Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Две ложки дегтя - ЭиВ N 1 (685)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Вологодская область
Две ложки дегтя
No. 1 (685) 21.01.2008
Александр ПИРАЛОВ
2007 год принес Вологодской области много позитивных изменений, у которых, однако, есть и свои минусы
Минувший год стал годом `реализации целого комплекса успешных проектов, заметных достижений в экономике и социальной сфере, развитии местного самоуправления`. Такая точка зрения была высказана губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым на совещании с главами муниципальных образований, на котором были подведены некоторые итоги работы в 2007 году.



Что такое хорошо



Активно строились и реконструировались дороги и путепроводы, благоустраивался областной центр, впервые за последние одиннадцать лет в области было сдано около 400 тысяч квадратных метров жилья. Было введено около сорока социальных объектов, пущено 28 новых животноводческих комплексов, более сотни ферм реконструируют.

Благодаря конструктивной работе правительства и Законодательного собрания области в регионе в истекшем году было принято 169 законов, 154 из которых были внесены на рассмотрение депутатов самим губернатором. В результате реальная зарплата жителей области возросла на 10%, 500 тысяч вологжан получают социальную поддержку. Только в результате реализации национальных проектов за два года удалось снизить смертность среди населения на 16%, а младенческая смертность уменьшилась на четверть.



Плюс новая структура



Вместе с тем, по словам Вячеслава Позгалева, далеко не все резервы развития приведены в действие. Чтобы использовать один из самых существенных, в области по инициативе губернатора будет создан совет муниципальных образований, который начнет работу уже в начале 2008 года. В его задачу будут входить `рассмотрение важнейших вопросов развития районов, городов и области в целом, выработка предложений для решений важнейших государственных, социальных и политических вопросов`.

По словам губернатора, деятельность совета `сможет стать действенным инструментом по формированию общеобластной политики с учетом мнения как крупных городов, так и сельских районов`.

С точкой зрения Вячеслава Позгалева не согласиться трудно. Однако...



Всегда ли хорошо быть первыми?



Как известно, Вологодская область стала одним из первых субъектов Федерации, где реформа местного самоуправления была реализована в полном объеме. Это вызвало далеко неоднозначную оценку местных аналитиков. Есть обозреватели, которые считают, что область поспешила с реформой, поскольку экономика большинства муниципальных образований и сельских поселений региона оказалась не готовой к ней. В тех же поселениях, скажем, нет практически никакого производства, которое могло бы хоть как-то питать казну вновь созданных образований. Это один из существенных `минусов` экономической жизни области в минувшем году.

Классическим примером служит скандал, происшедший некоторое время назад в Воскресенском и Ягановском сельских поселениях Череповецкого района, где, кроме как работникам с зарплатой, в 2 раза меньше средней по области, по существу, некому было компенсировать убытки до предела обветшавших местных котельных.

И вот теперь, спустя год после реализации реформы, стало ясно: нужна еще одна надстроечная структура, чтобы разобраться в том, что вышло в результате.



`Сами по миру не ходим...`



С этим напрямую связан второй существенный `минус` вологодской экономики - ее моноструктурность. Несмотря на определенные подвижки, имевшие место в лесопромышленном комплексе, машиностроении и химической промышленности в 2007 году, бюджет региона остается зависимым, главным образом, от конъюнктуры мировых цен на металл, ее главного экспортного товара, в то время как большинство отраслей региона продолжает нуждаться в инвестициях.

Да, нынче цены на металл благоприятны, доходы `Северстали` и, стало быть, области стабильны, что позволяет удерживать на плаву новые образования, возникшие в результате реформы местного самоуправления. Трудно сказать, что будет, если цены пойдут вниз и что в этой ситуации сможет сделать совет муниципальных образований.

Вместе с тем в ходе реализации реформы не был как следует изучен опыт Кадуйского района области, где задолго до создания поселений по инициативе главы Николая Дектерева в каждом сельском совете была налажена собственная хозяйственная деятельность. В результате они стали неплохо сводить концы с концами.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru