Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Игры с кнопками в мобильном стиле - ЭиВ N 49 (684)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Игры с кнопками в мобильном стиле
No. 49 (684) 24.12.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Новинки цифровых технологий, появившиеся на мировом рынке в 2007 году, наводят на мысль о начале новой конкурентной борьбы за покупателя, в которой выигрывает тот, кто производит товары на основе достижений нанотехнологий. Потому что такие устройства - тоньше, легче и проще в использовании.

Прорыв произошел в сегменте mp3-плейеров. В 2007 году стало очевидным: выпуск устройств для прослушивания музыки в цифровом формате mp3 в корпусах с `объемным` дизайном - тупиковая ветвь. `Кубики` и граненые `призмы` приходится подвешивать на шнурке на шею, тогда как плоские модели удобно просто положить в карман. Кроме того, они позволяют вмонтировать цветной экран, на который выводятся из электронной памяти фото, видео и текст.

А дальше - устройства начинают только совершенствоваться за счет объема `запоминаемой` информации и дополнительных функций. Если последние модели способны работать, как магнитофон (захват звука и его автоматическая оцифровка), то в перспективе обещают выпустить модели с возможностью ввода текста с дополнительной клавиатуры.

В том, что такие mp3-плейеры еще не появились, виноваты, вероятно, не их производители, а те, кто выпускает клавиатуры: удобных, компактных и недорогих вариантов устройств для набора заметок нет. Те, что выпускают, имеют слишком сложный интерфейс. А mp3-плейер по своей природе не компьютер.

Точно так же, как и новое поколение мобильных телефонов - не коммуникаторы, хотя в них `вшиваются` mp3-плейеры, FM-радио, фото- и видеокамера. Все это лишь сопутствующие функции плоских `трубок`. Революционным в них становится тонкий экран: он заменяет все основные кнопки. Вместо них - меняющееся, в зависимости от выбранной функции, сенсорное экранное меню. В него просто тычут пальцем. При этом прозрачная панель не царапается и со временем не мутнеет. `Стекло` лишь периодически протирают, удаляя `отпечатки` пальцев. Пока такой телефон только один - это iPhone.



Гибриды в плоской форме



Пожалуй, про iPhone не слышал только ленивый: такой ажиотаж вокруг него был создан в СМИ. Чаще всего про него говорили, что это - дорогая игрушка, по функциональности проигрывающая другим производителям. Однако проблема в том, что никто из них не смог предложить аналогов новинке: сенсорные панели есть только у некоторых коммуникаторов. А коммуникатор - это гибрид `мобильника` с компьютером. Иной класс устройств. И сравнивать iPhone с ними некорректно: это все-таки телефон с функцией mp3-плейера. Причем привязанного к компьютеру: без него, как и на продающийся в виде отдельного устройства такой же плейер iPod, записать музыку в `трубку` невозможно.

Тем не менее в СМИ часто ставят iPhone в один ряд с коммуникаторами - надо же ведь с чем-то сравнивать. Потому что его продажи бьют все рекорды: в первые четыре месяца со дня выпуска новинки (июль - октябрь 2007-го) было продано более 1,4 млн телефонов iPhone - 1,8% от объемов реализации всех `мобильников` в США! Растут их продажи и в Европе, несмотря на то, что такие трубки в ней стоят на $150 дороже, чем в США.

В России официально iPhone не продается, потому что для этого надо выполнить особые условия производителя. Иначе часть его функций просто не будет работать. Тем не менее в Интернете появляются предложения продать `разлоченный` (отключенный от фиксированного сотового оператора, с которым заключен дилерский договор) iPhone. И отечественных покупателей не останавливает, что его умельцы перепродают, как минимум, вдвое дороже первоначальной стоимости.

Для борьбы с `пиратами` производитель с 1 ноября 2007 года ввел дополнительные ограничения на продажу своего гаджета: теперь его можно будет купить только по банковской карточке. И не более двух трубок в одни руки...



Виртуальная революция



Самое феноменальное, что такой бешеный спрос на iPhone происходит на фоне падения объемов мировых продаж `трубок` остальных моделей. Это наводит на мысль, что iPhone действительно - предвестник революции в сотовой связи. Присмотревшись к новинке повнимательнее, можно заметить особенности его интерфейса. В нем нет MMS и WAP-GPRS-сервисов. Прослеживается явное намерение заменить их передачей сообщений через Интернет-браузер - то есть воспользоваться услугами электронной почты.

Также не предусмотрена передача файлов через Bluetooth. Основным каналом обмена данных с компьютером становится кабель, подключенный к USB-разъему. Иными словами, `мобильник` хотят превратить в такой же аксессуар к ноутбуку, как флэш-память и mp3-плейер. И, скорее всего, именно такие технологии будут отличать трубки будущих поколений.

Первый конкурент iPhone появится, вероятнее всего, в 2008 году. Это может быть телефон Nokia N98. У него такой же сенсорный экран, тоже нет кнопок. Однако модель должна поддерживать Bluetooth, Wi-Fi, HSDPA и будет снабжена мощной 7,2-мегапиксельной камерой. Bluetooth - прежде всего для подсоединения беспроводной гарнитуры. Еще одна особенность - модуль GPS, который открывает доступ к услугам спутниковой навигации и позиционирования на электронных картах. В ответ в США готовят к выпуску iPhone второго поколения, поддерживающий стандарт 3G.

Появились данные, что сюрприз готовит и Sony Ericsson. Не случайно она подружилась с американской компанией Motorola Inc. Очевидно, на рынок США готовятся к выходу новые модели. Причем с интерфейсом, более дружелюбным для пользователей, чем у телефонов iPhone и Nokia.

Заметим, что пока в России, как ожидают аналитики MultiMedia Intelligence, в 2008 году мультимедийных `мобильников` будет продано больше, чем телевизоров. А в 2011-м - мультимедийные функции станут обязательными в каждом девятом из десяти продаваемых новых телефонов.

В этом сегменте, заметим, в Петербурге лидирует именно Sony Ericsson. Однако если в их линейке не появится плоская модель с большим сенсорным экраном, она может утратить лидерство.

Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru