Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Слон в посудной лавке - ЭиВ N 3 (687)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Слон в посудной лавке
No. 3 (687) 04.02.2008
Действия властей по обузданию инфляции перед выборами пока очень напоминают поведение известного персонажа
Понять власти можно: в канун парламентских и президентских выборов они очень нуждаются в народной поддержке. Для этого люди, превращающиеся в назначенный день в электорат, должны почувствовать: жить им стало легче, веселее. Именно для этого `под выборы` подгаданы внеочередные повышения пенсий ветеранам, зарплат бюджетникам и денежно-материального довольствия силовикам - то есть всем тем категориям избирателей, которые непременно должны отблагодарить действующую власть за эту заботу.

Да вот незадача: как только люди получают эти дополнительные деньги, они спешат в магазины, чтобы их отоварить. У большинства эти деньги все равно последние, они не могут отложить их, как правительство в Стабилизационный фонд, до худших времен, или потратить на товары класса `премиум`. Поесть бы досыта, без оглядки на скудное завтра, молочных, мясных продуктов, яиц, не экономить на хлебе. Но нехорошие торговцы, уловив эти народные чаяния, тут же реагируют повышением цен на продукты и другие товары массового спроса.

В последние месяцы власть упорно пытается сделать торговлю козлом отпущения своих собственных грехов. Но любому непредвзятому эксперту ясно, что ускорившийся рост цен отражает тенденцию явного неблагополучия в российской экономике, где производство наиболее востребованных товаров не поспевает за ростом денежной массы. Денежный навес пухнет и грозит похоронить сразу после выборов восторги власти от своей собственной социальной политики.

Понимая это, власти стараются хотя бы отложить очередной инфляционный скачок на послевыборное время. Отсюда - новые соглашения о замораживании цен на социально значимые продукты до 1 мая. Регионы при этом призывают последовать вслед за федеральным центром, хотя власти субъектов РФ не очень рвутся отвечать по чужим грехам. Но и ослушаться не могут: их-то избиратель теперь живет не рядом, а сидит в Кремле.

В результате возникают пардоксальные ситуации вроде повышения стоимости проезда на городском транспорте в Петербурге: уже объявлено, что расценки вырастут еще на 2-3 рубля. Администрация доказывает горожанам, что это очень экономически необходимо, но новые тарифы начнут действовать с 1 апреля, когда осядет пыль от победных реляций власти по поводу своего усердного служения народу. Иначе избиратель может разгневаться раньше времени, а так, глядишь, привыкнет постепенно к неизбежному.

В этой связи показательно другое: там, где в дело вступают интересы монополистов, находящихся под контролем государства (то есть впрямую задеваются интересы власть имущих), никаких соглашений по поводу сдерживания роста тарифов никто не инициировал. Но именно действия таких `священных коров` в энергетике и на транспорте как раз и раскручивают инфляцию, съедая доходы компаний производственной сферы.

Любопытный прецедент возник на днях в Сыктывкаре, где прокурор Республики Коми Александр Шуклин направил запрос в Управление Федеральной антимонопольной службы по РК с просьбой проверить соблюдение антимонопольного законодательства при издании указа главы РК Владимира Торлопова `Об упорядочении цен на социально значимую группу продовольственных товаров`. При этом, как сообщает агентство БНКоми, прокурор потребовал привлечь к ответственности лиц, виновных в принятии этого указа.

Нельзя не оценить мужество прокурорского работника, пытающегося встать на стражу закона в период, когда политическая лояльность и целесообразность ценятся действующей властью гораздо выше соблюдения законности и здравого экономического смысла.

Как реально обстоят дела с ценами на Северо-Западе - об этом в материалах наших корреспондентов.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru