Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Десоветизация - ЭиВ N 1 (685)
Первая полоса
Десоветизация
No. 1 (685) 21.01.2008
Андрей ГРИДАСОВ
Открывая 15 июля 2006 года офис Британского совета в Петербурге, тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр вряд ли подозревал, что спустя всего полтора года это представительство приостановит свою деятельность под давлением российских властей.

Скандал вокруг деятельности Британского совета в России развивался по классическим сценариям детективного жанра: подозрения, строгие внушения и официальные предупреждения о закрытии. Когда же британцы ослушались и продолжили работу после новогодних праздников, дело даже дошло до задержания главы представительства в Петербурге Стивена Киннока, поскольку он сел за руль, посмев выпить бокал вина. Жаль, что он не был мертвецки пьян, а на лобовом стекле его автомобиля не нашлось наркотиков, завернутых в антироссийскую литературу - тогда бы история с закрытием представительства получилась бы наиболее яркой и запоминающейся. Но и так все россияне поняли, что сотрудники Британского совета только и делали, что разлагали нашу страну изнутри и распространяли вокруг себя вредные привычки. А самим сотрудникам совета, имеющим российский паспорт, объяснили это по-простому в компетентных органах.

В отличие от российской, в мировой прессе дают иную интерпретацию скандала. При этом там признают, что Британский совет вполне мог действовать не без греха и действительно поддерживать оппозиционные силы, что особенно раздражает Кремль в канун президентских выборов. Кроме того, в западных СМИ пишут, что, стараясь отвязаться от расследования дела по убийству Александра Литвиненко и отмахнуться от требования выдачи теперь уже депутата Госдумы Андрея Лугового, российские власти решили выбрать Совет как слабое звено в британских позициях и ударить именно по нему.

В ответ из Лондона обещают всячески затруднить экономическое будущее России: английские газеты пестрят сообщениями о желании Великобритании вслед за Польшей заблокировать подписание нового соглашения о сотрудничестве между Россией и ЕС, вступление России в ВТО и Организацию экономического сотрудничества и развития.

В этой истории так много большого политического тумана, что самому главному человеку нашей страны, выросшему, как известно, из компетентных органов, стоило бы провести разъяснительную беседу со своим народом по поводу истинных причин столь оглушительной для всего мира очередной десоветизации России.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru