечены его заслуги по возрождению предприятия.

`Серебряный ветер` - номинация, в которой могут участвовать журналисты и средства массовой информации, освещающие вопросы экономики и предпринимательства. Из числа тележурналистов обладателем `Золотого Меркурия` стал автор и ведущий передачи `Большой малый бизнес` на канале КРТК Яков Юхнин.

Из сотрудников печатных СМИ в лидеры вышла Елизавета Носова - журналист из Усть-Цильмы, оставшаяся верной профессии, даже уйдя в предприниматели. Победить ей помогла единственная публикация в газете `Республика` о трудностях бизнеса в глубинке - семейного хлебопекарного предприятия `Каравай`.

Реклама - двигатель торговли. Это еще раз подтвердила самая популярная номинация конкурса `Re: акция`. Комиссии пришлось немало потрудиться, ведь производители рекламы прислали на конкурс 74 работы. Звание лауреата досталось четырем рекламным кампаниям: за лучший видеоролик, аудиоролик, печатную и наружную рекламу.

Конкурс `Золотой Меркурий` начинался в 2004 году с четырех номинаций, сейчас их шесть, не считая специальных номинаций, которые прибавляются ежегодно. На сей раз в специальной номинации был отмечен филиал банка ВТБ 24 в Сыктывкаре `За внедрение программ финансовой поддержки малого бизнеса`, а администрация города Ухты получила звание `Лучшее муниципальное образование с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства`.

Учрежденные президентом ТПП РК награды Саркис Манасарянц вручал лично: генеральному директору Ухтинского механического завода Гарегину Шакаряну - медаль за вклад в развитие экономики и предпринимательства, генеральному директору ЗАО `СеверТелеком` Сергею Михалеку - медаль за многолетнее плодотворное сотрудничество с ТПП в области развития предпринимательства.

`Победители конкурса - это элита республиканского делового сообщества, - подчеркнул Саркис Виленович. - Сегодня `Золотой Меркурий` перестал быть только республиканским конкурсом, это показатель стабильного экономического развития республики`.

Эту мысль поддержала участвовавшая в торжественном мероприятии заместитель председателя Госсовета РК Бэла Забровская: `География конкурса расширяется, количество участников растет, а это значит, что в экономике республики происходят перемены к лучшему. Каждый новый обладатель `Золотого Меркурия` вместе с наградой получает новый стимул для развития бизнеса, растет чувство его собственного достоинства`.

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru