Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

У России есть свой Давос - ЭиВ N 1 (685)
РЕГИОН
Петербург
У России есть свой Давос
No. 1 (685) 21.01.2008
Подготовил Андрей ГРИДАСОВ
На знаменитом швейцарском курорте 23-27 января пройдет очередной Всемирный экономический форум. В составе российской делегации в нем примут участие организаторы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), которые с 2007 года развивают партнерские отношения с коллегами из Давоса. А в июне, когда на берегах Невы в двенадцатый раз соберутся участники ПМЭФ, настанет пора уже гостей из Давоса ближе познакомиться с работой петербуржцев. Изучая опыт друг друга, организаторы обоих престижных форумов стремятся в то же время четче представить потенциальным участникам цели и особенности проводимых ими мероприятий. Перед поездкой в Давос мы попросили директора Фонда `Петербургский международный экономический форум` Антона Троянова ответить на ряд вопросов
- Антон Эдуардович, каким видится организаторам Петербургского форума его ближайшее будущее? Будет ли ПМЭФ `окном` России в мир или пусковой кнопкой на конвейере по привлечению иностранных инвестиций в нашу страну?

- Основные цели и задачи Петербургского международного экономического форума не меняются: с момента его создания это площадка для публичной дискуссии представителей мировой политической и деловой элиты о путях развития России и мировой экономики в целом, о глобальных вызовах и поисках решений проблем различной степени сложности. Это возможность для России показать свои успехи и перспективы и инициировать партнерские отношения с другими странами в различных областях экономики.

А поэтому можно утверждать, что ПМЭФ - это и `окно` России в мир, и `пусковая кнопка` одновременно.

- Как соотносят организаторы форума при его подготовке и выборе участников баланс прагматической выгоды и теоретического осмысления реалий мировой, в частности - российской, экономики?

- На вопросы, поднимаемые на Форуме, влияет текущая ситуация в мире. Актуальные события экономической и политической жизни найдут отражение на XII ПМЭФ. Так происходит во всем мире: теория определяет практику, а практика влияет на теорию. Пока не осмыслишь - не сделаешь, не сделаешь - не сможешь проверить замысел. Главное - разумное сочетание.

- Останется ли ПМЭФ трибуной для экономических взглядов альтернативных официальным или впредь российские участники будут демонстрировать миру единую экономическую платформу?

- Да, ПМЭФ останется трибуной для альтернативных официальным экономических взглядов, причем не только в России, но и во всем мировом сообществе, и в этом смогут убедиться участники XII Петербургского международного экономического форума 6-8 июня 2008 года и все, кто заинтересованно следит за дискуссиями на форуме.

- Удается ли организаторам ПМЭФ поддерживать системные связи с другими крупными экономическими встречами в России, согласовывать акценты и направления дискуссий?

- У каждого из экономических форумов, проходящих на территории России (Кубань, Красноярск, Байкал, Дальний Восток...) есть организационные комитеты, которые формируют идеологию мероприятий и закладывают темы и направления дискуссий в каждом конкретном случае, учитывая региональный фактор и целевую аудиторию мероприятия. В ходе подготовки встреч мы обмениваемся информацией, делимся опытом по организационным моментам и находим оптимальные решения для каждого из мероприятий.

- Что предполагается предпринять для более заметного отражения деятельности форума в СМИ?

- ПМЭФ является открытой площадкой, поэтому политика организаторов Форума по отношению к СМИ сводится к максимальной открытости и прозрачности вкупе с партнерским уважением и солидарностью.

Со своей стороны мы делаем все возможное для комфортной и оперативной работы журналистов. На X ПМЭФ присутствовали порядка 700 представителей СМИ, а на XI ПМЭФ - уже 1400, что отражает положительную динамику роста интереса представителей СМИ к Форуму из года в год.

На XII ПМЭФ аккредитация журналистов начнется с 1 февраля 2008 года, и организаторы всегда готовы ответить на любые вопросы представителей СМИ, касающиеся подготовки и работы Форума.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН
28.04.08Архангельская область
28.04.08Ленинградская область
28.04.08Республика Коми
28.04.08Мурманская область
28.04.08Своя АЭС не даст попасть в зависимость
Новость о том, что государственная корпорация `Росатом` будет строить в Калининградской области АЭС, негативно восприняли балтийские соседи
21.04.08Сплошной профицит
21.04.08`ЛУКойл` продал De Beers долю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru