Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Все едут и едут! - ЭиВ N 48 (683)
ТУРИЗМ
Все едут и едут!
No. 48 (683) 17.12.2007
Подготовила Ольга БАНЬКОВА
Жителю Петербурга проще получить визу в Болгарию и Китай, чем в Финляндию или Германию
Любопытное исследование провело Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии совместно со службой `Гайдфон`. Оно позволило составить условный рейтинг генеральных консульств, представляющих в Петербурге те страны, куда чаще всего ездят российские туристы (исключая безвизовые Турцию и Египет).

Оценки консульствам ставили турфирмы. Цель опроса - желание выяснить и проанализировать, сотрудничество с какими консульствами в городе на Неве складывается наиболее благоприятно, а с какими возникают проблемы. Можно сказать, что подобное исследование показывает также и то, какая страна наиболее заинтересована сегодня в привлечении туристов из России.



`Просто мы никуда не торопимся`



Сроки оформления виз, пожалуй, самый важный вопрос для туриста, особенно сейчас, в период предновогодних праздников. Возможность их ускорения очень актуальна для турфирм при формировании и отправки туристских групп также во время высокого сезона.

Из ответов респондентов удалось выяснить, что реально быстро (за 1-2 дня) оформляют визы консульства Болгарии, Кипра, Польши, Словакии, Швеции, Швейцарии, Японии и США. Оценку `долго` получили Финляндия, Чехия, Эстония.

Положительную оценку готовности помочь сократить сроки в период ажиотажного спроса получило, опять же, консульство Болгарии, а также Венгрии, Греции и Китая. Остальные - практически никогда не отходят от заведенного порядка.



От заката до рассвета



По 10-балльной шкале оценивалась организация работы консульств: графики приема и выдачи документов, наличие очередей, информирование турфирм.

Выяснилось, что лучше всего (9-10 баллов) работают в консульствах Болгарии, Словакии, США, Дании, Индии, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Литвы, КНР, Венгрии, Великобритании, Латвии. Требует серьезных доработок (5-7 баллов) деятельность консульств Германии, Италии, Финляндии, Испании, Чехии.

Стоит также отметить тенденцию к открытию консульствами отдельных визовых центров. Консульство Великобритании первым в городе в 2006 году открыло Британский визовый центр для частных лиц, а в самом консульстве документы стали принимать только от турфирм. По мнению большинства туроператоров, за счет разграничения работы с турфирмами и физическими лицами консульство добивается хороших результатов. Правда, с появлением таких сервис-центров услуги по оформлению виз сразу подорожали.



Добро пожаловать, или...



Важный фактор - заинтересованность в сотрудничестве. В большей степени ее проявляют консульства Болгарии, КНР, Словакии, США, Японии, Индии, Дании, Швеции, Литвы, Греции, Венгрии, Германии, Латвии, Польши, Норвегии. В меньшей - Испании, Италии, Франции, Швейцарии.

В части взаимопонимания самыми лояльными признаны генконсульства Болгарии, Словакии, Японии, США, Дании, Индии. Хорошие результаты (9,7-9,2 балла) у консульств Швеции, Венгрии, Финляндии, Литвы. За ними (8,8-8 баллов) следуют Великобритания, Чехия, Греция, КНР, Кипр, Польша, Эстония, Норвегия, Швейцария. Самые низкие оценки получили консульства Франции, Италии, Германии, Австрии, Латвии, Испании.

В целом, по итогам исследования, больше всего положительных отзывов досталось консульствам Венгрии, Болгарии, Словакии, Кипра, Греции, Польши, Норвегии, США.

Наиболее негативные впечатления оставляют действия по оформлению виз в генеральных консульствах Германии, Франции и Италии. Это, наверное, можно объяснить тем, что названные страны очень боятся потока незаконных мигрантов и видят такую угрозу в каждой туристской группе из России.

Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru