Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Проводной триплекс - морковка для клиента - ЭиВ N 1 (685)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Проводной триплекс - морковка для клиента
No. 1 (685) 21.01.2008
Андрей ЛАЗАРЕВ
В Петербурге операторы Интернет-услуг соревнуются в том, как наиболее выгодно заинтересовать абонентов
До конца 2008 года телекоммуникационная сеть `Петербургского филиала СЗТ` станет полностью цифровой. Это открывает дополнительные перспективы для развития в городе на Неве услуг по предоставлению доступа в Интернет и цифровой телефонии. Начнется перевод голосового трафика на IP-коммутацию. Цифровизация охватит и другие субъекты Северо-Запада.

Это можно считать созданием стартовой площадки для обеспечения массового доступа населения к Интернету через ADSL (вариант, при котором можно одновременно говорить и подключаться к Глобальной паутине). В свою очередь, в `СЗТ` рассчитывают от ADSL (продвигается на рынке под торговой маркой `Авангард`) получить дополнительную прибыль.

Однако проводной телефонии приходится развивать сервисы в условиях конкуренции с другими Интернет-операторами, которые используют иные сети - волоконно-оптические линии связи, радиодоступ или каналы кабельного телевидения. При этом многие предлагают более привлекательные условия, чем `СЗТ`. Один из способов заманить клиентов - предоставить ему ADSL-модем в подарок.

Другой вариант - увеличение скорости выхода в Интернет за прежнюю цену. Соответственно, на нижней планке ценовой линейки появляется более дешевый тариф.

Отметим еще одно преимущество услуги `Авангард`: подключение идет по телефонному кабелю. И на лестничной клетке нет никаких следов того, что в квартире имеется компьютер. Тогда как волоконно-оптические линии связи тянут, как правило, поверх стены, и несложно проследить, куда ведет характерного вида кабель.



Телефонисты любят спринтеров



С точки зрения доходов, оператору выгодно заинтересовать пользователя выбрать максимальный скоростной режим. Для этого в декабре 2007-го в `СЗТ` официально объявили о предоставлении услуги `Авангард ТВ`. Ранее сервис просмотра телепередач через Интернет существовал в экспериментальном порядке. Теперь он внедрен в Петербурге в режиме коммерческой эксплуатации.

По сути, это больше чем телевидение: абонент получает комплекс интерактивных мультимедийных услуг. Можно смотреть те передачи, которые транслируют в цифровом формате, когда пользователь находится в Интернете. А можно посмотреть нужные программы в удобное время (функция записи - `сетевой видеомагнитофон` и доступа к архиву программ, уже выпущенных в эфир ранее) или воспользоваться видеотекой (`видео по запросу` - в списке пока около сотни фильмов). Поставщиком контента для `СЗТ` выступила компания `Синтерра-Медиа`.

Пока вокруг `Авангард ТВ` особого ажиотажа не наблюдается, потому что нельзя назвать дешевой абонентскую плату сервиса. До конца 2008 года в `СЗТ` планируют подписать на эту услугу всего 10 тыс. домохозяйств. В целом же у `Авангарда` в городе на Неве более 130 тыс. абонентов.

Кроме Петербурга `Авангард ТВ` запускают в Великом Новгороде, где на начальном этапе планируется подключить 1,5 тыс. клиентов. Затем будут определены планы развития сервиса в остальных субъектах СЗФО.



Виртуальный телефон



В ближайшее время ADSL-абонентам обещают предложить не только Интернет и телевидение, но и IP-телефонию. При этом в `СЗТ` не исключают возможности IP-телефонии и при местных вызовах через специальные компьютерные программы или через стационарные IP-телефоны. Появится комбинированный пакет из всех трех услуг (triple play). Сейчас идет перевод транспортной сети на IP-коммутацию.

Запуск услуг IP-TV - логичный шаг для повышения ARPU, считают биржевые аналитики. Оно и понятно: по весне в `СЗТ` планируют разместить на ММВБ процентные документарные облигации на 3 млрд руб. со сроком обращения 5 лет. Организатором займа назван ОАО `АКБ `Связь-банк`, а финансовым консультантом - ОАО `Банк `Санкт-Петербург`. Выпуск ценных бумаг ранее планировалось провести в конце 2007-го, но в этот период поступили средства от продажи 15% акций ОАО `Телекоминвест`. И эмиссию отложили. Логично предположить, что она пройдет на фоне предложения `СЗТ` новых цифровых услуг.



Подводные рифы цифровых сетей



Если говорить о качестве разных видов скоростного доступа в Интернет, то тут многое зависит от провайдера. На домовых сетях альтернативные операторы обычно предпочитают экономить. Поэтому могут быть сбои, а скорость прокачки файлов всегда значительно ниже, чем указанная в договоре. В этом ADSL-канал `СЗТ`, как показывает практика, имеет превосходство.

Правда, есть жалобы, что такая услуга ограничивает доступ пользователя к некоторым ресурсам Глобальной паутины (аналогичный недостаток имеет выход в Интернет через каналы кабельного телевидения) и тормозит раскрытие отдельных сайтов по сравнению с аналогичным сервисом, предоставляемым по ВОЛС.

Впрочем, таково мнение ряда пользователей. А в службе сервиса `СЗТ` им объясняют, дескать, у них неправильно настроен компьютер или используются программы, которые заставляют некорректно работать Интернет-броузер. Больше всего проблем, когда создатели сайтов внедряют в них заковыристые java-приложения.

В связи с этим выглядит крайне актуальным исследование ОАО `Гипросвязь` тех решений, которые предлагают провайдеры в сегменте IP-TV. Рекомендации могут быть взяты за основу для разработки отраслевых нормативных документов по проектированию и корпоративных стандартов. Это позволит пользователям испытывать меньше проблем с доступом к медийным сервисам.



Распределение абонентов



широкополосного доступа в Интернет по операторам в Петербурге в 2007 году



`Авангард` (ADSL) - более 130 000

`Элтел` - 20 000

`Простор телеком` - более 6 000

Web Plus - 45 000

Другие операторы - около 72 000

Всего - 273 000





Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru