Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Ситуация в России не вызывает оптимизма...` - ЭиВ N 1 (685)
РЕФОРМЫ
Игорь Савицкий, депутат Псковского областного собрания
`Ситуация в России не вызывает оптимизма...`
No. 1 (685) 21.01.2008
О некоторых политических итогах 2007 года информационному агентству REGNUM рассказал генеральный директор холдинга NPN, псковский депутат Игорь Савицкий
- Мы увидели укрепление вертикали власти в системе госуправления, которая во всем мире признана неэффективной. Успешно провели выборы в Госдуму, а до этого - выборы в региональные законодательные собрания. Но у меня сложилось ощущение, что такая структура власти работать не будет. Больше того, для меня очевидна полная бесполезность такой организации, как Госдума РФ. Я больше понимал деятельность Верховного Совета: они собирались раз в квартал и утверждали все документы, которые вырабатывал ЦК партии.

Назначение нынешней Госдумы я не понимаю. Если в верхах говорят, что `Дума - не место для дискуссий`, то непонятно, как она должна работать. В моем понимании, Дума - это `отдел технического контроля` (ОТК), который проверяет законы, подготовленные правительством. И сама Дума тоже имеет право законодательной инициативы. А когда этот `отдел технического контроля` просто проштамповывает все то, что дают правительство и администрация президента, то ее функция как ОТК полностью утрачена.

Не понимаю и предназначение Совета Федерации. Зачем нужен еще один контроль, столь же неэффективный, как и Госдума?.. Уверен, что лет через 5, когда закончатся финансовые потоки от нефти и газа, неэффективная вертикальная система управления негативно скажется на экономике России.

Если говорить об экономике, то, несомненно, большую роль здесь играют западные инвестиции. Сейчас в России активно размещают автосборочные производства, но не создают предприятий, выпускающих комплектующие для этих производств. Нет и законодательных актов, способствующих тому, чтобы российские предприятия включались в ряд поставщиков этих предприятий. В результате наш бизнес не защищен.

Сегодня при таком потоке инвестиций в Россию необходимо защитить права нашей промышленности. При обилии нефтегазовых денег я не вижу, чтобы власть модернизировала, например, дорожную инфраструктуру. Есть национальные проекты, но ни один из них не касается машиностроения.

На своем заводе я провожу техперевооружение. Закупаю станки и другое оборудование, но поддержки государства не вижу: нет ни облегченного режима ввоза оборудования, ни облегченного режима растаможивания, ни освобождения от пошлин на новейшее оборудование...

- А что вы думаете о состоянии дел в Псковской области?

- В области была проведена колоссальная работа по наведению порядка с финансами. Конечно, сыграли большую роль субвенции и дотации из федерального центра, но, в принципе, с областным бюджетом все хорошо. А насколько рационально он будет использован, зависит не только от областной администрации, но и тех документов, которые разрабатывают в Москве.

Пока тенденций для правильного развития регионов я не замечаю. Хотя многие социальные проблемы за счет федерального финансирования уже решаются.

- Наверное, не все так благостно в Псковской области. Например, в ряде районов закрываются школы. Это вызывает, мягко скажем, раздражение у жителей.

- У этой проблемы - две стороны. С одной - нет ничего хуже, чем закрывать школы и медучреждения. Но я сомневаюсь, что можно дать качественное образование в школе с пятью-шестью учениками. Там нет ни спортзалов, ни компьютерных классов, ни хорошо подготовленных преподавателей. Во всем мире эту проблему пытаются решить так, как она решается в Псковской области: создают большие школы и туда подвозят учащихся. Другое дело, что дорог у нас нет. Организация школьных автобусов - тоже не слишком удачный опыт. Эту проблему надо решать с начала - строить инфраструктуру, создавать концепцию, и в соответствии с ней регионы должны выстраивать свою сеть медицинских и образовательных учреждений.

В этом смысле губернатор Псковской области Михаил Кузнецов пытается взять на себя непосильную ношу. С одной стороны, он видит, что те деньги, которые выделяют на образование и медобслуживание, используются нерационально. С другой - он пытается решить проблему центра.

Конечно, у него есть перегибы. Например, я считаю, что факт закрытия медицинского училища в Невеле - это неправильно. Но когда закрыли несколько неэффективных школ, то я готов согласиться с губернатором.

- Что вас более всего взволновало в 2007 году?

- Полная неработоспособность и даже отсутствие выборной системы. По большому счету, нормальных выборов нет с 1996 года. Но то что сейчас было - так лучше такие выборы не проводить. Лучше сразу всех назначить и никому не морочить голову. Исполнительная власть всех уровней полностью участвовала в выборах, что запрещено законом РФ.

Я считаю, что нынешняя выборная система поражает в правах большинство граждан России. И я себя чувствую человеком, пораженным в правах. Я, не будучи партийным функционером, не могу быть ни депутатом Госдумы, тем более пройти на выборы президента России. Почему?

И что меня больше всего беспокоит: мы перессорились со всеми своими соседями. Нарастающее военное противостояние мне очень не нравится. Нам нужно интегрироваться в Европу. С мировым сообществом у нас больше общего, чем того, что нас разделяет. В общем, у меня нет большого оптимизма. Хорошо только то, что нефть сегодня по $100 за баррель.



Холдинг NPN - одно из крупнейших торгово-промышленных объединений Псковской области. В его составе - несколько крупных предприятий Пскова: ООО Завод `Плаcтпром`, Псковский завод механических приводов, `Псковобувь`, ТПО `Орбита`, таксомоторный парк `NPN-авто`, `Техно Металл` и частное охранное предприятие `Сова`. На предприятиях холдинга работает более 5 тыс. сотрудников.

Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru