Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Россияне заживут богаче, но останутся одними из самых бедных европейцев - ЭиВ N 2 (686)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Россияне заживут богаче, но останутся одними из самых бедных европейцев
No. 2 (686) 28.01.2008
Владимир Сергачев
По данным консалтинговой фирмы Mercer, подготовившей прогноз темпов роста зарплат в 60 странах мира в 2008 году, в нашей они увеличатся на 10,2%, и по этому показателю Россия уступит только Индии.



В лидерах



Как утверждают исследователи, в целом на планете ожидают повышения зарплаты на 6% (за вычетом инфляционного увеличения цен - на 1,9%). При этом работающие жители Западной Европы могут рассчитывать на рост доходов на 3,4%, однако реально их заработки увеличатся только на 2,1%. По прогнозам аналитиков Mercer, лидером на Западе, как и в предыдущие 4 года, будет Греция с 5%-м ростом зарплаты, но одновременно, по расчетам Международного валютного фонда, в этой стране возможна и ощутимая инфляция (3,2%) - также самая высокая для стран этой категории.

В действительности по темпам прироста заработка первое место в Западной Европе займет Ирландия (4,7% при инфляции в 2,1%). А вот Швейцария останется образцом стабильности, так как при увеличении инфляционных цен всего на 1% фактические заработки в этой стране вырастут на 1,5%.

В Восточной Европе темпы роста зарплат замедляются. По данным Mercer, среднее увеличение в этих странах в 2008 году составит 2,3%. Однако ожидается и заметный рост цен (до 6,9%), что не только `съест` прибавку в доходах, но и заставит еще туже затянуть пояса.

Что касается наших соседей по бывшему Советскому Союзу, то есть данные по Прибалтийским странам и Украине. В Литве, Латвии и Эстонии реальный прирост зарплат составит 6,1%, 2,2% и 1,9% соответственно, а вот на Украине рассчитывать на увеличение заработка почти не приходится. Формально они вырастут (примерно на 10%), но инфляция ожидается не меньшей. В лучшем случае...

Наибольший прирост зарплат аналитики ожидают в Индии, где (за вычетом инфляции) прирост жалованья может достигнуть 9,8%.

Формально богаче в 2008 году станут и россияне. Западные аналитики предсказывают увеличение зарплат в России на 10,2%, однако поскольку большую часть роста доходов съест инфляция (прогнозируемый рост цен - 8,5%), реальное увеличение заработка российских граждан составит не так уж много - всего 1,7%. При том условии, что цены удастся удержать в этих рамках и не допустить провала осени 2007 года, когда инфляция почти в 1,5 раза превысила прогнозы. По величине прироста реальных доходов нам будут близки наемные работники США: им светит среднее повышение зарплаты примерно на 1,9%.



Что бы это значило



В принципе, за всех тех, кто работает на `дядю`, можно было бы только искренне порадоваться. Если бы не одно существенно `но`, которое весьма существенно влияет на экономику любой страны. Это `но` - стоимость рабочей силы.

Представители консалтинговой компании Mercer отмечают: достаточно резкое удорожание рабочей силы вне Европы и США может в скором времени сделать невыгодным перенос в развивающиеся государства подразделений компаний из индустриально развитых стран. В результате, из-за необходимости платить больше сотрудникам, планы международных корпораций могут измениться.

`Международные компании, определяя, в каких странах выгоднее расширять свое представительство, должны иметь в виду не только нынешние траты на оплату труда, но и возможные их изменения`, - прокомментировал результаты исследования эксперт компании Mercer Дирк Эверт. По его словам, хотя бы из-за географической близости западноевропейские страны должны быть больше заинтересованы в своих восточных соседях. Однако решения о расширении производства на их территориях (в том числе и в России) нужно принимать как можно быстрее, опережая темпы роста заработной платы.

Как пример можно привести Эстонию. Часть действующих в Таллине финских предпринимателей планирует вывести бизнес из этой прибалтийской страны, так как расходы (в первую очередь на транспорт и зарплату) настолько стремительно выросли, что производство в Финляндии стало более прибыльным делом.

По данным Коммерческого регистра, в Эстонии планируют прекратить свою деятельность 145 (из 2824 реально работающих) финских предприятий. В течение последних лет расходы на морской транспорт удвоились, также стремительно выросли эстонские зарплаты.



Есть куда стремиться



Проценты процентами, но хочется сравнить и `живые` деньги. Хотя, собственно, в этом отношении тягаться с западным миром россиянам пока явно не под силу.

Согласно предварительным итогам, в 2007 году уровень средней заработной платы в России достиг $500 (то есть около 12,5 тыс. руб.). В далеко не самых развитых западных странах (Италия, Испания) аналогичный показатель составляет примерно $1,9 тысячи. В Германии - выше $4 тыс. А за океаном, в США, превышает и эту цифру (средняя зарплата в Нью-Йорке, к примеру - около $5,6 тыс. в месяц). Да и те страны, что еще недавно были нашими `меньшими братьями`, демонстрируют хорошие темпы. В Эстонии сейчас средняя зарплата уже больше $1,2 тыс., а в Чехии тоже достигает 1 тыс., но евро.

Поэтому даже петербуржцам и москвичам, средние доходы которых заметно выше, чем у других россиян, остается только ждать сохранения темпов роста зарплаты с одновременным снижением инфляции.

Конечно, если сравнивать с соседями по СНГ, то и нам есть чем гордиться. В Молдавии, например, уровень средней зарплаты в $300 будет достигнут только к концу 2008 года, а в государствах Средней Азии он едва добирается до $100 (в Таджикистане - $25). Но равняться на них нам негоже...







Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru